невролог

23:50 24-07-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыночку 4 месяца. В 2 месяца делали нейросонографию. Диагноз - дисталяция первой степени третьего желудочка (8мм). Внутричерепная гипертензия первой степени. Неврапатолог прописал кавентон (1/ 4 таблетки 3р. в день и цираксон 1мл. 2р. в день в течение месяца). Прием лекарств продолжали 12 дней. Перестали принимать так как ребенок начал обильно срыгивать (ранее срыгивания фонтаном были редкими, 2- 3 раза в неделю) и стал капризным. В три месяца посетили неврапатолога и нам прописали упокаивающую болтушку на травах, кальция гопантенат и продолжать принимать кавентон. Пожалуйста, поскажите нужно ли принимать лекарства при данном диагнозе если из всех симптомов ВЧД у нас толко - срыгивание (ранее было также дрожание подбородка, но сейчас очень редко, примерно 1- 2 в неделю). Таке невропатолог ставит диагноз - повышенный тонус. При рождении у ребенка было двойное обвитие пуповиной и кефалогиматома левой теменной области, которую откачали на 21 день. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ольга.

Ответы

# 00:18 25-07-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
и дрожание подбородка, и срыгивания могут быть вариантом нормы и не требовать лечения. Я бы на вашем месте, наверное, не торопилась с таблетками. Расширение первой степени - это уж совсем незначительные изменения
# 12:57 22-10-2010 Светлана…, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,Здравствуйте ! У дочки (сейчас нам 6 месяцев) Умеренная дисталяция правого и левого рога. 7мм и 7.2мм. А раньше делали у нас было 5мм только правого. И ещё щель между полушариями появилась. Что это всё значит? Ребёнок нормально спит, развивается, делает всё положеное для нашего возраста.