невролог

16:08 04-06-2008 / Иван, обратиться

Доброго времени суток, Уважаемый Доктор. Мне 16 лет. Ещё в детстве(мне было 10 лет) у меня обнаружили вигито- сосудистую дистонию и умеренную симметричную водянку мозга(когда я болел у меня была постоянная рвота, приносившая облегчение, где- то 2 раза в день). Сейчас, когда прошло 6 лет, приступы начали повторяться, но немного по- другому:
Однажды ночью(я очень много времени сижу за компьютером - программирую) я почувствовал себя плохо. Выключив компьютер, я лёг на кровать, и попытался заснуть. Но вдруг меня начало « колотить» (озноб). Озноб был достаточно сильный. (До озноба я чувствовал в голове небольшую боль и пульсирующую вену). Вызвали скорую помощь. Через 10 минут когда она приехала, мне стало лучше. Мне померили давление – 140/ 120 мм рт. ст. Через 3 дня, когда я пошёл в школу, на одном уроке я ОЧЕНЬ СИЛЬНО переволновался – в итоге сильная рвота и обморочное состояние(в обморок не упал но чувствовал что уже недолго). Меня положили в больницу. Результаты обследования –

ДИАГНОЗ: Вегетативная дисфункция: НЦД с церебральными
ангиоспазмами. Хронический поверхностный гастродуоденит,
катаральный эзофагит. Аксиальная грыжа 1 степени. Дисхалия.
Направлен на стац. обследование и лечение уч. педиатром с жалобами на головную боль, сопровождающуюся тошнотой, рвотой, приносящей облегчение, повышение АД до 140/ 100ммрт. ст. Аллергический анамнез без особенностей. Наследственность не отягощена. В 2001г. находился на стац. лечении в ГЭО, выставлен диагноз: поверхностный гастрит, ВД: НЦД с мигренеподобными приступами. Сделано МРТ головного мозга 30. 10. 01г. : объемных образований и очагов ишемии кровоизлияния в веществе головного мозга нет, имеется умеренная симметричная водянка боковых желудочков с перевентрикулярными л ейкомаляциями.
Состояние при поступлении средней степени тяжести. Правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы чистые. В зеве миндалины разрыхлены. Пальпируются подчелюстные л/ узлы средние, плотные, безболезненные, неспаянные с подлежащими тканями. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет, перкуторно легочной тон. Границы относительной сердечной тупости перкуторно: верхняя - Зе межреберье, правая - по правому краю грудины, левая - кнутри от средней ключичной линии. Тоны сердца умеренной звучности, ритмичные, короткий систолический шум функционального характера. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка пальпаторно не увеличены. Симптомов НК нет.
За время пребывания в стационаре улучшилось самочувствие и общее состояние, исчезли ранее перечисленные жалобы, стабильно сохранялось АД 120/ 70- 110/ 60ммрт. ст. , ЧСС 75- 76/ мин. Кожные покровы чистые. Границы сердца не расширены. Короткий систолический шум, не проводится. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет.
Консультирован областным детским невропатологом областной поликлиники от 05. 02, р- но: ЭЭГ, МРТ головного мозга, массаж воротниковой зоны, сермион по 1/ 2т. хЗр. - 3 недели, наблюдение у невропатолога.
ОБСЛЕДОВАНИЕ:
ЭКГ 30. 01: ритм синусовый, нормальная ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Холтеровское мониторирование
