невролог

22:44 21-04-2007 / Юрий, обратиться

Живу в деревне, Спина болит давно ездил в столицу делал мрт диагноз- Краевые костные разрастания по передним- менше задним поверхностям тел позвонков Th5- Th11. Контуры замыкательных пластинок тел Th9- Th11 позвонков не ровные, деформированы грыжами Шморля. Дегенеративные изменения в передних апофизах тел Th5- Th9 позвонков. Как лечить ЭТУ БЕДУ! !! !! !! Болит постоянно, врачей нет.

Ответы

# 14:55 22-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
К сожалению вы не указали своего возраста. У очень многих людей в определённом периоде жизни можно выявить изменения, подобные описанных Вами, при обследовании. Посему, горе - не беда, как подсказывает поговорка. Оптимальным способом улучшить своё состояние в таких случаях является регулярное выполнение комплекса упражнений - лечебной гимнастики, позволяющей разгрузить определённый отдел позвоночника и укрепить его мышечный корсет и изменение общего двигательного режима - больше активности, избегать вынужденных поз и статических нагрузок.