невролог

09:43 28-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей 18- летней дочери около 6 лет назад стала проявляться сетка капиллярная на верхней поверхности стопы. Сейчас мраморный рисунок кожи начал распространяться и на икры ног. За эти годы мы посетили многих врачей, наблюдаемся у эндокринолога, кардиоревматолога, сосудистого хирурга, но никто нам никакого лечения назначить не может. Наши врачи ставят нам различные диагнозы от синдрома Рейно до ливедо. Основного заболевания, которое могло бы вызвать ливедо, найти не могут. Сдавали анализы на красную волчанку, антифосфолипидный синдром, делали доплерографию крупных и мелких сосудов конечностей, анализы на гормоны, ревмопробы - все в норме. По назначениям врачей кололи никотиновую кислоту, принимали вазонит, аскорутин, пользовались солкосериловой мазью, троксевазином и др. , но никакого улучшения нет. Помогите нам, пожалуйста, так как у себя в городе (живем мы в г. Астане, Казахстан) мы уже всех специалистов обошли. На вашем сайте сосудистый хирург нам ответил, что мраморный рисунок кожи, если он исчезает при надавливании и при поднятии ног вверх, - это не ливедо, а симптом вегето- сосудистой дистонии. Девочка, действительно, часто жалуется на слабость, головокружения, мерзнет при комнатной температуре, на морозе кожа лица и рук у нее краснеет пятнами. Может ли быть мраморный рисунок кожи на ногах связан с ВСД и как нам это лечить? Помогите, пожалуйста, а то девочка уже несколько лет носит только брюки.

Ответы

# 16:54 01-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
нет, для ВСД это не характерно.
Причиной мраморной кожи могут быть:
. Волчанка
2. Гипотиреоз
6. Атероэмболия
7. Ливедо
8. острая почечная недостаточность
9. Острая окклюзия сосудов конечностей
Вообще этой проблемой изначально занимаются дерматологи, либо ревматологи.