невролог

23:10 18-09-2007 / Владимир…, обратиться

Владимир 62 года.
Здравствуйте. Я сомневаюсь в правильности лечения неврологом моей болезни. Невролог предлагает мне обратится в церковь. Прошу Вашего диагноза по изложенной мною проблеме.
В середине июня 2007г. возник шум в голове, похожий на отлив (прилив) крови в голове. Обратился к отоневрологу в НИИ отоларингологии. Отоневролог отметил, что уши мои нездоровы, но тем не менее я не его клиент. Направил к неврологу, который выслушав и осмотрев меня по своей методике, объявил, причина шума - шейно- грудной остеохондроз. (имелся рентгеновский снимок годичной давности) Назначил провести обследования, а до их исполнения назначил уколы церебролизина, мексидола, пить таблетки кавентона и мексидола. После проведения исследований показаться . Делал уколы, пил таблетки и исследования . (результаты исследований ниже). Сила шума несколько уменьшилась приблизительно на 25% . В процессе лекарственного лечения, по совету опять же невролога, начал пить БАД « Холюсы Буато» . Отметил, что через 2 дня питья БАДа на 2 дня пропал шум в голове. Обрадовался- нашёл спасение, но шум возобновился и вторая выпитая банка этого БАДа не помогла. Запомнил случай резкого прекращения шума на 2 дня, В августе путёвка на 21 день в подмосковный санаторий с нервно- костным профилем. Каждый день бассейн, душ « шарко» , 10 механических массажей позвоночника, и ручного шейно- воротниковой зоны. Попробовал 3 раза мануального терапевта, больше не стал, т. к. испугался, что стану паралитиком после проведения им очень болезненных поворотов моей головы, неизвестна крепость моих шейных костей. После первого сеанса мануальщика, шум исчез на несколько часов, потом возобновился, Последующие 2 сеанса мануальной терапии не прекращали шум в голове. Лекарств на принимал. Результат- в санатории появлялись периоды пропадения шума на несколько часов с возвратами. Отмечал исчезновение шума при отдельных положениях тела, например, делал гимнастику и при наклоне- пропал шум, откинул голову назад – пропал шум, потянулся вверх за книгой на шкафу- пропал шум, присел на корточки, поднимая предмет с пола, -пропал шум. Шум пропадал и не пропадал после массажей механических и ручных. Запоминал положения тела при котором пропадал шум, и при его возникновении имитировал положение тела, при котором он пропадал, в надежде его купирования. Ни разу при повторах положения тела, шум в голове не пропадал. Т. о. , найдеными мною случаями, при которых шум в голове пропадал, в т. ч. питья БАДа, мой организм давал воспользоваться только один раз, « закрывая найденную мною « лазейку. Отмечаю, что в период отсутствия шума в голове, ведя « производственные» разговоры, шум возникает, Отмечаю, что проснувшись шум есть, иногда нет. Отмечаю, что после сна , когда нет шума, после утренней гимнастики он и возникает и не возникает. Встречаюсь с лечащим неврологом, рассказываю о результатах и наблюдениях за « отчётный» период. Высказал врачу своё предположение, что причина, наверное, не в отложенияъх солей на моей « арматуре» . Почему при налипших на костях твёрдых компонентах, постоянно давящих на соответствующие нервы и сосуды, из- за чего, по объяснению врача, возникает шум в голове, этот шум иногда пропадает, разве контакт сосудов и нервов с « накипью» исчезал ? Если отваливались куски « накипи» и шум прекращался, то почему снова возникал? Почему не повторяются купирования шума при моделировании положений тела, при которых шум исчезал? Рекомендуемые лекарства растворят « накипь» на позвоночнике, или как наркотик отвлекут сосуды или нервы от « возмущения» ? В настоящее время отмечаю тенденцию к увеличению периодов и продолжительности пропадания шума в голове без приёма рекомендованных лекарств. Прошу Вашего диагноза по изложенной мною проблеме. Спасибо.
Приложение по результатам обследований
Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами:
Шейный лордоз сохранен. Сужены межпозвонковые щели СЗ- С4- С5- С6- С7- ТН- 1. Замыкательные пластинки уплотнены, выраженный субхондральный селероз. Удлинены и заострены передние, боковые и задние углы тел позвонков за счет остеофитов. При выполнении функциональных проб функция сгибания и разгибания ограничены и осуществляются за счет верхних позвонков. При сгибании определяется спондилолистез С4 кпереди на 2мм. Наиболее выраженные изменения в С5- С6- С7- ТН1. Высота тел позвонков сохранена.
Заключение: Остеохондроз, деформирующий остеоартроз шейного отдела позвоночника .
Реограмма:
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. carotis умеренная - S < D
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. vertebralis небольшая - S < D
Пространственное перераспределение кровенаполнения не отмечено.
Венозный отток Затруднение венозного оттока в базальных отделах мозга с обеих сторон
Тонус мозговых сосудов изменен преимущественно по гипертоническому типу, особенно на уровне сосудов мелкого калибра. Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено в каротидном бассейне с обеих сторон и в каротидном бассейне слева. При поворотах головы вертеброгенное
влияние не существенно.
УЗИ шейных артерий:
эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без локальных и системных гемодинамичеоких нарушений венозной дисциркуляции. Скоростные и спектральные характеристики потоков в исследованных артериях - в рамках нормативных показателей, без значимой сторонней асимметрии. По результатам позиционных проб значимого влияния на гемодинамику позвоночных артериях не отмечено.
Неконтрастная МР ангиография артерий головного мозга:
Заключение: Патологических изменений магистральных артерий головного мозга не выявлено. МРТ признаков аневризмы и мальформации артерий головного мозга не определяется.
Энцефалограмма мозга
На фоне умеренных изменений биоэлектрической активности общемозгового характера, в
виде: дизритмии, сглаженности зональных различий, увеличении диффузной бета- активности, отмечаются многочисленные генерализованные вспьшки альфа- , тета- , дельта- активности параксизмального характера на фоне ГВ и в течении 2 мин. после ГВ, с максимальной амплитудой до 150мкВ в височно- центральных отделах обоих полушарий. Контроль ЭЭГ в динамике
Доплерография головы
Заключение: Регистрирован кровоток по внутричерепным артериям. Профили потоком, скоростные характеристики, индексы резистентности не изменены. Виллизиев круг замкнут. Патологических изменений артерий виллизиева круга не выявлено.

Ответы

# 00:03 19-09-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
ваше письмо достаточно подробно, однако мне необходимо знать 1. какими сопутствующими заболеваниями вы страдаете (гипертония, диабет, стенокардия, были ли инфаркты, инсульты и проч). 2. что у вас со слухом, делали ли аудиограмму 3. какой у вас холестерин и липидный профиль. Ответы можете прислать мне на мейл. В этом случае скопируйте свое первоначальное сообщение