невролог

12:12 26-09-2007 / Ник, обратиться

Здравствуйте, доктор! После сотрясения мозга (3 мес. назад) постоянная тяжесть в голове и часто возникающие головные боли. Сделал рентген шейного отдела и черепа - костных изменений нет. Сделал КТ. Описание следующее: "Срединные структуры мозга обычно расположены. Субарахноидальные пространства незначительно диффузно расширены, преимущественно в теменных областях. Размеры желудочков в пределах возрастной нормы, но наблюдается незначительная их ассиметрия - передний рог левого бокового желудочка больше правого. Участков патологической плотности в ткани мозга не выявлено. Кости свода и основания черепа не изменены. " Сделал РЭГ. Закл: бассейн вн. сонной артерии: Пульсовое кровенаполнение значительно снижено. Эластические свойства магистральных артерий слева: умеренно повышены, справа: значительно повышены. Венозный отток слева: умеренно затруднен. Эластические свойства артерий в пределах нормы Тонус артерий среднего калибра умеренно повышен. Наполнение крупных артериальных стволов значительно снижено. Наполнение средних и мелких артериальных стволов слева: умеренно снижено, справа: значительно снижено. Закл: бассейн позв. артерии: Пульсовое кровенаполнение немного снижено. Эластические свойства магистральных артерий немного повышены. Венозный отток справа: немного затруднен. Эластические свойства артерий справа: немного повышены. Тонус артерий среднего калибра слева: немного повышен, справа: умеренно повышен. Наполнение крупных артериальных стволов в пределах нормы. Наполнение средних и мелких артериальных стволов немного повышено.
Сделал дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов и транскраниальное дуплексное сканирование:
ПГС, проксимальные отделы ПКА, ОСА, ВСА, НСА, ПА в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Интима- медиа комплекс ОСА обычной эхогенности, до 1, 0___мм с обеих сторон, дифференцировка на слои сохранена. Анатомический ход сосудов на экстракраниальном уровне не нарушен. Диаметры сосудов в пределах
нормативных значений: справа - ОСА__6, 7_ мм, НСА__4, 2_ мм, ВСА_4, 9_ мм, ПА__4, 0_мм; слева - ОСА_6, 9__ мм, НСА__4, 1 мм, ВСА___5, 6 мм, ПА 4, 4мм. Локальное расширение ВСА справа в проксимальном отделе до 8, 2 мм . Скоростные и спектральные хар- ки кровотока по парным сонным и позвоночным артериям симметричны, с нормальными скоростями и спектрами. Ассиметрии кровотока по сегментам VI- V2 ПА не выявлено. В костный канал поперечных отростков шейных позвонков ПА входят на уровне V 6. Внутренние яремные вены проходимы, диаметры в пределах нормы, скорости и спектры обычные.
Архитектоника артерий Виллизиева круга не нарушена. При ЦДК цветовые картограммы потоков в пределах нормы. Кровоток по парным ПМА, СМА, ЗМА магистрального типа, скоростные хар- ки в норме. По интракраниальным отделам ПА кровоток магистрального типа, ассиметричен по V max до 50% с понижением справа - справа 58% слева 106 см/ с. По основной артерии кровоток в диапазоне нормативных значений. Коллатерализации кровотока, локальных гемодинамических сдвигов в пределах Виллизиева круга не выявлено. В венах Розенталя кровоток ускорен : справа_22, 5_см/ с, слева 22, 5__см/ с ( в норме до 15 см/ с). Третий желудочек 4, 8_мм.
При проведении функциональных нагрузочных тестов метаболической направленности ( проба с гипервентиляцией и задержкой дыхания) по обеим СМА положительная реакция - индекс реактивности 1, 2 ( в норме 1, 1- 1, 4). При поворотах головы по интракраниальным отделам ПА и ОА гемодинамически значимых изменений кровотока от исходных значений не выявлено.
Заключение: Локальная эктазия правой ВСА в проксимальном отделе.
Гемодинамически значимая ассиметрия кровотока по парным ПА на интракраниальном уровне с понижением справа. Уз- признаки внутричерепной гипертензии.
Врач назначила Ноотропил в/ в (10 раз по 5 мл) и Лазикс (1 табл. через 3 дня).
Посоветуйте, пожалуйста, насколько точен диагноз и корректно ли назначено лечение, т. к. врач даже не прочитав исследование, а только заключение, сходу назначила препараты?
Спасибо.

Ответы

# 13:27 26-09-2007 Екушева Е.В., обратиться
К сожалению диагноз ставится только в очном порядке и предоставленных вами данных не достаточно для этого. Нужен неврологический осмотр и тщательный опрос. Только после этого можно рассуждать, какие препараты вам необходимы. Как мне представляется, речь идет о посткоммоционном синдроме.