невролог

11:29 08-02-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, 5 февраля ночью проснулась от того, что горит внутри голова, померила давление было 140/ 90 при моем 110/ 70, выпила 1/ 4 анаприлина, давление поползло вверх до 160/ 110, появился озноб, пульс 120 уд. мин. Вызвала скорую дали мне настойку из пустырника, валерианы, карвалола. .. . выпила, очень сильно закружилась голова, они сказали, что от давления. На утро давление 120/ 80 голова продолжает кружиться, что даже теряю равновесие и вот уже 3 день кружится, ничего поделать не могу и давление в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Чем это может грозить? И какие исследования мне стоит пройти? Головокружение очень быстрое и длительное, в течение всех трех дней. Спасибо.

Ответы

# 12:53 08-02-2007 Ксензов С.Н., обратиться
Уважаемая Евгения. то что в настоящий момент у вас выраженный вестибулопатический синдром не вызывает никакого сомнения. Колебания уровня давления что вы наблюдали, могут быть проявлениями как развивающегося соматического заболевания, так и чисто функциональным нарушением (как при развитии панической атаки).
Важным будет понять чем именно обусловлена ваша церебральная ангиодистония (изменение тонуса сосудов, скорее спазм). Советую вам для начала сделать ультразвуковую допллерографию сердца, ЭКГ, узи почек с обязательным исследованием кровотока в почечных артериях, сдать кровь на содержание ренина и гормонов щитовидной железы, а так же произвести магнитно- резонансную томографию головы.
# 13:06 08-02-2007 Евгения, обратиться
Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, может ли гормональный сбой (по гинекологии) дать те же симптомы? Гормональную картину я не знаю, но 2 года назад была операция (миома матки) и после нее редко было повышение давления, а вот головокружение первый раз. Или все таки это вестибулопатический синдром? Спасибо. С уважением, Евгения!
# 21:51 08-02-2007 Ксензов С.Н., обратиться
Вестибулопатия (вестибулопатический синдром) не является самостоятельным заболеванием, это именно синдром (совокупность симптомов), сопровождающий множество самостоятельных заболеваний. Реакция организма при великом их множестве- однотипна, чаце спазм мозговых сосудов (церебральный ангиоспазм). Необходимо найти источник развития артериальной гипертензии, в конечном итоге это м. б. и дисфункция в репродуктивной и гормональной системе. Но чаще возникае наоборот- развитие патологии ЦНС предопределяет дальнейшее гормональное заболевание. Необходимо выявить причину головокружения. Что именно следует сделать- я указал. либо заняться устранением симптомов и думать: а что же это все- таки было?
# 03:30 02-12-2010 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте,доктор.Я учусь в медицинской академии на 2м курсе(мне 18 лет).
Полгода назад невролог поставил диагноз(без ЭЭГ):энцефалопатия сложного генеза(сосудистого,резидуального),преимущественно невростат.(извините,пишу с карточки, почерк весьма не разборчивый).Легкий вестибуло-атаксический синдром.Шейный остеохондроз с нестабильностью.Нейродистрофическая цервикокраниалгия.
Жалобы:на головные боли с раннего возраста в лобной и височной доли,несколько не значительных травм головы в раннем возрасте,периодическое головокружение,тошнота,боли в ШОП,симптомы усиливаются при физических нагрузках и отдышка.
Новые симптомы:Долго думаю,где право и лево,не могу быстро переключиться на новый вид работы(деятельности),плохая память и концентрация внимания,половая дисфункция(может это и не связано),иногда не понимаю,где я нахожусь.Агрессия.Боли в пояснице,колющие и ноющие боли в области сердца.Возникает ощущение передвижения окружающих предметов.Часто немеют конечности,постоянную слабость
Из карточки:
Неврологический статус:головной.Нестабильность.
Нистагм горизонтальный.
Патологические рефлексы:М.Родовиче с 2х сторон
В позе Ромберга неустойчив.
Вегетативные дисфункции:да
Чувствительность не нарушена.

Обьясните,мне пожалуйста,что все это значит.Возможно,дайте совет,куда обратиться,какие анализы,кроме ЭЭГ сделать.Может ли это влиять на мои учебные способности?(учусь я более менее хорошо,но память подводит,как и плохая концентрация внимания,грубо говоря,я нередко "торможу" на занятиях или когда просто общаюсь с людьми).И чем может закончится не лечение?(т.к. знаю я об этом давно,но не лечилась еще ни разу)
# 09:26 30-08-2013 татьяна, обратиться
здравствуйте мне 26 лет жутко кружиться голова,горит спина в области шеи и чуть затылка,тут же бросает в жар,тяжело дышать,будто кто то утаскивает меня,пью нейромультивитамин и тромбо асс,не помогают,были и инемения,языка,иногда рук и ног