невролог

21:41 30-01-2007 / Любовь, обратиться

Скажите, пожалуйста, рассеянный склероз и рассеянный энцефаломиелит - это одно и то же заболевание? В 90- х годах при повторяющемся ретробульбарном неврите была на консультации в НИИ неврологии, где врач сказала, что у меня рассеянный энцефаломиелит, что он несколько лучше чем рассеянный склероз. В районной поликлинике врач говорит, что это одно и то же заболевание.
Скажите, а появились ли какие то новые методы лечения, новые медикаменты? А то я 3 раза в год делаю инъекции АТФ (раньше был фосфаден - он лучше помогал) 2мл х 20, ксантинола никотиниат, церебролизин ( но что- то осенью при обострении ретробулбарного неврита проделала 20 инъекций - вроде почувствовала улушение, а сделав еще3 инъекции - ухудшение- странно раньше такого не было), иногда ноотропил и т. п. И еще в этот раз появилась какая- то оглушенность - как будто я в каком- аквариуме и какое- то распирание в ушах, причем при наклоне головы вниз эти явления усиливаются. Это не неврит слухового нерва?
И еще- скажите пожалуйста выписывают ли сейчас льготные лекарства с таким заболеванием? Невропатолог сказала, что нет. Инвалидность я не оформляю - так как работаю. В 1993- 94- 95 годах лекарства выписывались бесплатно. В последнее время к районному невропатологу не хожу - ведь она даже не осматривает и не проверяет состояние рефлексов. .. .
И еще - что вы посоветовали бы для улучшения памяти? Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:29 31-01-2007 Екушева Е.В., обратиться
Нет, это разные заболевания, однако очень сходные по симптомам, однако для того, чтобы поставить диагноз надо пройти определенные обследования (МРТ головного мозга, все модальность вызванных потенциалов, осмотр глазного дна и еще транскраниальную магнитную стимуляцию). В описанных вами симптомах сложно разобраться заочно. А для профилактики ухудшения состояния хорошо себя зарекомендовал тиоктацид или эспа- липон (данные по его изучению при этих заболеваниях Вы найдете в Интернете, для улучшения памяти - препараты гинко билобы.