невролог

19:01 06-11-2007 / Кирилл, обратиться

Полтора года беспокоит тремор любой полу- напряженной конечности (например, повернутая и напряженная кисть; поднятая нога; туловище "дёргается" когда откидываюсь на спинку кресла, при этом если просто упасть на спинку кресла такого "тремора" не будет).
Начал чувствовать что совсем слегка имеется шаткость походки (когда долго сижу, но когда иду по улице никаких изменений не чувствую).
В позе ромберга имеется легкое пошатывание, в усложненной позе Ромберга есть тенденция к падению но всё же получается устоять. Носовая проба в норме, в коленной пробе нога немного дергается, но это не связано с приближением к цели (не интенционный тремор), а именно с напряженной позой ноги.
23 года, с 15ти лет присутвует не выясненной природы звон/ шум в голове. Больше симптомов сколь серьёзных вроде нет.

Город небольшой, врачи дружно никуда не хотят посылаться, наверное ждут более выраженных симптомов, куда им до меня, там очередь из сотни бабушек. Но хочу определиться на симптомы каких болезней стоит обратить внимание, чтобы более предметно вышел диалог в областной больнице.

Оливопонтоцеребелярная атрофия, РС?
Заранее спасибо за помощь в поиске возможного недуга.

Ответы

# 23:04 06-11-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
мало данных для того, чтобы судить о таких диагнозах. Как минимум - нужна МРТ головного мозга ХОРОШЕГО качества
# 23:14 06-11-2007 Кирилл, обратиться
Врач говорил о какой- то "Р" томографии, в МРТ которая по его словам стоит 6т. р (в то время как предложенная им 2т. р) нет необходимости.
Насколько нужно настаиваться именно на МРТ?
# 20:49 08-11-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
на предмет оливопонтоцеребеллярной атрофии нужна именно МРТ, т. к. при рентгеновской компьютерной томографии весь ствол мозга не виден, только полушария и мозжечок и небольшая часть ствола.