невролог

20:22 15-05-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, рост – 187, вес 95, работаю программистом, не курю и не пью. Меня уже полтора года мучает странная, внезапная дрожь и в последнее время я стал очень нервным, раздражительным, пугливым. Могу вздрогнуть от любого внезапного звука. Начну с момента, когда это началось, букв будет много.
Был довольно жаркий августовский день. Возвращался домой с работы и постепенно начал испытывать кислородное голодание. Я стал делать более глубокие вдохи, но лучше не становилось. Вскоре начало темнеть в глазах, произошёл сильный выброс адреналина, я сильно похолодел (во всяком случае, мне так показалось) и после начала тахикардии, секунд через пять все прошло. Ощущение, будто вынырнул из под воды и вдохнул воздуха. После этого случая, каждый вечер, чаще под ночь, мне становилось внезапно холодно, и начиналась сильная дрожь. Однажды даже пришлось вызвать скорую помощь, которая констатировала повышенное давление 160/ 100 и тахикардию (к её приезду дрожь почти прошла, но осталась сильная слабость и боль в области сердца). Дали, какую то таблетку укололи, кажется, дибазол и уехали. На следующий день я записался на приём к врачу. Посмотрели легкие, сердце, щитовидную железу и пр. Никаких особых отклонений не нашли, только гемоглобин повышенный (178) и давление повышенное. Прописали милдронат, лозап и некоторые другие лекарства. В дальнейшем эти случаи стали происходить реже и я как правило, на ночь заранее шёл под теплый душ. Весной решил заняться бегом. Начал с 400 метров и за ДВЕ недели смог увеличить дистанцию лишь до 600м. Мешала сильная одышка и неприятные ощущения в области сердца. Бегать надоело. Сидел дома, бродил по Интернету и наткнулся на статейку о том, что люди, потребляющие много воды, чувствуют себя гораздо лучше. Начал пить по 4- 5 литров в день и снова стал бегать. Начал опять с 400м и за 2 недели увеличил дистанцию до 5км, а ещё через месяц до 10км, одышки, будто никогда и не было. За такой быстрый старт я вскоре поплатился. На теле появились длиннющие растяжки (стрии). После небольшого перерыва в беге я продолжил, и к сентябрю прошлого года спокойно каждый день бегал по 10км, и ничего меня больше не беспокоило. Но что- то опять пошло не так. По вечерам начинала кружиться голова, появился шум в ушах (очень похож на падение маленьких камешков под водой на твердую поверхность). Постепенно уменьшал пробегаемое расстояние до полного прекращения бега. Опять начал замерзать, но уже не задыхался, появился неконтролируемый страх, повысилась температура. Тело полностью начало неметь. Однажды лег в таком состоянии и не смог встать ноги будто свинцовые. Картина приукрашивалась яркими искрами в глазах. Опять вызвал скорую, они сказали тахикардия и повышенное давление, дали анаприлин, сказали, чтоб успокаивающие принимал и уехали. Более полное обследование у врачей ничего опять не выявило только гемоглобин 185 и сосуды на руках не в очень хорошем состоянии, прописали те же лекарства. Я уж подумал, что что- то не так с моей психикой, записался к психиатру, он прописал беллатаминал и отпустил, сказав « нормальный» . Лекарства опять приуменьшили симптомы, но не искоренили их. На этом фоне началась жуткая депрессия, ничего не получалось, ничего не хотелось, почти всю зиму пролежал, глядя в потолок. Усилием воли заставлял себя хотя бы читать новости в Интернете и форумы по моей специальности. Похудел со 105 до 95кг. Начал принимать афобазол, какое то время помогло от депрессии, но после перерыва в приеме депрессия возвращалась с ещё большей силой, появлялось стремлении к суициду или сильное желание что- то сломать. Опять бежал за афабазолом. Вскоре понял, что это не выход, собрался с духом и перетерпел пару недель без него, стараясь не допускать пессимистичных мыслей. Депрессию не искоренил, но смог избавиться от дурных мыслей. Тем не менее болезнь осталась. Вот сегодня опять сижу, читаю статейки, вдруг становится прохладно, начинаю дрожать, дрожь усиливается, по ссылкам в Интернете мышкой попасть не могу, хотя в комнате нормальная температура, опять под теплый душ. Опишу вкратце симптомы: чувство холода, сильная дрожь, головокружение, шум в голове, специфическая боль в затылочной части головы, малые непроизвольные движения руками и ногами. После теплой ванны все проходит, остается только « мутная» голова, которая с трудом способна работать. Также в последнее время стал сильно вздрагивать. В компьютерные игры я играю редко, но недавно решил сыграть в одну стрелялку. Каждое выпрыгивающее из- за угла чудище, каждый внезапный выстрел заставлял меня вздрагивать, чем дольше играл, тем хуже становилось. А ведь пару лет назад они бы вызвали у меня только улыбку. Ходил к невропатологу, он сказал, что нужно понижать уровень гемоглобина и закалять вегетативную нервную систему, под теплой водой находиться как можно реже. Прописал таблетки и уколы, сказал много гулять и не сидеть в душном помещении. Пока не помогает. И ещё , я очень сильно потею, может ли это приводить к быстрому обезвоживанию организма и, как следствие повышению гемоглобина? Может кто- нибудь сможет что либо сказать, к какому врачу обратиться или диету, например.

