невролог

20:44 30-01-2007 / Вита, обратиться

Здравствйте! такая проблема, я мучаюсь частыми головными болями же около 10 лет (сейчас мне 36), проходила множественные обследования за это время, диагноз врачей - ВСД по смешанному типу, остеохондроз шейного отдела позвоночника. обычное состояние - монотонные давящие головные боли, но в последний месяц стали млеть руки от локтей до кисти, появилось какое- то странное чувство слабости в руках, такое ощущение что возьмешь предмет потяжелее и можешь не удержать, при этом постоянно присутствует чувство внутренней тревоги, бывет дрожь в конечностях (раньше никогда такого не было), подскажите доктор с чем это может быть связано?

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Екушева Е. В. 29 января 2007 13: 18: 02
Кроме многочисленных исследований, назначали ли Вам лечение? Учитывая последние описанные Вами жалобы, я бы назначила МРТ шейного отдела позвоночника. Чтобы рассуждать, чем вызваны Ваши симптомы, надо как минимум видеть Вас и данные Ваших исследований.
___________________________
Доктор, опишу немного результаты исследований, полтора года назад я проходила МРТ головного мозга было без патологий, все в норме. в сентябре прошлого года опять проходила еще обследования: полиреография сосудов - заключение: систолическая гиперволемия, тонус артерий в норме, тонус артериол и вен понижен, переферич. сосуд. сопротивл. снижено. Эхо- энцефалоскопическое - заключение: признаки легкого расширения боковых желудочков, остальное - в норме, ЭЭГ - заключение: легкие изменения биоэлектрической активности головного мозга с явлениями дезорганизации основного ритма, преобладающие слева. МРТ шеи, заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз, очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга не визуализируется. Контуры дурального мешка неровные, блока ликвора нет.
однако такого состояния, как последние три дня со мной никога не было: с воскресенья со мной твориться что- то неладное, нахожусь в состоянии некого возбуждения, если можно так выразиться, состояние такое, как будто нервничеешь перед сдачей какого- либо экзамена или зачета - сердце клокочет внутри, некая дрожь по всему телу, ощущение некого дискомфорта в в левой половине грудной клетки, временами (пару раз в течении дня) холодеют руки и начинают неметь, бьет озноб, "мутнеет" голова, затем все проходит на час и ли два, а затем начинается по новой. что интересно, что это состояние меня не покидает ни на улице, ни в помещении (дома и на работе). пробовала пить валерианку, настойку пиона - эффекта снятия возбуждения нет. что делать, не знаю.

Ответы

# 12:36 31-01-2007 Екушева Е.В., обратиться
В Вашем состоянии надо разбираться и назначать определенные препараты в очном порядке - Вам как можно быстрее попасть на прием к грамотному неврологу. Вероятно, многие Ваши симптомы связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы, что неплохо корректируется определенными медикаментозными препаратами. РЭГ или (полиреография сосудов) малоинформативное исследование, для исследования сосудов головного мозга уже давно применяется ультразвуковая доплерография или дуплексное или триплексное сканирование.