невролог

09:55 21-05-2007 / Ольга, обратиться

Моему сыну 18 лет. По ночам его мучают кошмары. Он вскакивает с сильным сердцебиением и в холодном поту. Что делать не знаю идти к психиатру, наверное, надо, но есть много "но". .. (получение водительских прав, поступление на военную кафедру в институте. .. )
Он не любит рассказывать о своих снах, но чаще всего (почти всегда) помнит содержание. Обычно ему снятся сны, где какие- то ситуации или существа (чаще всего мифические), которые угрожают ему, младшему брату который спит в одной комнате с ним, нашей семье и даже всему человечеству. Он кидается всех спасать, вскакивает, через несколько минут, с трудом понимая, что это сон осознает ситуацию и ложится спать. Если рядом с ним в этот момент кто- то скажет, что это сон и предложит ему лечь спать, то он ложится спокойно и может больше этой ночью не просыпаться, но иногда, вот как сегодняшней ночью, (я связываю это с психологическим напряжением, например во время сессии) это может происходить несколько раз за ночь. Все это происходит приблизительно в одно и то же время (с 00. 00 до 02. 00). В обычное время поведение абсолютно нормальное: очень ответственен, имеет много друзей, подруг, в компании лидер, прекрасное чувство юмора. А вот ночей уже боится. Пытается перед сном убедить себя, что все, что не происходит- всего лишь сон, но ситуация повторяется.
Может есть какие- то методики или статьи, прочитав которые он справится с этим? Очень прошу помочь советом. Спасибо.

Ответы

# 11:30 21-05-2007 Екушева Е.В., обратиться
Я бы рекомендовала сделать ночной ЭЭГ- мониторинг с последующей консультацией невролога.