Ответы

# 13:01 26-07-2007 Александр…, обратиться
Как я и ожидал, никто не ответил. Ходил я по врачам, мне ставили диагноз гипертония, вегето- сосудистая дистония, спазмы сосудов, … мол, чего ты хочешь, ведёшь сидячий образ жизни, предрасположенности есть и не лезь к нам больше, намекали на психические заболевания, направляя к соответствующим врачам.
Подолгу на улице находиться не мог, я просто боялся, что будет очередной приступ. Но в целом предписания врачей выполнял. Следил за давлением, занимался спортом, закалялся, пил лекарства, правильно питался… . не помогало! Только после смены врачей и клиники в целом, мне смогли поставить правильный диагноз, с которым я полностью согласен. Сразу направили к эндокринологу. Он не стал гнуть из себя высококвалифицированного врача… точно диагноз поставить не может… направил сдать анализы на некоторые гормоны, провести МРТ, и с результатами в стационар, на постоянное наблюдение к более квалифицированным врачам… поставили диагноз гипоталамический синдром. Заниматься спортом сразу запретили, разве что лёгкую разминку, назначили диету и соответствующие лекарства. Интересно, что в предыдущей клинике я тоже сдавал кровь на гормоны. Там они были в норме, а в лаборатории этой клиники завышены.

Зачем некоторые идут учиться на врачей и потом демонстрируют абсолютное безразличие к больному, ставят неправильные диагнозы, даже анализы правильно проверить не могут, а ВУЗы берут таких на обучение, больницы на работу, даже не проведя соответствующих психологических тестов?
# 19:07 14-05-2010 Наталья, обратиться
Александр, пишу в ответ на вашу запись трёхлетней давности, но я её прочитала только что. По диагнозу я ваш товарищ по несчастью, вот только я значительно старше. А диагноз "гипоталамический синдром" мне поставили в 18 лет после обследования в клинике, но после никак не лечили. Всю жизнь мучаюсь ВСД, лечилась уже гораздо позже у врача-психотерапевта (неврастения, депрессии, теперь вот вегетативные кризы).
Как вы справились с тем состоянием в 2007 году? Как вас лечили от гипоталамического синдрома? (меня вот - никак, и последствия на всю жихнь).
# 19:08 16-05-2010 Константин…, обратиться
Наталья,
Сам сталкивался с этой проблемой, ощущения не самые приятные. До конца не вылечился но могу посоветовать вот что:
1-ых смените образ жизни, т.е режим, питание в одно время старайтесь исключить пользование компьютером и телевизором до миниума а лудше и вовсе хотябы компьютер.
2.Сходите на приём к врачу "Психотерапевту" попрасите выписать вам препарат под названием "карбомазепин" (снимает дрож, навящивые мысли, давление толпы и тд, при этом он не имеет седативного эфекта) если состояние острое но вы не хотите ложится в неврологическое отделение то + к этому попросите ещё 2-а вида лекарств, "бетомакс" и "фенибут"
3. побольше времени находитесь на свежем воздухе и сторайтесь не нагружать себя проблемами, возмите себя под контроль!
Если это непоможет требуйте у вроча госпитализации в неврологическое отделение.
Надеюсь мои советы вам помогут! Выздоравливайте!
# 19:44 16-05-2010 Наталья, обратиться
Константин, спасибо большое за то, что откликнулись, и за советы!
Ваш ответ очень важен для меня.
Попробую последовать им. Труднее всего будет ограничить интернет-компьютер, конечно (уж больно привыкла к этому потоку информации и общению). С дисциплиной у меня большие проблемы. Но коль уж так плохо, то ради выздоровления можно постараться.
# 20:54 16-05-2010 Константин…, обратиться
Наталья,

Эта не та болезнь которая пройдёт как простуда выпив антибиотик, тут самое главно контролировать себя, где то через месяц должен появится результат, что б сдвинутся с места обязательно сходите к врачу хотябы за "карбомазепином" к нему нет привыкания и от него нет никаких побочных эфектов да и стоит он к тому же около 50.р за пачку.
# 20:59 16-05-2010 Наталья, обратиться
У вас не было никаких побочных эффектов от карбамазепина, это точно?
Я как раз только что дочитала в инструкции огромный список побочных эффектов, которые больше напоминают тяжёлые болезни, а не просто эффекты, - и сильно задумалась... страшновато - ведь и без того плохо.
