невролог

14:12 10-10-2007 / Вячеслав…, обратиться

Уважаемые врачи- консультанты!

Меня зовут Санников Вячеслав Николаевич, 1961 года рождения, проживаю в г. Удомля Тверской области. Я в прошлом военнослужащий, подполковник в отставке, инвалид войны 2 группы.
У меня болезнь Паркинсона. Налицо характерные признаки: тремор рук и ног, челюстно- лицевых мышц, скованость, падающая походка. Впервые диагноз поставлен в 2000 году, как последствие ЧМТ (вследствие контузии).
В настоящее время я полностью зависим от приёма лекарств. На сегодняшний день регулярно принимаю:
1. Мадопар суточная доза 500 мг; Прием мадопара начал в ноябре 2004 года с 125- 250 мг в сутки.
2. Мидантан (амантадин) 3 талетки в сутки. Лекарство без перерыва приимаю с 2003 года
3. Проноран (пирибедил) 1- 2 таблетки в сутки. С перерывами принимаю препарат с 2004 года.
Состояние медленно ухудшается. Приём мадопара даёт выраженный эффект « включения- выключения»
Меня ведёт врач- неврапатолог местной районной больницы. Но в связи со спецификой болезни Паркинсона он даёт только общие назначения.
Вопрос: можно ли с целью улучшения состояния использовать другие варианты сочетания лекарственных препаратов. Мне кажется, например, что мидантан мною уже не воспринимается, а отказаться от него я боюсь – возможны обострения болезни. В целом состояние таково, что без лекарств я уже не человек. Но при этом остаётся желание преодолеть лекарственную зависимость. При необходимости готов подробно описать своё состояние, веду небольшой комплекс наблюдений за своим самочувствием с 2004 года. Готов экспериментировать
Обращаюсь по Интернету в связи с тем, что выезжать куда- либо мне трудно. Буду благодарен за ответ.
С уважением, Вячеслав.

Ответы

# 16:36 06-09-2009 Татьяна, обратиться
Вячеслав, здравствуйте! У меня тоже аналогичный диагноз, началось всё около 5 лет назад, после операции, вероятно, последствия наркоза (мне 45 лет). Диагноз поставили год назад, пробовала проноран - неэффективно, выраженная сонливость, спала на ходу. Заменили на мирапекс, дорогущий, но приходится покупать, так как есть хоть какие-то сдвиги. Препараты леводопы пока принимать воздерживаюсь. Везде читаю, что лечение должно быть комплексным, витамины, физиопроцедуры и всё такое, но ничего подобного, кроме токов Дарсонваля мне не делали. Барахтаюсь, как могу, сдаваться не хочется. Хотя прошло много времени с момента Вашего письма, может вы еще посещаете этот сайт, ответили ли Вам доктора, оценили ли Вашу готовность к экспериментам? И куда посоветуете в этом случае обратиться?
# 20:52 09-09-2009 Вячеслав…, обратиться
Татьяна, я получил ваше письмо. Но ответить вам смогу спустя какое-то время и попрошу прислать мне адрес эл. почты - так мне будет удобнее вам написать. Если согласны, пишите на адрес: vsann@udomlya.ru