РЭГ 31. 01: слева - ангиогипотонический тип нарушения мозговой гемодинамики, затруднен венозный отток, нормальное кровенаполнение артериальных сосудов мозга. Справа - ангиогипотонический тип нарушения мозговой гемодинамики, нормальное кровенаполнение артериальных сосудов мозга
ЭХО- КГ 04. 02: ДЛА 21 ДАО 30 ДЛП 26 раскр. АК 20 ДПЖД22 ТМЖП 8 ДЛЖД 44 ТЗСЛЖ 8 ДЛЖС 28 ФВ 75 ФУ 37 ВМК 1. 0/ 0. 7 ВТК 0. 8/ 0. 5 ВЛА 1. 0 ВАО восх. 0. 9 ВАО нисх. 1. 5 ВАО брюшн. 1. 1 КДО 87 КСО 22 УО 65. Сердце сформировано правильно, р- ры полостей и толщина стенок не увеличены, морфология и кинетика клапанов не изменены, сократительная функция не нарушена, дефекты перегородок не лацируются, гемодинамика не нарушена.
УЗИ внутренних органов 02. 02: печень 113мм, контуры четкие, ровные, эхогенность в норме, эхоструктура однородная. Желчный пузырь 64x19мм, эхогенная взвесь, стенка тонкая, содержимое прозрачное, воротная вена 9мм. Поджелудочная железа 20x10x17, контуры четкие, эхоструктура однородная, эхогенность в норме. Селезенка 106х44мм, полулунная, контуры четкие, ровные эхогенность в норме, эхоструктура однородная, сосуды не
расширены, внутрибрюшные л/ узлы не определяются, свободной жидкости в полости нет.
Дисхалия.
ЭЭГ 01. 02: фоновая ЭЭГ дезсинхронизированного типа.
УЗИ ЩЖ 01. 02: объем 8. 0 (Н 7. 43- 14. 39), эхогенность в норме, эхоструктура однородная.
УЗИ почек 01. 02: правая 98x38, левая 104x44, паренхиматозный слой 13/ 17, контуры почек
четкие, ровные, паренхима структурная, ЧЛС не расширена, расположение почек типичное,
подвижность в пределах физиологической. Мочевой пузырь: 375мл, надпочечники не
визуализируются.
Р/ графия черепа 07. 02 (ЭЭД 0. 05мЗв): размеры и конфигурация черепа, структура костей,
ткани, рельеф внутренней пластинки, швы, борозды сосудов венозных синусов не имеют
признаков патологических изменений. Ретнген- контрастных включений в полости черепа
нет.
ФГС 05. 02: пищевод свободно проходим, гиперемия в дистальном отделе, кардия смыкается
вяло, расположена выше уровня ПОД. Тощаковое содержимое мутное, слизь. Складки
желудка нормотрофичные, слизистая диффузно отечная, в антральном отделе яркие пятна
гиперемии и лимфоидная зернистость слизистой (биопсия). Луковица 12- перстной кишки
расправилась, слизистая умеренно отечна, гиперемирована. Аксиальная грыжа 1 степени.
3- е: катаральный эзофагит, поверхностный гастродуоденит.
Биопсия 05. 02: хронический хорошо выраженный активный антральный гастрит, РН + ++ .
Осмотр окулистом: гл. дно в норме.
Осмотр лор- врачом: патологии нет.
Осмотр эндокринологом: патологии нет.
Профиль АД 31. 01: 110/ 65, 115/ 70, 115/ 70
01. 02: 115/ 70, 110/ 70, 110/ 70
02. 02: 100/ 60, 110/ 70, 110/ 70
Б/ х ан. крови 31. 01: белок 80. 6г/ л, мочевина 5. 5ммоль/ л, креатинин 78. 2мкмоль/ л, билирубин 18. 5ммоль/ л, ACT 19. 8е/ л, АЛТ 19. 2е/ л, калий 4. 8ммоль/ л, натрий 141. 0ммоль/ л, хлор 103. 0ммоль/ л, серомукоид 0. 12, СРБ до 6, стрептолизин- 0 до 200.
Ан. крови 31. 01: Эр 5. 0x10- 12/ л, Нв 156г/ л, ЦП 0. 9, тромб. 276x10- 9/ л, Л 6. 5хЮ- 9/ л, э- 2, п- 1, с- 47, л- 48, м- 2, СОЭ 4мм/ ч. Сахар 4. 4ммоль/ л. Ан. мочи : уд. вес 1022, осадок без особенностей. Ан. кала на я/ г, на энтеробиоз: без патологии.