# 21:03 16-05-2010 Наталья, обратиться
П.с. А у психотерапевта была 2 дня назад, он мне назначил несколько
гомеопатических препаратов фирмы Хель, принимаю, пока ничего нового не почувствовала. Сегодня изменилась погода (пасмурно, грозы), так на погоду всегда у меня ухудшение (хоть и небольшое).
# 22:31 16-05-2010 Константин…, обратиться
Если сомневаетесь спросите у своего врача, думаю он невозразит против его назначения вам, PS: принемал очень долго этот препарат недал никаких побочных эфектов, мой врач мне наоборот советовал т.к от него нет ни привыкания ни седативного эфекта что хорошо для сознания (нет никаких эфектов притупления) но конечно не переусерствовать но я принимал (макс. 300 мг в течения суток т.е пол таблетки) И всёже проконсультируйтесь с своим лечущимся врачом, у меня 1-н раз была олергическая реакция на "мелепсин" (аналог но более дешовый и с др.примесями)
# 22:52 16-05-2010 Наталья, обратиться
Константин, а какие симптомы или состояния у вас убирал этот препарат, кармазепин? И сколько по времени вы его принимали?
# 22:58 16-05-2010 Константин…, обратиться
У меня этот припорат снимал:
дрож в руках, нервозность, напряжонность в толпе людей, жар, потливость, колкость, да вобщем много чего что меня напрягало.
Пренимал около полу года, переодичиски принимаю сечйчас.
# 23:01 16-05-2010 Наталья, обратиться
Спасибо, попробую тоже.
# 17:53 19-05-2010 Наталья, обратиться
Константин,
спасибо огромнейшее вам!!! Всего два дня, сегодня третий, принимаю кармазепин (финлепсин, немецкий) и фенибут, и они мне здорово помогают! И от дрожи, и для сна. До этого ничего не давало такого эффекта.
Я вам памятник при жизни поставлю! :)
# 13:56 20-05-2010 валерий, обратиться
А Вы не пробывали САМОЗДРАВ (дыхательный апорат)?говорят помогает,но дышать надо год.Я тоже ВСДшник дышу 1 мес.Мне кажеться виной всему спина (остиохандроз и межреберная невролгия)с неё всё начинается..
# 14:09 20-05-2010 Наталья, обратиться
Валерий,
это самое популярное заблуждение ВСД-шников - что всему виной якобы остеохондроз. Поверьте, я множество таких отзывов знаю, но никому это никак не помогло, это неверный путь. Остеохондроз, кстати, у 90% населения Земли и большинству он никак не мешает жить.
А про дыхательный аппарат вы спрашиваете, помогает ли, а сами уже целый месяц с ним дышите - ну и как? Вам-то виднее, помогает ли.

И не надо путать вялотекущую ВСД (с ней я прожила 40 лет, и горя не знала, мне уже 56 сейчас) - и вегетативные кризы, которые в остром течении совершенно невыносимы! Это как зуб болит, а вам скажут "попейте витамины" :)
# 23:20 21-05-2010 валерий, обратиться
Наталья,я спрашиваю у тех кто отдышал 1 год,и ещё остеохондроз -
остеохондрозу рознь...А ещё скажите пожалуйста , как жить если пол года назад и знать не знал о ВСД, а теперь вот и дышу и иголки колю и массажи и УЗИ МРТ и т.д. А у меня сын ,жена а пенсию ещё не заработал ( мне 36л). Вот и пишу и надеюсь ,что ктото подскажет ,поможет. А не будет иронично писать про 40 лет вяло текущей ВСД.
# 23:40 21-05-2010 Наталья, обратиться
Валерий,
я писала из самых добрых побуждений, поверьте. Извините, если невольно обидела - не хотела этого.
Просто я давно и много читаю по этой проблеме, в том числе и истории
конкретных людей, и обидно, когда товарищ по несчастью идёт по неверному пути. А поскольку врачи так и не научились толком лечить наше заболевание, идти так можно очень долго. Но есть огромный опыт пациентов. Кстати, вот на этом сайте есть хорошие советы, почитайте - поймёте: http://forum.antivsd.ru/ Иронично пишу исключительно по отношению к себе, не к другим. Просто я уточнила, что простая ВСД не приносит больших неудобств, только когда это идёт в виде вегетативных кризов или приводит к неврозам-депрессиям, вот тогда становится реально плохо. Вам же желаю только самого доброго, выздоравливайте! И напишите, если найдёте что-то помогающее, это важно.
# 12:47 22-05-2010 валерий, обратиться
http://samozdrav.org/ru/effect/ почитайте , может потом вместе сделаем выводы?
