невролог

21:04 30-08-2008 / Валерия, обратиться

Какие обследования необходимо пройти?
Ситуация следующая: Женщина 60 лет. Обычно очень активная.
Ночью ей не спалось. Она присела на кресло и встать не смогла (закружилась голова, вдруг почувствовала себя без сил). началась рвота, тошнота, состояние "как пьяное". Давление оказалось повышенное 160/ 100 (ее норма 110/ 60). Утром пришел врач, сказала что "что- то сосудитстое в голове". Никаких обследований не назначила. Сказала пить капотен и ноотропил, колоть кавинтон.
В течение недели состояние не улучшилось: все так же не проходит тошнота, головокружение, слабость, плохая координация.
Симптомов микроинсульта нет. Склонности к гипертонии нет раньше не было. Есть остеохондроз шейного и грудинного отдела.

Ответы

# 01:46 31-08-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ну, если вы утверждаете, что симптомов инсульта нет, тогда нужна только консультация терапевта на предмет гипертонической болезни
# 11:13 31-08-2008 Валерия, обратиться
Это утверждаю не я, а пришедший врач. Но из- за того, что было назначено лечение без постановки какого- либо диагноза, приходится дополнительно консультироваться.
1. Скажите, может ли возникнуть (например после возрастной гормональной перестройки) гипертоническая болезнь у человека, который всю жизнь был гипотоником?
2. Какие обследования обязательно надо пройти больному с подозрением на гипертонию?
# 22:10 31-08-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
1. может 2. вопрос к терапевту