невролог

20:22 14-08-2007 / Наташа, обратиться

Прокоментируйте пожалуйста результаты МРТ. МР картина наружной заместительной гидроцефалии (вероятно, посстравматическая). Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Вариант развития Виллизиева круга. Локальное сужение просвета и снижение кровотока в прекаменистом отделе левой ВСА - стеноз? артефакт потока?
Что это?

Ответы

# 22:48 14-08-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
ну, это описание МРТ. Ряд выявленных изменений могут быть вариантом нормы, другие - патологией. Все зависит от клинической ситуации
# 23:02 14-08-2007 Наташа, обратиться
Что именно является нормой, а что потологией? Как лечится, что предпринять? Спасибо!
# 23:09 14-08-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
по такому краткому описанию комментариев дать не могу. Вопросы ваши слишком конкретные. Запишитесь на прием в поликлинику ГУ НЦН РАМН
# 09:02 15-08-2007 Aa, обратиться
По картине МРТ сказать, что гидроцефалия посттравматическая крайне сложно, это просто предположение доктора (довольно смелое)! Очаговые изменения дистрофического характера по МРТ - это, что- то новенькое! А вот локальное сужение ВСА слева целесообразно уточнить на УЗДГ сосудов шеи и головы, если кровоток слева не изменен, вероятнее всего это артефакт.