невролог

18:36 24-10-2007 / Вероника…, обратиться

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться. ..
У моего мужа с 2000г. были частые головные боли. В конце декабря 2004, после очень сильного переутомления у него начались проблемы с речью (плохая артикуляция). Пока проходил обследование, за две недели речь восстановилась (не принимал никаких препаратов). Спустя месяц у него начались головокружения во время которых он не мог разговаривать, после нескольких месяцев прошло и это. На МРТ обнаружилось множество очагов в разных отделах головного мозга. Не получал никаких препаратов. В мае 2005г Начались опять проблемы, на этот раз тяжесть в левой ноге. При ходьбе она подкашивалась. Потом и с левой рукой та же проблема. Опять пошли на МРТ- появились новые очаги. Диагноз- признаки деминилизирующего процесса. Врачи подозревали рассеянный склероз но так и не поставили окончательный диагноз (сказали что слишком мало симптомов для такой болезни). в сентябре 2007г стал хуже видеть на правый глаз (когда смотрел прямо- видел плохо, в сторону- хорошо). Окулист не обнаружил патологий, в сравнении с трехлетними данными зрение стало лучше. Прописал витаминотерапию. Зрение улучшилось. Сделали опять МРТ- некоторые очаги стали почти в два раза меньше, а некоторые исчезли, и те которые остались не такие яркие. Был у другого невропатолога и тот сказал что он на 98% уверен что у него не рассеянный склероз, возможно у него были микроинсульты в следствии сильного переутомления. и еще, после первого приступа, у него меньше стала болеть голова. Если раньше у него болела 3- 4р в неделю и не помогали даже сильные обезболивающие, то сейчас 1- 2р в мес. и хватает одного цитрамона. Вопрос: все- таки, что это было? и можно ли сказать что это рассеянный склероз? Заранее благодарю

Ответы

# 09:52 26-10-2007 Екушева Е.В., обратиться
Помимо МРТ головного мозга, необходимо повторное исследование глазного дна (диск зрительного нерва), исследование соматосенсорных вызванных потенциалов (всех трех видов) и транскраниальная магнитная стимуляция. После этих обследований скорее всего будет ясно, о чем идет речь.