невролог

20:44 28-04-2007 / Аноним, обратиться

Добрый день!
Болею ВСД + ПА, невропатолог по снимкам черепа поставил повышенное внутр. череп. давление.
Но вроде как симптомы ВЧД отсуствуют, голова не болит, тошноты и рвоты нет.

Но меня очень беспокоит эта тема, вмести с ПА бывает деперсонализация.
Я начинаю надумывать что у меня ВЧД, но я ее не ощущаю.

Может- ли быть ВСД прямым признаком ВЧД?
Я мнительный и очень волнуюсь : (

Ответы

# 23:06 28-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Согласно современным представлениям, судить о величине внутричерепного давления по рентгенограммам черепа НЕВОЗМОЖНО! Кроме этого, врач лечит не величину внутричерепного давления, и даже не заболевание, при котором оно может повысится, а ПАЦИЕНТА! Поэтому, в буквальном смысле слова - не берите этого ВЧД в голову.
Кстати, изменения внутричерепного давления с ВСД (по- видимому, вегето- сосудистой дистонией) никак не связаны. Диагноза вегето- сосудистая дистония в современной международной классификации болезней не существует.