невролог

14:34 27-06-2008 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Не могли бы Вы оставить свое мнение по вопросу диагноза и лечения.
Ситуация такова. Мне 35 лет, в 5 лет перенесла инфекционный менингит, оставались спайки сосудов, поэтому в течение школьного периода два раза в год проходила лечение - лидаза, церебролизин, ноотропил. Со временем как- то устоялось все, и лечение прекратили. Страдала периодически головными болями.
Хуже себя стала чувствовать где- то год назад - частое резкое падение давления, сопровождаемое головной болью, спазмами кишечными или сердечными, полуобморочное состояние. Плюс ко всему лицевой тик, мигрирующий и почти не прекращающийся. А также во время сна судороги ног, которые я сама не всегда замечаю.
В мае сделала МРТ головного мозга, электро и эхоэнцефалографию. В результате ничего критического, только "потенциальная готовность головного мозга к пароксизмальным явлениям".
Дигноз невропатолога: дисфункция вегетативной нервной системы. Прописано: мексидол, танакан, магне B6. По поводу низкого давления рекомендован крепкий сладкий чай, который мне давно не помогает. Пью по несколько таблеток кофеина, чтобы прийти в рабочее состояние. Глицин помог справиться с лицевым тиком более- менее.
Курс ноотропов прохожу пока около 3 недель. Три дня назад стало опять падать давление (70/ 80 на 60). Самочувствие соответствующее.
Вопросы. 1. Может ли падение давление быть связано помимо изменений атмосферных с заболеванием гриппом или простудой? (я такую взаимосвязь на себе отслеживаю). 2. Что бы вы порекомендовали в этой ситуации дополнительно?

Ответы

# 16:25 29-06-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
обратитесь к кардиологу - может быть у вас проблемы с сердцем