невролог

20:20 28-08-2007 / Полина, обратиться

Полина 23 августа 2007 18: 56: 50
Дорогой, доктор! Моему новорожденному сыну 2. 5 недели. Сильно закидывает голову назад, голова на 3см больше нормы. Лежит в патологии новорожденных. Ему делают капельницы и антибиотики, витамины. Одет воротник Шанца. Сделали пункцию спинномозновой жидкости- там лейкоциты в три раза выше нормы. Врач сказала еще будут держать на антибиотиках и поссмотрят убивают ли ои воспаление, сделав еще одну пункцию. Если воспаление не уйдет- то другие антибиотики. Доктор, помогите! 1. Можно ли делать пункцию так часто новорожденным? Чем это грозит? 2. Вылечивается ли наша патология? Что нас ждет? Нам очень мало дают информации. Выбились из сил.

Полина 28 августа 2007 20: 16: 32
Доктор, СПАСИБО! Лейкоцитов должно быть не более 20, а у сына 90. Вторая пункция у врача не получилась, к сожалению, не пошла жидкость! Доктор сказала, что на менингитного ребенка он не похож- клиническая картина очень хорошая. Все жизненые функции в норме, активно сосет. Поэтому доктор приняла решение доколоть курс антибиотиков и отпустить домой. Дома еще до 1. 5 месяца носить воротник. 1. Доктор, я правильно поняла, значит пункция еще и способствует выздоровлению? 2. Правильно ли решение врача роддома?
24 августа 2007 11: 44: 32
Полина! Пункции в вашем состоянии имеют лечебное воздействие и помогают быстрее санировать ликвор. Так как вы не приводите анализы, а понятие "в 3 раза выше нормы" - очень расплывчатое, то комментировать сложно. Однозначно можно сказать, что новорожденные имеют колоссальный резерв для восстановления и чаще всего заболевания проходят практически бесследно.

Ответы

# 11:33 17-06-2009 алексей, обратиться
подскажите пожалуйста, сыну всего 2 недели делали узи и выявили отек мозга и кровоизлияние, хотят делать пункцию спинного мозга. стоит ли это делать?