невролог

19:38 29-12-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Хочется проконсультироваться. Достаточно длительное время у меня наблюдается ( сейчас несколько стихло) жжение левой стороны языка. Все необходимые анализы были сданы и исключили проблемы с лор- органами, органами брюшной полости, аллергическими реакциями, аналицы крови в норме. В итоге я обратилась к неврологу, сделала МРТ шем - все в норме. На консультации у невролога мне предположительно поставили диагноз: невралгия языкоглоточного нерва, сказали сделать и МРТ головного мозга, я сделала - никаких изменений (органических поражений )касательно черепно- мозговых нервов не обнаружено, при том, что невралгия на лицо - раекция на холод, стресс, утомление. Но, при этом в белом веществе имеются единичные очаговые изменения( их три - два в теменных и один в лобной долях до 3- х мм). У меня вопрос, с чем связано данное появление очагов? И каким- либо образом связано ли это с жжением языка? В данный момент, я не могу связаться со своим неврологом, праздничные дни, поэтому очень надеюсь на Вашу консультацию. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 20:28 29-12-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
очаги такой локализации вряд ли могут дать жжение в языке. Больше все- таки похоже на невралгию языкоглоточного нерва. Надо подбирать лечение.
# 00:45 30-12-2006 Наталья, обратиться
Спасибо Вам огромное! Когда делали мне МРТ головного мозга сказали, что даже при наличии изменений в белом веществе ГМ у меня неидеальная, но норма. Сказали, что я с таким могла родиться или это у меня после перенесенных заболеваний ( грипп, ангина, в 20 лет я болела краснухой в достаточно тяжелой форме, сейчас мне 23)или у меня проблемы с сосудами ( гипертония), однако я никогда не страдала повышенным давлением. Просто интересно, насколько это серьезно и требует ли это лечения, если оно меня никак не беспокоит. Заранее спасибо за ответ! И с наступающими Вас праздниками! Пусть Новый год принесет только хорошее!
# 09:04 30-12-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
сами по себе изменения, которые выявляются при МРТ, лечения не требуют, если это не сопровождается клиническими проявлениями. Единственное, что требуется от врачей - это подумать, откуда эти изменения получились и, если есть такая вероятность, попытаться избежать появления новых.
# 15:14 30-12-2006 Наталья, обратиться
Искренне спасибо Вам!