невролог

17:03 09-05-2008 / Arani (И.Б. 891…, обратиться

Добрый день!
Вот уже несколько лет прохожу обследования и курсы лечения, каждый раз разные диагнозы. Моя проблема в судорогах правых конечностей, которые выражаются в насильственном вытягивании правой ноги и сгибании правой руки в течении трёх дней, продолжительность несколько секунд, повторяется несколько раз в день. С каждым годом повторяется всё чаще и появились боли при судорогах в мышцах, в костях, сосудах правых конечностей и в голове. За день до судорог и в дни судорог у меня начинает колоть сердце, ощущение невозможности глубоко вдохнуть, ощущение что ком подходит к горлу. В дни судорог то холодно, то жарко. Во время судорог поднимается жар и иногда пробивается холодный пот на ладонях и на ступне. Мне сказали, что если во время судорог покалывать иголочкой, то судорога быстрее проидет (иногда помогало, возможно просто совпадение), но недавно когда была судорога - колола силовой кнопкой и случайно засунула её до самой шляпки (вошла как в пенопласт), а я даже не почувствовала боли, т. е. получается, что во время судорог пропадает чувствитольность. В обычные дни чувствую себя хорошо, редко болею, но вот в дни судорог как калека. В 2003 году ставили диагноз : Рассеяный склероз, прошла курс лечения три месяца. В 2005 году диагноз: Титанический синдром - так же прошла курс лечения. После лечений особых изменений не произошло. Судороги чуть- чуть меньше по интенсивности стали и всё, но со временем опять усиливались.
Исследование МРТ от 11. 07. 03 г. :
Режим исследования: SE
На серии томограмм получены изображение суб- , супратенториальных структур головного мозга в 3х проекциях. Периколлозально справа определяется еденичный очаг 3х3 мм. , гиперинтенсивный в Т, изоинтенсивный в Т1, без перифокального отека. Боковые желудочки симметрично расширены. Цистерны основания не расширены. Конвекситальные борозды и субарахноидальные пространства расширены в лобных, всочных и теменных отделах. Смещения срединных структур нет. Гипоталамо- гипофизарная система и церебро- спинальный переход без особенностей.
Заключение: Мр- признаки единичного очага справа.
ЭЭГ от 21. 07. 03 г. (сделана в дни судорог)
Заключение: значительные общемозговые изменения био- электрической активности головного мозга.
КТ головного мозга от 15. 06. 05.
Изменения плотности вещества мозга не выявлено. Желудочки голвного и цистерны основания правильной формы и обычных размеров. Субарахноидальныепрстранства расширены до 4- 6 мм. Смещение срединных структур нет.
Заключение КТ: признаки начальных проявлений наружной гидроцефании (последнее неразборчиво)

ЭЭГ от 20. 03. 08г. (сделана не в дни судорог)
Заключение: на фоне легких нарушений биоритмической активности головного мозга признаки дисфункции неспецифических срединных структур с акцентом на передние отделы. типичных эпикомплексов, в момент исследования не зарегистрированно.
Исследование МРТ от 22. 03. 08 г.
Режим исследования: SE, FSE
На серии МР- томограмм в 3- х проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей определеяются единичные очаги, а так же перпендикулярно телу мозолистого тела, гиперинтенсивные по Т2, изоинтенсивные по Т1, размерами 3, 0- 4, 3 мм. Боковые желудочки мозга не раширены, симметричны. III- й, IV- й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла формируя « пустое» турецкое седло. Субархноидальные конвекситальные пространства расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей, в левом полушарии мозжечка, с умеренными признаками кортикальной атрофии. Срединные структуры не смещены. Небольшой отек слизистой правой верхнечелюстной пазухи.
Заключение: МР- признаки очаговых изменений вещества мозга, дисциркуляторного? Демиелинизирующего? Характера. Формирующееся « пустое» турецкое седло.
Экстраниальное триплексное исследование артериальной системы головного мозга. от 02. 04. 08 г.
Сонные артерии не изменены, проходимы. Стенки не изменены, внутренний контур ровный. КИМ - не изменен. АС - без бляшек. Кровоток магистральный, не изменен V= 0, 45- 0, 5 м/ с. Периферическое сосудистое сопротивление не повышено RI- 0, 65. ПА- проходимы. Кровоток магистральный, не изменен V= 0, 3- 0, 35 м/ с. Периферическое сосудистое сопротивление не повышено RI- 0, 6.
На основании исследований 2008 г. поставлен очередной диагноз — Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Анализы в норме. Кальций крови- 1, 1ммоль/ л. Зрение в норме, ангиопатия сосудов обоих глаз. Прошла стационарное лечение с 08. 04. -22. 04. 08 г. в НО. Лечение: мексидол, актовегин, кортексин, пентоксифиллин, карбомазепин, ФТЛ, массаж.
Но состояние моё после лечение не улучшилось, а наоборот судороги участились — если раньше были раз в месяц иногда два раза вмесяц и я их связывала с критическими днями ( перед и после них), то в этом месяце уже четвертый раз и совсем не связано с ними. Появился жуткий тремор правой руки.
Сейчас по назначению врача принимаю: нимотоп, магне В6, пантогам, пронопран.
Прочитала много информации по ДЭ, там везде написано, что при этом диагнозе ухудшается зрение и память, появляеся раздрожительность, головокружение, шум в ушах. .. Но у меня ни чего этого нет: зрение такое же как и много лет назад (вижу все строчки от второй и выше), память у многих кто моложе намного хуже, эмоционально устойчива, нет ни шума в ушах ни головокружения. Черепно- мозговых травм не было. Да забыла написать, что когда судорога отпускает происходят пульсирующие движение правых конечностей- как буд то идет такой сильный выброс в кровообращении. Обычное давление у меня 105/ 70. Когда лежала в больнице, перед началом судорог почувствовала боль в сердце и прилив крови попросила мед. сестру померять давление - 130/ 90, а пульс она вообще не сказала какой, она так испугалась побежала за успокоительным (хотя я была абсолютно спокойной, не нервничала), через 15 минут давление нормализовалось, но пульс на правой руке был 82, а на левой 71.
Подскажите пожалуйста, что я могу ещё сделать, может какие то дополнительные исследования? В глазах наших врачей вижу некую растерянность. Может это можно вылечить оперативным методом или как? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мне 38 лет. Я читала, что болезнь людей пожилого возраста. Пока я себя к таким не отношу. По симптомам это похоже на парциональную эпилепсию. Но когда лежала в больнице принимала карбомазепин и клонозепам (это, как я читала, как раз для лечения этих симптомов), но судороги наооборот участились. Что же это может быть?

