невролог

11:33 09-09-2007 / Антон, обратиться

Добрый день!
Ситуация такова, в начале мая получил резаную рану голени (ножом), в результате был перерезан малоберцовый нерв около колена с внешней стороны ноги (голени). Была сделана операция по сшиванию нерва через 20 часов после травмы, после нога была в течении месяца зафиксирована в положении 90 градусов, после гипс сняли. На данный момент, по истечению 4 месяцев ситуация не изменилась, стопа висит (drop foot), не поднимается на себя и в сторону от себя, нет чувствительности по всей малоберцовой мышце и с верхней стороны стопы. Использую фиксатор который фиксирует стопу в положении 90 градусов, врачи сказали для во избежание деформации мышци стопы. Не пью ни каких лекарст (враци сказали, что не нужно), каждый день тренирую ногу, бегаю, веду здоровый образ жизни и уже достаточно привык к фиксатору. Все же надеюсь на восстановление функции ноги, каков прогноз? Мне сказали, нерв регенерируется от позвоночника и пока он прорастет до голени может пройти до полутора лет, так ли это? Что можно сделать, просто ждать? Есть ли шанс на полное выздоровление если за 4 месяца никаких позитивных изменений? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:28 09-09-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
проводили ли вам электронейромиографию и каковы результаты
# 13:32 09-09-2007 Антон, обратиться
Нет, не проводили. После операции врачи заверили, что нерв сшили идеально и сказали только ждать, пока нерв срастеться. Но после 4- ех месяцев без изменений я что- то стал сомневаться. ..
# 12:10 10-09-2007 Антон, обратиться
после операции нога практически постоянно использую такую штуку http: // www. podiatrytoday. com/ article/ 1167#
AFO DEVICE, но сплю без нее. Привык настолько что даже могу практически без проблем играть в футбол. На сколько вообще реална полная регенерация нерва?
# 00:23 12-09-2007 Роман, обратиться
Возможно, что сшили они его не совсем идеально. .. Шансы есть, но с правильным лечением. Совет - делайте ЭМГ, потом консультируйтесь у нескольких врачей (кроме тех, что вас лечат)
# 23:27 29-06-2009 Аноним, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,
В 2004 году меня сбила машина. Помимо других травм был перелом малоберцовой кости( сбоку, ниже колена). Месяц лежала с лангетой, ещё месяц долечивалась дома. Но стопа не сгибалась, висела, нога худела, не появлялась чувствительность. Обратились к микрохирургу, сделали ЭМГ. Выяснилось, что был повреждён малоберцовый нерв. Сделали операцию, разрыв составил 4 мм, нерв сшили. Но лучше не стало. Через 5 месяцев провели повторную операцию. Оказалось, нерв разорвался, разрыв составил 8 мм. Поставили диагноз "Реконструкция нерва невозможна".
Сейчас нога похудела на 6 см.(в окружности), чувствительности нет.
Как улучшить походку, нога "шлёпает" (кроме ортопедической обуви). Может, вшить на место разрыва кусочек нерва? Или подрезать сухожилие сбоку стопы и она приподнимется?
# 01:15 21-04-2011 Влад, обратиться
Пока делайте всё по указанию врача,Регенерация нерва процесс долгий!!Если не поможет то тут только поможет ещё одно хирургическое вмешательство,поставить имплантант, прирастает за пару месяцев!Знаю по опыту друга в г.Самаре это делают просто великолепно!!!Операция артескопия,шрамы будут в виду 2 точек!
# 08:38 12-09-2011 Светлана…, обратиться
Антон, добрый день. У меня тоже беда такая после эндопротезирования тазобедренного сустава повисла стопа. Сейчас придумываю что-нибудь сделать, чтобы это как нибудь облегчить. Подскажи где приобрел фиксатор и расскажи о Самаре что за клиника?
# 00:41 01-10-2011 сергей43, обратиться
здраствуйте. моя история простая. упал с мотика. получил открытый перелом колена с разрывом всех связок и нарушением малобецового нерва. в результате повисшая ступня. травму получил месяц назад. я в шоке. подскажите кто может по перспективе восстановления. заранее спасибо.
# 14:00 24-09-2012 ильшат, обратиться
если заказать фиксатор оно придёт на одну или две ноги?!!!