невролог

17:12 07-04-2007 / Сергей, обратиться

Мне 53 года. У меня длительная история параксизмальной аритмии. Порядка 37 лет. Была операция радиочастотной аблации на сердце.
Последние 3 года мучает гул в голове, проблемы со зрением, возникают перидически цветные пятна перед глазами. Внизу шеи и в районе между лопатками часто дискомфортные ощущения. Иногда возникает спазм идущий или в левую или в правую лопатку. Кардиолог выписал Милдронат, а невропотолог Фезам. Не противоречат ли они друг- другу. Еще я пью алапинин.
Не могут ли быть эти явления связаны со снижением оттока крови от головы и не ухудшат ли эти препараты ситуацию. При пятнах перед глазами я пью но- шпу и они постепенно проходят, но и голова после этого гудит меньше.
С уважением, жду Вашего совета

Ответы

# 02:20 08-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте Сергей! Эти лекарства , возможно, будут усивать действия друг друга и проявится это в изменении АД (возможно снижение, за счет расширения периферических сосудов). Другое дело нужен ли Вам Фезам, думаю не особо. Нельзя исключить, что Ваши жалобы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и плече- лопаточным периартритом, что часто сочетается. Сделайте снимки шейного отдела, УЗИ сосудов шеи. Вероятно будет нарушен кровоток в системе позвоночных артерий. После имеет смысл подбирать лечение. С уважением Василий Леонидович. (495) 5801305, vasilkozlov@rambler. ru
# 13:53 08-04-2007 Сергей, обратиться
Уважаемый Василий Леонидович, простите что отнимаю Ваше время. Дуплексное сканирование я делал 2 раза за последние 3 года. Вывод без выраженных эхоструктурных измененй. Хотя было отмечено при доплерографии снижение скоростных показателей кровотока по левой позвоночной артерии в V- 3 и V- 4 сегментах. При дуплексном сканировании визуализирован формирующийся S- образный изгиб левой позвоночной артерии в сегменте V- 1, узловой изгиб левой внутренней
сонной артерии над устьем, S- образный изгиб перед входом в череп. ЛСК по ОСА слева 87 см/ с, справа 104 см/ с , диаметр позвоночных артерий в канале поперечных отростков слева 3, 4 мм, справа 4, 4 мм
Диаметры слева справа
ОСА 7, 8 6, 8
ВСА 6. 2 6, 0
ПСА 5, 3 5, 0
Как мне говорят все в пределах возрастной нормы.
При МРТ головы все нормально лишь "слабо выраженное расширение субарахноидального пространства в прекции теменных долей", тоже все в пределах возрастной нормы. Результат снимка : нестабильность шейного отдела позвоночника.
Вы написали что исходя из обследований надо выбирать лечение. Мои нервопотологи ничего не предлагают. Может быть Вы определите хотя бы возможные направления.
С уважением, Сергей.
# 14:01 08-04-2007 Сергей, обратиться
Уважаемый Василий Леонидович, простите что отнимаю Ваше время. Дуплексное сканирование я делал 2 раза за последние 3 года. Вывод без выраженных эхоструктурных измененй. Хотя было отмечено при доплерографии снижение скоростных показателей кровотока по левой позвоночной артерии в V- 3 и V- 4 сегментах. При дуплексном сканировании визуализирован формирующийся S- образный изгиб левой позвоночной артерии в сегменте V- 1, узловой изгиб левой внутренней
сонной артерии над устьем, S- образный изгиб перед входом в череп. ЛСК по ОСА слева 87 см/ с, справа 104 см/ с , диаметр позвоночных артерий в канале поперечных отростков слева 3, 4 мм, справа 4, 4 мм
Диаметры слева справа
ОСА 7, 8 6, 8
ВСА 6. 2 6, 0
ПСА 5, 3 5, 0
Как мне говорят все в пределах возрастной нормы.
При МРТ головы все нормально лишь "слабо выраженное расширение субарахноидального пространства в прекции теменных долей", тоже все в пределах возрастной нормы. Результат снимка : нестабильность шейного отдела позвоночника.
Вы написали что исходя из обследований надо выбирать лечение. Мои нервопотологи ничего не предлагают. Может быть Вы определите хотя бы возможные направления.
С уважением, Сергей.
# 19:21 08-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте Сергей! Дополнительные данные говорят о том, что мое предположение скорее верно. В идеале хорошо бы пройти комплексное лечение в условиях реабилитационного центра, занимающегося лечением позвоночника. Возможно неплохо будет санаторно- курортное лечение, включающее лечебную физкультуру, плавание, массаж шейно- воротниковой зоны, физиолечение, бальнеотерапия.
# 16:38 24-03-2013 Алла, обратиться
Милдронат в капсулах нужно запивать или рассасывать???
# 20:07 07-02-2015 татьяна, обратиться
добрый день! подскажите, пожалуйста, милдронат в таблетках, на сколько я знаю, нужно просто запить. Свекрови в аптеке сказали под язык класть. неужели нужно под язык? спасибо!