невролог

13:40 05-06-2007 / Алиса, обратиться

Здравствуйте!
Мне 33 года. Диагноз РС мне поставили в 2003 году. Но первое онемение ног случилось в 1996 году. Тогда не могли точно поставить диагноз из- за отсутствия МРТ. За 11 лет у меня было два обострения без потери трудоспособности. Врач говорит, что у меня доброкачественная форма РС. Раз в пол- года я прохожу курс лечения антиоксидантами и витаминами или ещё какими- нибудь препаратами. В прошлом году я благополучно родила девочку. Очень хочется продлить срок ясности ума и полной трудоспособности.

Скажите, доктор, по вашему мнению, на такой стадии РС, как у меня нужно ли лечение для предотвращения нарастания бляшек? Мой доктор скептически относится к баротерапии и различного рода биологически активным добавкам. Я читала, что существуют и другие методы воздействия на « свежие» очаги РС. Я хочу не опоздать, хочу сделать что- то для своего здоровья… Может, я тороплю события? Не хочется пассивно ждать неприятностей… Нужно ли или можно ли предпринять что- то ещё?
Спасибо.

Ответы

# 12:25 06-06-2007 Екушева Е.В., обратиться
Существует патогенетическое лечение РС, т. е. лечение, направленное на профилактику прогрессирования заболевания (вылечить его пока не представляется возможным): это препараты ребиф, бетаферон, капаксон и др. Однако их назначает невролог индивидуально с последующим обязательным наблюдением.