невролог

15:56 30-07-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года , студент 5 курс, не женат. В школе (10 класс) начала развиваться болезнь: тяжело стало просыпаться, в течение первой половины дня частый зёв, позже начал замечать, что после умственных нагрузок (не сильных) начала болеть голова (тяжёлая голова, сильно болело при пошатывании головой ), снималось после сна, стал раздражительным, начало болеть сердце (обследовал: кардиограмма, УЗИ потологий не обнаружено). С чем связать развитие болезни- не знаю. Где- то через год обратидся в больницу: диагноз ВСД, лечение кавинтон, пирацитам, церебрум композитум, состояние не именилось. В течкение следующих 2 лет самочувлтвие было стабильное, я полностью и точнее записал симптомы, которые меня волнуют:
1) Сон: отсутствие отдыха после сна, а)при недосыпании сильные боли в сердце, постоянный зёв, подягивания всего тела, раздражительность; б) при пересыпании « тупая голова»
2) Голова: рассеянность, не возможность сосредоточиться, при разговоре и не только (во всем), , напряженность, непереносимость яркого света. В течении разговора (умственной нагрузки) постепенно начинается головная боль, пропадают мысли, голова становиться « свинцовой» , сразу забываю, что сказал собеседник,
Второе лечене- ноофен(30 дней) помог значительно помог, стало легче просыпаться, стала ясней голова.
Третье лечение(диагноз: соматофорная вегетативная дисфункция на фоне невроза): актовегин, тиотрриазолин, фенотропил, В первые дни прийома фенотропила- небольшая эйфория, в последующие- сильнешая раздражительность, сердечные боли. После лечения остояние не изменилось.
Обследования:
РЭОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: тонус сосудов повышен, венозный кровоток затруднен, в ортопробе венозный кровоток улучшается.
ЭХОЭНЦЕФАЛОСКОПИЯ: признаки повышенной гидрофильности мозга, признаки нарушения ликвородинамичекого равновесия умерено выражены с двух сторон.
. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: заключение: общемозговые изменения ирритативног характера с признаками диэнцифально- стволовой дисфункции. при HV негрубая пароксимальная активность в альфа диапазоне в лобных отделах . акцент раздражения коры в височно- теменных отделах/ острые волны в бета диапазоне.
МРТ: патологий головного мозга не выявлено.
ТРАНСКИНАЛЬНАЯ ДОПЛЕРОГРАФИЯ С ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ, ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ: нарушений не выявлено.

Ответы

# 22:59 30-07-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
скопируйте этот тест еще раз в след. письмо и добавьте туда результаты неврологического осмотра
# 15:16 04-08-2008 Сергей, обратиться
Здравствуйте! Мне 22 года , студент 5 курс, не женат. В школе (10 класс) начала развиваться болезнь: тяжело стало просыпаться, в течение первой половины дня частый зёв, позже начал замечать, что после умственных нагрузок (не сильных) начала болеть голова (тяжёлая голова, сильно болело при пошатывании головой ), снималось после сна, стал раздражительным, начало болеть сердце (обследовал: кардиограмма, УЗИ потологий не обнаружено). С чем связать развитие болезни- не знаю. Где- то через год обратидся в больницу: диагноз ВСД, лечение кавинтон, пирацитам, церебрум композитум, состояние не именилось. В течкение следующих 2 лет самочувлтвие было стабильное, я полностью и точнее записал симптомы, которые меня волнуют: 1) Сон: отсутствие отдыха после сна, а)при недосыпании сильные боли в сердце, постоянный зёв, подягивания всего тела, раздражительность; б) при пересыпании « тупая голова» 2) Голова: рассеянность, не возможность сосредоточиться, при разговоре и не только (во всем), , напряженность, непереносимость яркого света. В течении разговора (умственной нагрузки) постепенно начинается головная боль, пропадают мысли, голова становиться « свинцовой» , сразу забываю, что сказал собеседник, Второе лечене- ноофен(30 дней) помог значительно помог, стало легче просыпаться, стала ясней голова. Третье лечение(диагноз: соматофорная вегетативная дисфункция на фоне невроза): актовегин, тиотрриазолин, фенотропил, В первые дни прийома фенотропила- небольшая эйфория, в последующие- сильнешая раздражительность, сердечные боли. После лечения остояние не изменилось. Обследования: РЭОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: тонус сосудов повышен, венозный кровоток затруднен, в ортопробе венозный кровоток улучшается. ЭХОЭНЦЕФАЛОСКОПИЯ: признаки повышенной гидрофильности мозга, признаки нарушения ликвородинамичекого равновесия умерено выражены с двух сторон. . ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: заключение: общемозговые изменения ирритативног характера с признаками диэнцифально- стволовой дисфункции. при HV негрубая пароксимальная активность в альфа диапазоне в лобных отделах . акцент раздражения коры в височно- теменных отделах/ острые волны в бета диапазоне. МРТ: патологий головного мозга не выявлено. ТРАНСКИНАЛЬНАЯ ДОПЛЕРОГРАФИЯ С ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ, ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ: нарушений не выявлено.
Неврологический осмотр: кожные покровы чистые; миндалины увеличины, рыхлые; тоны сердца ритмичные, приглушенные, пульс 76 в мин. ,ритмичный, АД 110/ 70 мм. рт. ст. ;немного сглажена левая носоглотная складка; неустойчивость в позе Ромберга; сухожильные
р- сы оживлены, S= D, брюшные р- сы S= D; эмоциональная и вегетативная лабильность, астенизация.
Сопутсвующие болезни: гастрит гинерацидный, рефлюкс, хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей.