невролог

22:39 30-08-2008 / Людмила Пикас…, обратиться

Бабушке 66 лет. диагноз:
Компьютерная томография поясничной области позвоночного столба L1- S5.
Ломбальный лордоз слегка (уменьшен) сглажен. Задние края тел позвонков расположены на одной линии. Контур и высота тел позвонков сохранены (в норме).
Межпозвоночный промежуток на уровне L5- S1 снижен (уменьшен), конечные пластины позвонков в задней части контактные. А остальные межпозвоночные промежутки нормальной высоты. на уровне L4- L5 и L5- S1 отмечается универсальная протрузия диска, спинальный канал сужен. Ширина спинального канала в прямой проекции на уровне L4- L5 7мм. на уровне l5- s1 8мм. корешковые нервы свободны.
Заключение: стеноз спинального канала на уровне L4- L5 - L5- S1 причиной которого является протрузия дисков.
бабушка очень тяжело перенесла 2 тяжолых операции. на 3ю идти боится но выхода кажется нет.
проходила 10 сеансов квантовой терепии, но успеха не было (сильно болит нога, ходить долго не моржет иначе обострпяется. и под пальцами подушечки немые). спина болела лет 5. а последни 2 года и ного болит (тянет) и в бедре печет.
Бабушка хочет знать можно ли обойтись без опирации. и кто может помочь и куда можно обратиться.

Ответы

# 01:44 31-08-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
обратиться к нейрохирургам, которые ответят на большинство ваших вопросов. Разбираться нужно в индивидуальном порядке.