невролог

12:59 03-06-2007 / Андрей, обратиться

здраствуйте! хотел проконсультироваться. какое- то время назад онемела рука и часть груди после безуспешного леения остеохандроза направлен к невропатологу. сделали мрт головы и шеи. в выводах написано мр картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера демиелинизирующего процесса шейного отдела позвоночника (спинальной формы SD ? ) но нельзи исключить воспалительный характер поражения (ОДЭМ) начальные дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. рекомендовано динамическое МР наблюдение. в диагнозе написано следующее острый рассеянный энцефаломиелит с легким спастическим монопарезом левой руки (DDS C SD, спинальная форма, дебют заболевания) con ds : артериальная гипертензия, синдром всд
вы не могли бы для меня расшифровать что все это значит ? у меня рассеянный склероз ? или как вообще это все расценивать ? или надо готовится к худшему ? к парализации или еще хуже ?

Ответы

# 13:51 04-06-2007 Екушева Е.В., обратиться
Для грамотных ответов на поставленные Вами вопросы надо видеть Вас (+ более детально анализировать развитие заболевания и Ваш неврологический статус), Ваше МРТ и возможно сделать другие дополнительные методы исследования (анализ глазного дна, зрительные вызванные потенциалы, транскраниальную магнитную стимуляцию и т. д. ). ДО этого момента все рассуждения не будут убедительными.
# 12:00 06-06-2007 Андрей, обратиться
я собственно с мрт то все переписал, и сам диагноз в карте. невролог сказал мне буквально следующее если в течении 5- ти лет повторов онемений не будет то значит у вас не рассеянный сколероз. врач физ диспансера к которому меня направили разрабатывать руку говорит что у меня скорее всего нейроинфекция или как- то так. говорит что симптоматика другая. говорит что если бы был склероз то скорее всего у меня онемела бы одна половина тела а не только руку и часть груди. вот я и думаю а почему невролог не отправил меня хотя- бы посмотреть глазное дно. вообще сказали что надо через пол года либо 8 месяцев пройти еще раз мрт и посмотреть уменьшилось или увеличилось у меня. после лечения мне гораздо лучше, рука почти полностью восстановилась, легкий парез присутствует но лазер и физ диспансер помогает. лечили мексидол, церебролизин, если поможет могу все перечислить лекарства. мне бы просто уже определиться что со мной. пугает больше всего неизвестность. кстати спинальная форма сд это скорее всего парализация как я понимаю да ?