Ответы

# 22:56 10-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
это кальций общий или ионизированный?
# 12:16 12-05-2008 Arani, обратиться
Общий
# 19:35 14-05-2008 Arani (И.Б. 891…, обратиться
Добрый день! Вот уже несколько лет прохожу обследования и курсы лечения, каждый раз разные диагнозы. Моя проблема в судорогах правых конечностей, которые выражаются в насильственном вытягивании правой ноги и сгибании правой руки в течении трёх дней, продолжительность несколько секунд, повторяется несколько раз в день. С каждым годом повторяется всё чаще и появились боли при судорогах в мышцах, в костях, сосудах правых конечностей и в голове. За день до судорог и в дни судорог у меня начинает колоть сердце, ощущение невозможности глубоко вдохнуть, ощущение что ком подходит к горлу. В дни судорог то холодно, то жарко. Во время судорог поднимается жар и иногда пробивается холодный пот на ладонях и на ступне. Мне сказали, что если во время судорог покалывать иголочкой, то судорога быстрее проидет (иногда помогало, возможно просто совпадение), но недавно когда была судорога - колола силовой кнопкой и случайно засунула её до самой шляпки (вошла как в пенопласт), а я даже не почувствовала боли, т. е. получается, что во время судорог пропадает чувствитольность. В обычные дни чувствую себя хорошо, редко болею, но вот в дни судорог как калека. В 2003 году ставили диагноз : Рассеяный склероз, прошла курс лечения три месяца. В 2005 году диагноз: Титанический синдром - так же прошла курс лечения. После лечений особых изменений не произошло. Судороги чуть- чуть меньше по интенсивности стали и всё, но со временем опять усиливались. Исследование МРТ от 11. 07. 03 г. : Режим исследования: SE На серии томограмм получены изображение суб- , супратенториальных структур головного мозга в 3х проекциях. Периколлозально справа определяется еденичный очаг 3х3 мм. , гиперинтенсивный в Т, изоинтенсивный в Т1, без перифокального отека. Боковые желудочки симметрично расширены. Цистерны основания не расширены. Конвекситальные борозды и субарахноидальные пространства расширены в лобных, всочных и теменных отделах. Смещения срединных структур нет. Гипоталамо- гипофизарная система и церебро- спинальный переход без особенностей. Заключение: Мр- признаки единичного очага справа. ЭЭГ от 21. 07. 03 г. (сделана в дни судорог) Заключение: значительные общемозговые изменения био- электрической активности головного мозга. КТ головного мозга от 15. 06. 05. Изменения плотности вещества мозга не выявлено. Желудочки голвного и цистерны основания правильной формы и обычных размеров. Субарахноидальныепрстранства расширены до 4- 6 мм. Смещение срединных структур нет. Заключение КТ: признаки начальных проявлений наружной гидроцефании (последнее неразборчиво) ЭЭГ от 20. 03. 08г. (сделана не в дни судорог) Заключение: на фоне легких нарушений биоритмической активности головного мозга признаки дисфункции неспецифических срединных структур с акцентом на передние отделы. типичных эпикомплексов, в момент исследования не зарегистрированно. Исследование МРТ от 22. 03. 08 г. Режим исследования: SE, FSE На серии МР- томограмм в 3- х проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей определеяются единичные очаги, а так же перпендикулярно телу мозолистого тела, гиперинтенсивные по Т2, изоинтенсивные по Т1, размерами 3, 0- 4, 3 мм. Боковые желудочки мозга не раширены, симметричны. III- й, IV- й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла формируя « пустое» турецкое седло. Субархноидальные конвекситальные пространства расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей, в левом полушарии мозжечка, с умеренными признаками кортикальной атрофии. Срединные структуры не смещены. Небольшой отек слизистой правой верхнечелюстной пазухи. Заключение: МР- признаки очаговых изменений вещества мозга, дисциркуляторного? Демиелинизирующего? Характера. Формирующееся « пустое» турецкое седло. Экстраниальное триплексное исследование артериальной системы головного мозга. от 02. 