# 15:56 22-05-2010 Наталья, обратиться
Валерий,
прочитала про самоздрав, поняла, от каких он болезней и симптомов. Лишний раз убедилась в многогранности проявлений ВСД. Вполне сочувствую и теперь вижу, что у вас ВСД по кадиотоническому типу, поскольку вы ищете помощь в этой области. Читала про характерный признак - гипервентиляция (всего этого у меня совершенно нет - ни болей в сердце, ни гипертонии). Читала и об этом, и да, при таких симптомах можно, наверно, надеяться, что этот аппарат поможет. У меня другое, к сожалению.Там даже есть в одной из глав указание, когда может не помогать, как раз у меня это: "2.Неустойчивая нервная система. Постоянное или регулярное, частое перевозбуждение нервной системы сопровождается избыточным выбросом адреналина, приводящим к сужению артериол." Потому-то и выясняются врачами конкретные проявления этой многоликой болезни, что лечение должно быть различное при различных симптомах и типах расстройства. Мои врачи - это невролог и психотерапевт (не кардиолог и не терапевт). Так что все выводы уже сделаны до нас с вами. И спорить нам не надо, заранее соглашаюсь. :)
# 16:47 22-05-2010 валерий, обратиться
Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…выздоравливайте.
# 16:57 22-05-2010 Наталья, обратиться
Ваш философский способ мышления мне очень близок. Согласна. И ещё: мы все одиноки со своей болью, даже самые близкие нам люди не в состоянии в полной мере понять и посочувствовать.
Спасибо, вам также желаю выздоровления.
# 18:18 23-05-2010 Константин…, обратиться
Наталья
Я рад что мой совет вам помог!
# 22:52 01-11-2010 Наталья, обратиться
Случайно набрела на вашу переписку.Я тоже страдала ВСД по всем типам какие только есть.Не могу сказать,что я вылечилась,но состояния свои я могу корректировать.Во-первых бег трусцой понемногу.Во-вторых,ежедневно душ,или холодные обтирания,или обливания всего тела прохладной водой(если не можете-то руки и ноги побольше и под одеяло,наступает нужное блаженство).В-третьих ЛФК.В-четвертых,зимой по снегу.Не забывайте простые успокаи вающие капли типа пиона,в течении месяца.Для ясности головы-массаж.Будут вопросы-отвечу.Наталья.
# 22:53 01-11-2010 Наталья, обратиться
Случайно набрела на вашу переписку.Я тоже страдала ВСД по всем типам какие только есть.Не могу сказать,что я вылечилась,но состояния свои я могу корректировать.Во-первых бег трусцой понемногу.Во-вторых,ежедневно душ,или холодные обтирания,или обливания всего тела прохладной водой(если не можете-то руки и ноги побольше и под одеяло,наступает нужное блаженство).В-третьих ЛФК.В-четвертых,зимой по снегу.Не забывайте простые успокаи вающие капли типа пиона,в течении месяца.Для ясности головы-массаж.Будут вопросы-отвечу.Наталья.
# 23:56 01-11-2010 Наталья, обратиться
Спасибо, попробую. А зимой по снегу - это не босиком, надеюсь? :)
# 01:25 02-11-2010 Наталья, обратиться
Да, ещё: какой массаж для ясности головы?
# 21:40 02-11-2010 Наталья, обратиться
Ходила по снегу,сколько выдерживала,а потом в валенки(во дворе д,с).Массаж очень меня устраивает:точка посередине лба,затем весь лоб,виски,переносицу,крылья носа,под носом,вилкой из указательного и среднего пальца перед и за ушами,тщательно размять уши,а затем потереть уши руками(очень хорошо для ясности в голове).Все это хорошо и для профилактики гриппа.Делаю когда возникает потребность или желание.Для массажа использую пихтовое масло.Советую попробоватьЯ читала в ЗОЖе,что лечили даже какое-то инфекц.заболевание мозга и вылечивали.
# 21:49 02-11-2010 Наталья, обратиться
Спасибо, тёзка. Если можно, вопрос: какие состояния улучшились благодаря этим мерам, то есть, чем именно стало лучше?
# 08:01 03-11-2010 Наталья, обратиться
Я не люблю эти подробности,т.к.потом я чувствую,что сглазила себя.Все,что я описала-все пропустила через себя,всем этим пользуюсь и сейчас,у всех может быть будут свои ощущения,но обязательно будут изменения в лучшую сторону.И не принебрегайте занятиями ЛФК.Я занимаюсь в спортивном диспансере,оч.хорошие занятия и чувствую пользу не только я ,но и др.женщины.Почему-то многие этими занятиями не увлекаются.Эти занятия должны отличаться от занятий при поликлинике.И не отвергайте холодную воду.Я обливаю ноги и руки и в кровать.Очень довольна.Таким образом вылечила вечно холодные ноги.
# 15:44 03-11-2010 Наталья, обратиться
Ещё раз большое спасибо. Всё это очень важно.