невролог

20:56 13-03-2007 / Вита, обратиться

Здравствуйте доктор! мне 36 лет, у меня такая проблема. вот уже месяц стала замечать, что часто путаюсь в словах - как буто "заплетается язык" (могу не выговаривать четко окончания, бывает путаю буквы) и вообще речь стала как бы немного заторможенной (вообще говорю быстро), если раннее говорила одновременно с мыслью, то сейчас прежде чем сказать нужно как- бы сосредоточется. Иногда бывает ощущуния онемения уголков губ или подбородка. Спрашивала даже у окружающих заметны ли мои проблемы с речью, но они говорят, что так особо ничего не заметно - только вот действительно говорить стала медленнее, раньше - тораторила. Из- этого стал мучать страх, что это такое, постоянно об этом думаю? к врачу идти неудобно, скажут еще, что не в себе. вообще у меня уже 11 лет стоит диагноз ВСД по смешанному типу, но обычное явление - это "тяжелая" голова и частые давящие монотонные головные боли, но что странно, что сейчас голова не болит, только бывает иногда "мутной". Из- за своего страха и сомнений по собственной инициативе неделю назад сделала МРТ головного мозга (обзорную) изменений нет никаких, МРТ шейного отдела позвоночника - диагноз остеохандроз шейного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз. Доктор, что можете посоветовать в моей ситуации, что это может быть?

Ответы

# 14:57 14-03-2007 Екушева Е.В., обратиться
Сделать сосудистое исследование: ультразвуковую доплерографию сосудов головного мозга (транскраниальную доплерографию) с последующей консультациенй невролога.