невролог

11:26 30-05-2007 / Илья, обратиться

У девушки сильные боли в пояснице, не может практически ходить и сидеть. Появились внезапно, возможно в момент наклона. Раньше уже было такое, прошло в течение 2х дней. Но в данном случае произошло во время обострения пиелонефрита (принимает препарат "Палин", обострение уже почти прошло). Могут ли быть связаны эти два заболевания? Консультацию какого врача нужно получить (лечащий нефролог в данный момент недоступен, находится в другом городе)? Можно ли ожидать улучшения, придерживаясь стандартых методов лечения при такого рода симптомах (постельный режим + согнутые ноги с подушками под ними etc)? Можно ли принимать в качестве болеутоляющего диклофенак (25мг)?

Ответы

# 16:54 31-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Илья, Вашей девушке необходимо обследоваться.
Выполнить общий анализ мочи, рентгенографию и МРТ поясничного отдела позвоночника. Если с почками всё в порядке - исключить вертеброгенную причину боли. Консультация, как уролога, так и вертебролога необходимы. Описанный Вами режим подходит, и тоже является дифференциально- диагностическим фактором, единственно, что вместо диклофенака предпочтительнее принимать ибупрофен - эффективность такая же, а вероятность побочных эффектов с стороны желудочно- кишечного тракта меньше.
Для консультации можете обратиться по тел (495) 580 13 05 или написать на адрес vasilkozlov@rambler. ru
Василий Леонидович
# 16:59 31-05-2007 Илья, обратиться
Спасибо!