невролог

00:36 28-08-2007 / Юлия, обратиться

Добрый день! У моего отца (ему 59 лет) проблемы с кистью правой руки. Отец не может полностью разогнуть пальцы. Т. е. рука как бы не слушается. Как я поняла, сжать пальцы в кулак он может. Временами, бывает улучшение и рука начинает работать, временами не может даже писать. При этом болей никаких в руке нет. Никаких серьезных травм, переломов, вывихов, растяжений у него не было. Он ни на что не жалуется, к врачу его не отправишь. О том, что у него проблемы с рукой ни я, ни мама вообще долго не подозревали. Пыталась расспросить его о том, с чего все началось. Поняла так, что все началось после сильного стресса (с кем- то поругался) примерно пол года назад. После этого кисть перестала слушаться, целый месяц не мог писать. Потом вроде все потихонечку наладилось, а в последнее время опять состояние руки ухудшается. Со здоровьем у отца видимые проблемы только с сосудами головного мозга, с повышенным АД, которое он контролирует (ежедневно измеряет давление, пьет необходимые лекарства). Особой физической нагрузки на руки у него нет, но по работе иногда много приходится паять. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, на сколько это серьезно, что необходимо предпринять. Понимаю, что необходимо показаться врачу, но пока не можем уговорить. Я очень переживаю! Заранее спасибо!

Ответы

# 21:58 30-08-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
по вашему описанию лично я не могу понять что с вашим папой. Варианты: 1. он перенес инсульт, 2. передавлен лучевой нерв на руке, 3. проблемы в области плечевого сплетения. Короче говоря, без осмотра врача не обойтись.
# 11:55 06-09-2007 Юлия, обратиться
Большое спасибо за консультацию! Папу уговорила сходить к невропатологу. Врач посмотрел, предварительный диагноз - остеохондроз, прописал лекарства и отправил на рентген (рентген только сегодня будут делать). Но вчера еще один неприятный момент выяснился. Папа решил разгадать кроссворд и не смог. Слова угадывает, а написать не может, т. к. не может сообразить, как слово пишется (из каких букв слово состоит и в какой последовательности эти буквы надо написать, как они пишутся). Попробовал проговорить про себя алфавит, вроде все буквы помнит. Попробовали с ним решать элементарные примеры в уме. Не получается. Не может сосчитать, сколько будет 35* 20 (это притом, что у него инженерное образование, человек он образованный, работа связана с радиоэлектроникой и т. п. ). И еще забывает слова. Т. е. знает, что хочет сказать, но вдруг какое- то слово забывается и не может его вспомнить. Я имею представление, что такое болезнь Альцгеймера, сталкивалась с этим заболеванием у бабушки (НЕ папина мама), но, мне кажется, это не тот случай. Т. к. у папы нет никаких маразматических проявлений, да и поведение его совершенно адекватно, прекрасно понимает, что что- то не так, его пугает его сегодняшнее состояние.
Еще мне вспомнился такой случай, был он примерно 1. 5 месяца назад и возможно имеет отношение к проблеме. У него вдруг случилась сильная мигрень. Мигрень была настолько сильной, что он не мог ходить, и от боли катался по кровати. Продолжалась она не долго (минут 20). Дали « Спазмалгон» , боль полностью прошла. Вообще в молодости отец страдал мигренями, но последние годы с ним такого не происходило. Рука перестала слушаться значительно позже этого эпизода, недели 2 назад. И еще папа говорит, что в последнее время (2- 3 недели) голова не сильно, но болит и почти постоянно.
Теперь вопросы:
1) Учитывая выше сказанное, правильно ли поставлен диагноз отцу? Сама я уже склоняюсь к тому, что проблемы не со спиной, а с головой, возможно инсульт все же имел место быть.
2) Если проблемы со спиной, то имеет ли смысл сделать МРТ (слышала, что рентген дает не очень ясную картину)?
3) Если действительно остеохондроз, то почему ему не назначили элементарный массаж? Ведь при таких заболеваниях он играет важную роль, как мне кажется.
4) Так как есть явные проблемы с мозговой деятельностью, то есть желание пройти серьезное обследование. Посоветуйте, пожалуйста, где это можно сделать, какие необходимо сдать анализы и провести исследования (живем мы в Москве)?

Заранее большое спасибо за консультацию!