невролог

11:15 05-05-2008 / Светлана Соловь…, обратиться

Здравствуйте, оей маме (79 лет)ставят диагноз: Боковой амиотрофический склероз (БАС) и в заключении врача такие термины как ПБП (Прогрессирующий бульб. паралич), ЦВЗ, ДЭП 11, что конкретно означает мамин диагноз откуда беруться эти заболевания , являются ли они наследственными , врачи предупреждают об операции для ввода пищи в желудок при прекращении глотательной функции - можно ли обойтись без этой операции, есть ли альтернатива?

Ответы

# 21:57 05-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
1. этот диагноз предварительный или точный, т. е. проводилась ли электромиография?
2. ПБП это одна из разновидностей БАС. Информации об этой болезни в интернете достаточно.
3. если это действительно БАС, то семейные случаи чрезвычайно редки
4. про наложение микрогастростомы - вопрос, который решается совместно с пациентом, врачом и его родными, т. к. при БАС нарушается функция глотания, попытки есть через рот приводят к попадают пищи в легкие и развитию пневмонии. Гастростома это предотвращает. Ставить или нет - решение совместное, если врач вам предлагает такой вариант, значит может объяснить что, зачем и как.
# 19:00 06-05-2008 Светлана Соловь…, обратиться
Спасибо, за отклик. Электронейромиографию мы делали. Скажите, пожалуйста, гастростома делается когда ещё не прекратился глотательный процесс или позже, когда человеку совсем не глотается. У мамы и язвенная болезнь 12 п. к. можно ли её вообще делать? И посоветуйте на каких сайтах, может Вам более знакомых, я подробнее узнаю об этой болезни и как ухаживать и лечить таких больных, хотя понимаю, что всё индивидуально, но всё же хоть какую бы надежду иметь. .. С уважением, Светлана.
# 21:54 06-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Лучше всего эти вопросы решать со специалистами - есть в Научном центре неврологии РАМН, в Центре нервно- мышечной патологии. При язвенной болезни, насколько мне известно, микрогастростому ставить можно, Но конечно же при условии ремиссии. По поводу сайтов я погорячилась, прошу меня извинить, действительно подробной информации на русском языке я не нашла, только в общих чертах.
http: // www. alsa. org/ - ассоциация по БАС, может быть сможете прочитать по английски, или кто- то вам поможет
# 19:08 12-04-2011 Наталья, обратиться
Наталья Александровна, здравствуйте! Вы можете ответить: если проводилась игольчатая электромиография (2 раза) и результат не БАС, это точно? Ну еще МРТ головы и шеи. Тоже нет. Задаю этот вопрос, так как прошел год, симптомы остались (нарушение речи). заранее спасибо за ответ
# 05:57 04-05-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня в 2008г. была травма шейного отдела позвоночника,была операция.Беспокоят постоянные головные боли ,головокружения,а в последнее время появилась слабость в руках особенно по утрам.Сделала МРТ и МЭГ,заключение по МРТ :дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Грыжа диска С4/С5,С6/С7.Деформирующий спондилез С4/С5,С5/С6,С6/С7-2ст.Стеноз позвоночного канала на уровнеС6/С7.Заключение по ЭМГ:1)признаков переднероговой нейронопатии на уровне С5/С6-сегментов спинного мозга не выявлено;2) признаки дисфункции проводящих путей спинного мозга с преобладанием нисходящих тормозных влияний.Насколько это серьезно ?Заранее спосибо.
# 17:57 09-05-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня в 2008г. была травма шейного отдела позвоночника,была операция.Беспокоят постоянные головные боли ,головокружения,а в последнее время появилась слабость в руках особенно по утрам.Сделала МРТ и МЭГ,заключение по МРТ :дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Грыжа диска С4/С5,С6/С7.Деформирующий спондилез С4/С5,С5/С6,С6/С7-2ст.Стеноз позвоночного канала на уровнеС6/С7.Заключение по ЭМГ:1)признаков переднероговой нейронопатии на уровне С5/С6-сегментов спинного мозга не выявлено;2) признаки дисфункции проводящих путей спинного мозга с преобладанием нисходящих тормозных влияний.Насколько это серьезно ?Заранее спосибо.