ЛЕЧЕНИЕ:
диета, стол № 17; аспаркам, вит. В6, пирацетам, экстракт валерианы, смазывание миндалин р- ром йодинола, амоксициллин 05. 02- 11. 02, метронидазол 05. 02- 11. 02, омепразол с 05. 02, алюмаг с 05. 02, сермион с 08. 02, магвит с 08. 02, в/ в капельно натрий хлор 0. 9% 200мл, милдронат 10% 5мл № 10, кислородный коктейль, массаж волосистой части головы и шейного отдела позвоночника, д- арсенвализация волосистой части головы, гальванический воротник с бромом по Щербакову, сложная ингаляция в нос, щелочная ингаляция, озокерит на область эпигастрия.
В контакте с инфекционными больными не был. Вес 59кг. Рост 167см. Физическое развитие среднее, дисгармоничное. Выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендациями.
Суточное мониторирование(Холтер) – незначительное повышение АД в дневное время(135/ 78 мм рт. ст – Норма – 98/ 56 – 132/ 84 мм рт. ст)

1. Наблюдение уч. педиатром, кардиоревматологом, невропатологом, гастроэнтерологом по месту жит- ва.
2. Диета, стол № 5, исключить жареное, копчености, маринады, выпечку.
3. Отвары желчегонных трав (бессмертник, зверобой, кукурузные рыльца, мята, шиповник) по 20 дней каждого месяца чередуя. Второй курс - минеральной воды.
4. Продолжить прием омепразола 20мг на ночь - 1 месяц; сермиона по 300мг 1/ 2т. х2р. - 1 месяц; магвит или магне В6 по 1т. хЗр. - ] месяц.
5. Седативные препараты, экстракт валерианы по 2т. хЗр. периодически в течение 2- 3 недель.
6. Спец. мед. группа по физкультуре без участия в соревнованиях, сдачи норм.
7. Оздоровление в ревмосанатории.
8. МРТ головного мозга по договоренности в РНПЦРМиЭЧ 05. 03. 08г. в 12. 00 (родителям дано направление).
9. С результатами МРТ повторная консультация у невропатолога.

МРТ мозга (05. 03. 2008)

Дата рождения: 07. 07. 1991 года Область исследования: Головной мозг
Диагноз при направлении: Не указан
Цель исследования: Не указан
МРТ исследование головного мозга проведено по протоколам сканирования Ах Flair Saq Tl Flair, Cor T2.
Очагов патологической сигнальной интенсивности в веществе головного мозга не определяется. Желудочковая система (ширина III желудочка 4 мм, тел боковых 7- 9 мм), базальные цистерны, субарахноидальные пространства не расширены. Расширены периваскулярные пространства Робина- Вирхова в теменных, лобных, затылочных долях с формированием криблюров в правой лобной и затылочной долях (3 мм), в левой ножке мозга. Дислокации срединных структур нет. Краниоспинальный переход, структуры селлярной области без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы. Пристеночно утолщена слизистая (4 мм) в правой гайморовой пазухе.

. Во время того, как я лежал в больнице(2 недели) мне стало гораздо лучше. Меня выписали. Дома, я себя чувствовал примерно так :
Где- то 2 недели я слышал шум в ушах(при этом я принимал то, что мне назначили). После 2 недель шум уменьшился и сейчас я его слышу(гораздо меньше – практически не слышно, но есть немного) только если долго умственно напрягаюсь, также сейчас я чувствую в мозге что- то вроде пульсирующей вены и также слева в области бедра ИНОГДА чувствую что- то – тоже как пульсирующая вена или нечто похожее. Что при такой ситуации мне делать?
С Уважением, Иван.

Ответы

# 22:34 04-06-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
в чем конкретно ваш вопрос? что делать с чем?
# 00:09 05-06-2008 Иван, обратиться
Ну т. е. может вы попробуете мне объяснить почему я чувствую пульсацию вен в голове и в левом бедре?
# 16:25 10-02-2010 Невролог…, обратиться
Мне кажется это астено - невротический синдром. Я бы посоветовал Беллатаминал 1 т. 3 раза в день 3 недели. И визит к психотерапевту. Вы слишком мнительный и надо отвлекаться. попробуйте найти себе занятия. А к психотерапевту по вопросу симуляции и лечения транквилизаторами