невролог

16:13 20-06-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. 7. 06 проснулась с онемевшими пятками. Весь день при резком наклоне головы вперед словно две стрелы простреливали слева и справа от позвоночника вниз (боль резкая, тянущая). 8. 06 проснулась и поняла, что онемение и покалывание появилось в спине и лодыжках. В спину продолжало стрелять. 9. 06 онемела задняя часть бедра и попа. 10. 06 онемение и покалывание поднялось по голеням до живота. 11. 06 пошла к невропатологу. Она направила на анализ крови, мочи, ЭКГ, флюорографию и проверить глазное дно. Прописала: 1)эненрион по 2шт. утром и днем, 2)фенотропил - 1шт. в день, 3)мильгамма - 1 укол через день, 4)мексидол - 1 укол в день. Везде курс 10 дней. К 16. 06 онемение достаточно сильной степени поднялось на живот. В результате повторного приема результаты анализов ничего ненормального не показали. Врач назначил МРТ 1- 12 позвонков. Сегодня 20. 06 немного ослабло онемение в голенях, лодыжках и бедрах. Немного онемели пальцы рук. Закончила колоть мексидол (последний укол закончился потерей сознания). Физически ощущается только слабость в мышцах и трудность быстро передвигаться. При наклоне головы особенно утром при пробуждении сильно тянет спину, попу, отдает до пяток. Тянет пока не возвращаю голову в исходное положение. Онемение не усиливается, но и не ослабевает. Предварительный диагноз: полиневроз. Подскажите пожалуйста, правильность диагноза и выписанных таблеток, уколов; необходимость МРТ и приема ещё каких- либо лекарств. Буду вам очень благодарна. Нахождение в неведении снедает.

Ответы

# 00:16 22-06-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
действительно, дифференциальный диагноз в этом случае проводится между полиневропатией и миелопатией. Более точно можно сказать после детального неврологического осмотра и доп. обследования, включающего электронейромиографию и МРТ спинного мозга (причем если у вас еще и онемение в руках, то надо делать и шейный, и грудной отделы), причем томограф должен быть мощностью не менее 1 Тесла, а лучше 1, 5 (иначе смысла нет делать).
# 12:32 07-06-2012 Алекс, обратиться
Приветствую! Сначала резкое онемение в ногах,дошло до живота, затем кончики пальцев рук и нижняя губа.В неврологию положили -сначала капельницы с преднизонолом,сейчас перешвели на его таблетки(40штук в день в таблетке 5 мл состава) уже 12-й день никаких улучшений ,мышцы не слушаются,ходить невозможно,паника.

Помогите, что предпринять?