04. 08 г. Сонные артерии не изменены, проходимы. Стенки не изменены, внутренний контур ровный. КИМ - не изменен. АС - без бляшек. Кровоток магистральный, не изменен V= 0, 45- 0, 5 м/ с. Периферическое сосудистое сопротивление не повышено RI- 0, 65. ПА- проходимы. Кровоток магистральный, не изменен V= 0, 3- 0, 35 м/ с. Периферическое сосудистое сопротивление не повышено RI- 0, 6. На основании исследований 2008 г. поставлен очередной диагноз — Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Анализы в норме. Кальций крови- 1, 1ммоль/ л. Зрение в норме, ангиопатия сосудов обоих глаз. Прошла стационарное лечение с 08. 04. - 22. 04. 08 г. в НО. Лечение: мексидол, актовегин, кортексин, пентоксифиллин, карбомазепин, ФТЛ, массаж. Но состояние моё после лечение не улучшилось, а наоборот судороги участились — если раньше были раз в месяц иногда два раза вмесяц и я их связывала с критическими днями ( перед и после них), то в этом месяце уже четвертый раз и совсем не связано с ними. Появился жуткий тремор правой руки. Сейчас по назначению врача принимаю: нимотоп, магне В6, пантогам, пронопран. Прочитала много информации по ДЭ, там везде написано, что при этом диагнозе ухудшается зрение и память, появляеся раздрожительность, головокружение, шум в ушах. . . Но у меня ни чего этого нет: зрение такое же как и много лет назад (вижу все строчки от второй и выше), память у многих кто моложе намного хуже, эмоционально устойчива, нет ни шума в ушах ни головокружения. Черепно- мозговых травм не было. Да забыла написать, что когда судорога отпускает происходят пульсирующие движение правых конечностей- как буд то идет такой сильный выброс в кровообращении. Обычное давление у меня 105/ 70. Когда лежала в больнице, перед началом судорог почувствовала боль в сердце и прилив крови попросила мед. сестру померять давление - 130/ 90, а пульс она вообще не сказала какой, она так испугалась побежала за успокоительным (хотя я была абсолютно спокойной, не нервничала), через 15 минут давление нормализовалось, но пульс на правой руке был 82, а на левой 71. Подскажите пожалуйста, что я могу ещё сделать, может какие то дополнительные исследования? В глазах наших врачей вижу некую растерянность. Может это можно вылечить оперативным методом или как? ЧТО ДЕЛАТЬ? Мне 38 лет. Я читала, что болезнь людей пожилого возраста. Пока я себя к таким не отношу. По симптомам это похоже на парциональную эпилепсию. Но когда лежала в больнице принимала карбомазепин и клонозепам (это, как я читала, как раз для лечения этих судорог), но судороги наооборот участились. Что же это может быть?
# 08:55 08-06-2008 Anna Kipnis, обратиться
Несколько лет тому назад начала дёргаться правая рука при попытке писать. Сейчас не могу написать и пару слов. Даже поставить подпись, при необходимости, невозможно. К какому специалисту надо обратиться и можно ли излечиться от этого?
# 17:29 16-03-2009 Василий, обратиться
Здравствуйте!Мое заключение: на ЭЭГ-признаки выраженной дисфункции неспецифических срединных структур и стертая эпилептиформная активность в лобных отведениях в умерреном количестве без усиления при гипервентиляции. Какой мой диагноз? И что это такое?
# 02:47 03-01-2010 Аноним, обратиться
Как востановить белое вещество в мозге, если спущено? И можно вобще это сделать?
# 21:31 25-09-2012 Антонина…, обратиться
расшифруйте пожалуйста результаты энцефелограммы. Изменение биоэлектрической активности обще мозгового характера. Дисфункция неспецефических срединных структур