невролог

15:00 17-05-2007 / Георгий, обратиться

Здравствуйте! Маме 72 года, госпитализирована с диагнозом инсульт (01. 04. 07). На КТ нарушений не выявлено. Симптоматика: онемение лба, носа, верхней губы, двоение в глазах, слабость, головокружение, шаткая неуверенная походка, "пьяная" речь. После трёх недель стационара небольшое улучшение, но остались проблемы речи, головокруженя, двоения в глазах (кроме положения лёжа). Результаты МРТ: Ф. И. О. : Гончарова Л. Н. Год рождения : 1935 Область исследования : головной мозг Дата обследования : 24. 04. 07 Результат: Исследование выполнено в аксиальной и сагиттальной проекциях в режиме Т1 и Т2 с толщиной среза 8 мм. Паравентрикулярно в белом веществе головного мозга, в стволе мозга и субкортикально отмечаются очаги повышенного сигнала на Т2 от 0, 3 до 0, 5 см в диаметре. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система несколько увеличена. Субарахноидальные пространства неравномерно расширены, борозды углублены. Гипофиз четко дифференцируется, в размерах не увеличен. Дополнительных образований в позвоночном канале на верхнешейном уровне не выявлено. Заключение : Дисциркуляторная энцефалопатия. Атрофия головного мозга по центральному и корковому типу. Подскажите как справится с головокружением и двоением в глазах, и как много времени может занять процесс реабилитации. С уважением, Георгий.

Ответы

# 13:03 18-05-2007 Екушева Е.В., обратиться
Вашей маме нужна длительная реабилитационная терапия (как медикаментозная, так и немедикаментозная). Обычно процесс восстановления занимает от 6до 12 месяцев, желательно под наблюдением доктора.