невролог

02:10 10-04-2008 / Слава (И.Б. 886…, обратиться

Скажите мне хоть вы!
Я в детстве упал с турника вниз головой (2- й класс по моему), но у меня не было внешних повреждений (возможно шишка только, сейчас уже не помню), в общем по этому поводу не было консультаций у врача и вообще я тогда даже родителям ничего не сказал (8 лет было), однако примерно с того времени я стал падать в обмороки, первые 2 были как бы беспричинные (например сидел на коленях у матери утром перед школой и вдруг потерял сознание, после этого несколько минут кружилась голова), потом на линейке упал в обморок, потом несколько раз падал у доски при ответе урока (уже в более старших классах - в этом случае можно на волнение списать), потом я был у кардиолога (ПМК 1ст. ) он мне прописал ФЕЗАМ (по моему он мен именно это от обмороков прописал), не знаю после этого или нет но у меня 4 года не было обмороков как таковых однако за последний год часто бывали головокружения а месяц назад снова беспричинно упал в обморок (сейчас мне 18). Описываю обморок: не связан с волнением так как сидел математику решал (какое тут волнение), не связано с ежесекундными изменениями физического состояния (типо голову резко повернул, чё нить там прижалось и потерял сознание), я подошёл к шкафу что бы найти книжку, начал искать и вдруг почувствовал головокружение, не придал значения стал искать дальше а потом потемнело в глазах, исчезли руки, ноги, ощущение будто я бесформенное тело летящее в бесконечность, потом почувствовал будто я затылком до чего то дотронулся, потом почувствовал опору (упал на пол), потом некоторое время не мог взять контроль над руками и ногами, они будто дрожали, потом (прошло секунд 30) начал вставать и в этот момент почувствовал боль в затылке от удара об спинку кровати, в глазах картинка прояснилась, сел на кровать и минуты 2- 5 не мог понять- вспомнить чем я занимался до того как упал.
Дополнительно:
- При головокружениях иногда бывают слабые судороги кистей рук.
- Когда засыпаю бывает следующее: я вдруг резко вздёргиваюсь не по своей воле при этом дёргаю рукой и поворачиваю голову в какую нибудь сторону, иногда это сопровождается слуховыми галлюцинациями (будто меня кто то позвал или просто что то крикнул или просто какой то резкий звук).
- Довольно часто бывают Дежавю! !! ! С головокружением! Бывают даже тройные дежавю! Такие невероятно впечатляющие ощущения бывают что просто жуть! Кажется буквально слово в слово то что говорят люди, то что делают и то что даже я при этом делаю уже когда то было! Меня эти вещи просто невероятно впечатляют!

- выше я говорил о том что упал с турника в детстве и не проводил никаких обследований, однако я уверен что у меня трещина в черепе (прощупывается пальцем желобок от середины правой части лба до глаза! На другой стороне такого желобка нет! ).

И наконец главный вопрос: ЭПИЛЕПСИЯ?

Ответы

# 22:08 10-04-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Возможно. Первое, что надо сделать - показаться неврологу на осмотр. Скорее всего потребуется пройти ряд обследований, включающих дуплексное сканирование магистральных артерий головы, ЭЭГ, осмотр окулиста (глазное дно).