невролог

10:20 24-05-2008 / Niki, обратиться

Доктор, посоветуйте , что делать? На днях почувчтвовала какую- то странную тяжесть в голове, пульсацию в затылке, а месяцназад при занятии на велотренажере (при низкой нагрузке) как бы "почувствовала" сосуды на черепе, было ощущуние тупой полноту в голове. В общем на днях я сходимана обследования в медцентр Нейромед в г Казани Результаты такие:
- офтальмолог - глазное дно серое, артерии сужены и извиты, вены умерено расширены а: в 1: 1, 75, границы стушеваны ДИАГНОз миопия ср степ, гипертоническая ангио чего- то патия и макулопатия
УЗДоплерография Снижение ЛСК в глазничных артериях симметрично, а в позвоничных и базилярной артерии ниже возрастной нормы Затруднен венозный отток из полости черепа о чем свидетельствует умеренное усиление венозного шума при локации МАГ и увеличение ЛСК в прямом синусе с возможной вторичной внутричерепной гипертензией
Эфоэнцефалография Срединные структуры не смещены № ий желудочек умеренно расгирен V3> 8мм (норма до 6 мм) Лоцируются латеральные эхосигналы, симметрично Имеются признаки УМЕРЕННО выраженной внутричерепной гипертензии
ЭЭГ Общемозговые изменения умеренные в виде неустойчивости альфа- ритма, низкоамплитудной дизритмии, преобладания низкочастотного бета- ритма Паттерн ЭЭГ имеет "уплощенный" вид Межполушарная ассиметрия альфа- ритма 22% по частоте
Очаговые изменения, эпиактивность - нет
Биоэлектрическая активность абнормная с признаками лимбико- ретикулярной дисфункции
Заключение невролога - вертебро- базилярная недостаточность на фоне нестабильности ШОП у больной интракраниальная гипертензия
Назначено глицерин луцитам мексидол и актовегин
Сегодня в дискусс клубе Русского Мед Сервера читаю, что все эти обследования не точны и не могут говорить о повышении внутричерепного давления, а назначения - просто бесполезны Очень прошу дать консультацию! !! Что делать? ??

Ответы

# 23:23 25-05-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
1. у вас окулист выявил косвенные признаки повышения артериального давления - значит надо в течение хотя бы недели поизмерять АД утром и вечером для того, чтобы проверить, есть ли повышения или нет. И по поводу миопии - вы носите очки или линзы?
2. из заключения УЗДГ заслуживает внимание только снижение ЛСК по позвоночным артериям. Надо сделать дуплексное сканирование МАГ
3. ЭХО ЭС - никакой информативности
4. ЭЭГ - главное, что нет эпиактивности, это единственное, что имеет ценность
5. по поводу нестабильности ШОП - должны были делать рентген ШОП с функциональными пробами
6. согласна с РМС по поводу ВЧД
7. о бесполезности назначений судить не стану. Но в отношении ВЧ гипертензии они действительно не годятся.