невролог

08:47 26-01-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! ! ! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Вместе с моим ребенком в первом классе учится девочка, страдающая эпилепсией. О том, что она больна никто не знает, родителями это тщательно скрывается. Обследования проходят в платных клиниках и в карте ничего не зафиксировано. (по школьной мед. карте девочка здорова)Поведение ребенка неадекватно, непредсказуемо девочка очень замкнута, часто бывает агрессивна к детям и вообще к окружающим. Мама обьясняет это поведение сложным характером девочки, ее"особенностью", говорит, что к ней нужен особый подход. Совершенно точно знаю. что ребенок находится без медикаментозного лечения(мама категорически против серьезных препаратов, считает, что все пройдет само со временем, "перерастет"). Я имею медицинское образование , о заболевании девочки знаю точно и давно(на протяжении 3- х лет, подтверждение тому ее ЭЭГ). Подскажите пожалуйста опасен ли такой ребенок для одноклассников? Имею ли я право рассказать об этом классному руководителю и нужно ли это сделать? Очень волнует эта ситуация, Т. К. в классе 30 детей и среди них мой ребенок. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:05 26-01-2007 Екушева Е.В., обратиться
Я бы поделилась своими сомнениями с мамой девочки. Не думаю, что этот ребенок представляет опасность для одноклассников. И потом сострадание и сочувствие - качества совсем не лишние в наше и без того жестокое время.
# 14:17 26-01-2007 Женя, обратиться
У меня подруга с детских лет страдает эпилепсией. Более умного, доброго и отзывчивого человека трудно себе представить. И если даже человек с медицинским образованием не знает, что это заболевание опасно только для того, кто им болеет, что ожидать от других? Прекрасно понимаю родителей ребенка, что они не хотят никого ставить в известность. В наше время часто хорошие школы не хотят брать детей даже со 2 группой здоровья, которую ставят почти всем, а уж с 3- 4 и подавно. А почему извините этим детишкам не учиться в хороших школах? Зачастую они бывают намного умнее и талантливее своих сверстников. А то, что ребенок замкнут и агрессивен, может это ответная реакция на поведение одноклассников? Мы все думаем, что наши дети самые лучшие и добрые, а на проверку это не всегда так.