невролог

23:32 21-04-2008 / Николай, обратиться

Здравствуйте.
Жене 25 лет, не рожавшая, 2 года назад поставили астигматизм. (- 0. 75 на оба глаза), сходила недавно к окулисту. Зрение за два года не изменялось. Окулист заметил признаки повышенного внутричерепного давления по глазному дну (гл. дно дзн бледно розовое, сосуды стушованы), отправил сделать РЕГ сосудов головного мозга.
Заключение РЭГ -
ПЗВП - рисунок ВП сформирован, устойчив, симметричен, латентность и амплитуда сохранена.
ВЗВП - рисунок сверхранних ВП сформирован, устойчив, симметричен, при стимуляции правого глаза, рисунок ранних ВП неустойчив в обоих отведениях, латентность P2 компонента ассиметрична, амплитуда снижена. Латентность ранних ВП негрубо ассиметрична, вот всех пробах латентность Р1 компонента сохранена, симметрична.
Заключение - функции зрительных нервов сохранена, функция стволовых образований экстрагеникулярной системы
обоих зрительных анализаторов сохранена, признаки нарушений таламо- кортикальных специфических структур правого зрительного анализатора с нейрофизиологическим эквивалентом амблиопии.
Также добавлено что от от руки, извините, разобрать не смогли, вот ссылка на отсканированный фрагмент
http: // savepic. ru/ 186155. jpg
В ходе обследования, по словам врача, обнаружились признаки нарушения кровоснабжения левого полушария мозга, в районе зрительного бугра.
Нейрофизиолог, который делал РЕГ, предположил, что причиной тому- хроническое воспаление в носоглотке.
Но после посещения ЛОР- а и сдачи анализов на "баг. пасев", обнаружился только стрептокок (умеренный рост).
Вопрос; Дело действительно может быть в хроническом воспалении носоглотки? Если нет, то к какому специалисту обратиться для дальнейших исследований, насколько это опасно для жизни ее и будущего ребенка, не будет ли проблем с беременностью.

Ответы

# 22:38 23-04-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Там написано: "ЭХО. Дислокации, расширения ликворосодержащих систем нет". Что означает отсутствие признаков внутренней гидроцефалии. Судя по набору обследований, и характеру описаний, вы были в хорошем центре. Обратиться к нейроофтальмологу, лучше всего в Неврологический научный центр РАМН