невролог

09:30 29-04-2008 / Иван, обратиться

DS: Шейная миелопатия с сенситивной атаксией с чувствительными расстройствами. Заболел остро, 13. 03. 08. Сначала покалывание в пальцах левой кисти(как после лёгкого отморожения). Затем пр. кисть, ноги, Появились изменения чувствительности кожи туловища. Физич. сила, коорд. движений пока без изм. Мрт- очаг демилиенизации на урвне с- 1- 4. Электромиогр: периф. нервы в норме. Проводилось два вида анализов(ЦИК)- норма. Реком: мрт с контр. в июле 08. Берлитион в/ в кап. нейромидин 1 мес. Улучшения нет, но к своему сост. адаптировался. В появл. изм- й в спинном мозге зав. отд. обл. б- цы считает вероятной причиной иониз. излучение, что по моему мнению абсурдно, о чём я ей, конечно, не сказал.
Можно- ли притормозить нарастание изм. в спинном мозге, куда можно обратиться?
(Мне56лет, соп. заб: гиперт. б- нь, но а. д. на фоне лечения постоянно нормальное. С уважением: Иван

Ответы

# 17:03 01-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
1. похоже на миелит. Нужны результаты люмбальной пункции.
2. нужно обязательно сделать МРТ головного мозга
3. если это острый миелит, то он не будет прогрессировать, если же этот очаг в спинном мозге является одним из проявлений другого заболевания, то нужно дальше обследоваться.
Лучше всего обратиться в серьезную неврологическую клинику: в НЦ неврологии РАМН, клинику нервных болезней им. Кожевникова ММА им. Сеченова