невролог

22:38 06-09-2007 / Кэтрин, обратиться

Здравствуйте!
У меня сколиоз шейно- грудного отдела.
В прошлом году стала ежедневно заниматься фитнесом. В начале года, был приступ с такими симптомами: резко закружилась голова, онемели мезинец и безымянный пальцы, сильное сердцебиение, потемнение в глазах, вобщем чуть не потеряла сознание. На фитнес ходить перестала. Сильное сердцебиение всё равно иногда появляется, а головокружение практически ежедневно, я словно "пьяная". Сделала доплерографию сосудов шейного отдела, КТ головного мозга, рентген шейного отдела в боковой проекции и суточный мониторинг "Холтер". На доплере выявилась умеренная асимметрия кровотока - 32 % - по надблоковым артериям/ бассейн ВСА/ с относительным снижением кровотока справа. По подключичным артериям кровоток магистральный. Результаты рентгена: шейный лордоз выпрямлен, диски в заднем отделе снижены на всём протяжении, за счёт вытянутости верхних и нижних "С" позвонков.
КТ выявило нарушение кровообращения в затылочной части головы.
По "Холтеру" выявили синусовую аритмию и 246 эпизодов синусовой тахикардии. Ритм синусовых макс. 151 в минуту, миним. 47 в минуту. ( в среднем 100 ударов в мин. )
Скажите пожалуйста, могут ли все эти результаты быть из- за чрезмерной нагрузки в фитнес- центре и из- за неправильно подобранных инструктором, для меня, упражнений в тренажерном зале ?
И какие лек. препараты стоит принимать, чтобы избавиться от головокружений и тахикардии ?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:04 06-09-2007 Кэтрин, обратиться
Забыла добавить, при рентгенологическом обследовании выявили артериальную гипертензию сосудов головного мозга.
И у меня всегда холодные руки, ступни ног и ягодицы.
# 10:06 09-09-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
"Т выявило нарушение кровообращения в затылочной части головы" - пришлите полностью весь протокол КТ. Также сделайте ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ магистральных артерий головы, т. к. данных УЗДГ недостаточно