невролог

03:32 18-07-2007 / Ольга Евгеньевн…, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте, как разорвать замкнутый круг. Мне 53 года, работаю экономистом. На работе большая нагрузка и часто стрессовые ситуации. Обострилась старая болезнь – бессонница, но в очень тяжелой форме (я могла не спать по три дня подряд и сонливости не было совсем, только безумная усталость). Началась депрессия. А так как еще климакс, вегето - сосудистая дистония, состояние тяжелейшее. Невролог лечить не стал, отправил к психотерапевту, тот назначил мезапан, амитриплин. Через пару недель стало легче, успокоилась, стала спать. Лекарства принимала на ночь по половинке таблетки, амитриптилин каждый день, мезапан три- четыре раза в неделю. Но у меня стала ухудшаться память, реакции стали замедленные. Работать стало труднее. Получается, что я лечением не облегчила себе жизнь, а усложнила. Я принимала лекарства 5 месяцев. Сейчас ничего не пью, взяла отпуск, чтобы восстановить быстроту и ясность мышления. Прошло три недели - ничего не получается. Внимание концентрируется плохо, все время что- нибудь забываю, рассеянная (что для меня совсем не свойственно), кроме того, снова вернулась бессонница (правда, не такая беспощадная, часа три- четыре удается поспать). Сейчас много бываю на воздухе (на даче), плаваю в пруду, слежу за питанием (ничего возбуждающего) и … не сплю. Засыпаю в 4- 5 часов утра. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вылечиться от бессонницы и при этом не загубить память, не ухудшить концентрацию внимания. Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 13:57 18-07-2007 Екушева Е.В., обратиться
ВАм нужно подобрать другие препараты для лечения, к сожалению назначать их заочно нельзя. Обратитесь к другому неврологу в очном порядке.
# 23:37 21-07-2010 Аноним, обратиться
Екушева Е.В.,
Здравствуйте доктор! Мне сейчас 35 лет. В 19 лет в автокатастрофе получила компрессионный перелом позвоночника(7,8,9 позвонки). Проходила профилактику лечения. Сейчас опять появились боли в спине, частичное онемение и боль в ногах.Для начала врачи прописали МОВАЛИС, КОМБИЛИПЕН и В12. Это не помогло. Далее врачи назначили подвижный отдых, прогулки по лесу и успокаительное(МЕЗАПАН). Хотелось бы узнать: правильно ли назначено лечение и при чём тут успокоительное?
# 09:33 16-08-2010 Екушева Е.В.………, обратиться
Е.В.Екушева, к.м.н., невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна, ст.науч.сотрудник ММА им.И.М.Сеченова:
Сложно заочно что-то советовать, но я бы добавила еще сосудистый препарат, препарат-миорелаксант (для снятия болезненного мышечного спазма), определенную лечеюную гимнастику, возможно ношение корсета определенное количство времени. Но, как вы понимаете, подобные препараты надо назначать видя вас и после неврологического осмотра. Эмоциональные нарушения часто ухудшают "позвоночные проблемы", вероятно, поэтому вам назначили указанный препарат.