невролог

21:36 06-05-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте! у моей мамы (ей 47 лет) бывают приступы мигрени. . то есть не знаю, мигрень ли это. . сначала рябь в глазах, она принимает ново- пассит (ей врач советовал, невропатолог), тогда всё проходит. . но если сразу не принять ново- пассит, то начинает сильно и несколько дней болеть голова. . недавно как раз в начале приступа я ей позвонила и стала расспрашивать. . она не могла вспомнить, что она гладила только что. . говорила: ну эту. . которую я недавно купила (она куртку гладила), мама сказала, что мозг как унесло. . я так испугалась. . через полчаса всё стало нормально. . но я боюсь, мало ли это предпосылки инсульта и ещё. . можно ли считать потерей памяти то, что мама слово не могла подобрать. . а потом ещё не могла понять, о каком человеке я говорю (один общий знакомый). . правда всё это было только в момент, когда ей было плохо. . через полчаса всё прошло. .маме несколько лет назад делали энцефалограмму, серьёзных нарушений не нашли, в общем- то ничего не сказали, просто назначили кавинтон и мексидол. . она их принимает. . скажите пожалуйста, может нам обследования какие- то пройти? такие приступы у мамы случаются раза 3 в год. . особенно, если понервничать. . а от нас сейчас ушёл папа после 25 лет совместной жизни. . мама держалась- держалась, а теперь как это. . когда стресс отступает, организм перестаёт держаться. . спасибо большое

Ответы

# 21:39 06-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
тащите свою маму к неврологу и на обследование: биохимический анализ крови (гюкоза, холестерин и липидный профиль, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин) + ЭКГ + дуплексное сканирование магистральных артерий головы + КТ головы. Ваша тревога небеспочвенна
# 21:46 06-05-2008 Аня, обратиться
скажите, а КТ это что такое?
# 21:57 06-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
компьютерная томография
# 22:03 06-05-2008 Аня, обратиться
спасибо большое! и ещё вопрос: маме раньше ставили диагноз дистрофия миокарда. . у нас очень плохой случай? или мы можем надеяться на хорошее?
и где делают биохимический анализ крови? спасибо.
# 22:18 06-05-2008 Аня, обратиться
простите за навязчивость, ещё вопрос: мы живём не в столице, если просто придти в клинику и попросить сделать биохимический анализ крови, надо уточнять показатели, какие нас интересуют, или их набор постоянен? .. и меня очень интересует наш прогноз, хоть, конечно, ясно, что его можно делать только после этих обследований. . может в общих чертах. . спасибо