невролог

09:45 02-11-2007 / Татьяна, обратиться

Мужу 33 года и недавно у него случился эпилептический приступ или что- то очень похожее на него. Закричал, поднял руки, заколотило его, слюни изо рта. Потом успокоился, пришел в себя. Была слабость и кратковременная потеря памяти. Длилось все с минуту, но скорее всего меньше. Его отец имел приобретенную эпилепсию после очень тяжелой травмы головы в молодости. Врачи сказали, что это не передается по наследству. Муж очень спокойный, очень развитый интеллектуально и культурно человек и никогда не было даже намека на эпилепсию. 10 месяцев назад выходила из дома. а вернувшись застала его с ссадиной на лбу и со страхом от того, что он многое не помнит. Тогда мы и подумать не могли, что это мог быть приступ (т. к. не знали. что у отца была приобретенная эпилепсия), а сейчас задумались и начали обследование. Муж как раз полтора года назад поменял работу на более ответственную и умственно более тяжелую. Накануне двух этих случаев был многомесячный стресс, долгое лишение сна (последний случай- это 24 часа лишения сна) и алкоголь(не в больших количествах). Он пьет мало и очень редко, в основном по праздникам, а раньше вообще не пил и по праздникам.
Есть ли четкая грань между человеком болеющим и человеком подверженным этому заболеванию. Я прочитала про это заболевание, пишут, что бывают и другого типа приступы- когда меркнет сознание и человек делает страшнейшие вещи. Есть ли процент, что поздние приступы могут привести к чему- то страшному. Стоит ли бояться? Спасибо.

Ответы

# 17:29 04-11-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
если было два приступа - надо сделать ЭЭГ, КТ головного мозга, обязательно попасть на прием к грамотному эпилептологу.