невролог

15:07 30-10-2008 / Виталий (И.Б. 9…, обратиться

Здравствуйте Мне 31 год. Зовут Виталий. 25 июля 2008 года , вечером начала кружится голова и появилась тошнота после каждой выкуренной сигареты(тогда ещё курил , но бросил 1 августа 2008) И в течении 4 дней усиливался приступ головокружения и шатало при ходьбе в разные стороны, на 5 день дошло до того, что уже не мог самостоятельно подняться и было очень плохо, спать мог только горизонтально, при попытке лечь на бок - сильно кружилась голова, вызывали скорую помощь, хотя за эти 4 дня обращался в больницу и прописали витамины, корвалтаб, вестибо. Потом немного отпустило, смог спать на левом боку( на правом кружилась голова) и потихоньку ходить. Вобщем обратился я в стационар Меня наконец то посмотрел невропатолог и назначил капельницы 10 раз После этого на 3 день, то есть после 3 капельницы стало лучше, но появилась какая то мутность в голове, которая осталась до сих пор, хотя эта мутность похожа на давление бывает наплывами. Давление меряю периодически- 120 на 80, когда есть это состояние похожее на давление. После курса лечения на стационаре врачал прописал таблетки Бетагис и Оксибрал на 2 месяца. Таблетки пил регулярно 2 раза в день. Когда просыпаюсь с утра, чувствую себя нормально минут 20. Но потом беспокоит головокружение при быстрых поворотах головы и вот эти наплывы в течении дня - мутность в голове похожая на давление от которой бывает плоховато. Хотя бывает и более менее нормальное состояние Ещё делали МРТ. Заключение ниже по тексту. Врач при осмотре фотографий МТР сказал, что есть внутри- черепное давление, а вообще обещает , что все пройдёт и будет нормально. И ещё бывают приступы страха, когда сильно мутит в голове, врач сказал пить Гидазепам, я пью его очень редко, за месяц выпил 10 таблеток, но когда пью, то помогает, голову меньше мутит . Подскажите пожалуйста , что со мной и всё ли нормально.

МАГНИТНО- РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА + MP - АНГИОГРАФИЯ
На серии MP- томограмм выполненных в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режимах Tl, Т2 взвешенных изображений и FLAIR патологического изменения сигнала в паренхиме мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Извилины мозга развиты правильно. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система мозга не расширена. Конвекситальные ликворные пространства умеренно расширены в лобных, теменных областях.
Турецкое седло несколько увеличено в размерах - переднезадний диаметр 17 мм, деструктивных изменений в нем не выявлено. Турецкое седло заполнено ликвором, однородной интенсивности сигнала, сообщающимся с супраселлярными цистернами. Гипофиз в размерах не увеличен, распластан по дну, воронка гипофиза смещена кзади. Хиазма несколько подтянута книзу, не утолщена.
Патологических изменений со стороны мозолистого тела, ствола мозга не выявлено. Базальные цистерны мозга не изменены.
Пневматизация видимых отделов верхнечелюстных, лобной пазух, этмоидальных ячеек снижена за счет гиперплазии слизистой оболочки, мах. толщиной до 8 мм. Основная пазуха, ячейки височных костей пневматнзированы достаточно. Патологических сигналов в костях черепа не выявлено.
Краниовертебральный переход не изменен. , Видимые отделы спинного мозга на сагиттальных T1 взвешенных изображениях без патологических изменений. Позвонки С1- С5 не изменены.
В режиме время- пролётной ангиографии (TOF) видны все интракраниальные артерии. Вилизиев круг не замкнут. Задние соединительные артерии достоверно не визуализируются, видна передняя соединительная артерия. Позвоночные артерии, базилярная, мозжечковые артерии прослеживаются хорошо. Левая позвоночная артерия впадает в базилярную несколько высоко, на уровне нижнего отдела моста. Патологической сосудистой сети локального расширения, сужения артериальных интракраниальных сосудов не выявлено. Данных за AV- мальформацию не обнаружено.
Заключение; MP- признаки " пустого" турецкого седла, двустороннего гаймороэтмоидита, фронтита. Данных за аневризмы, AV- мальформации сосудов головного мозга не выявлено. Рекомендовано: Консультация оториноларинголога, невропатолога.

Выписка из истории болезни № 600

колесников Виталий Александрович 31 год, находился на стацлечении в неврологическом отделении и 04. 08. по 18 08. 08г

Жалобы при поступлении на головокружение, шаткость

Анамнез заболевания: болеет в течение года. Ухудшилось состояние неделю назад, лечился амбулаторно вестибо. В6. Осмотрен неврологом, направлен в н. о. с диагнозом ТИА.

Экспертный анамнез: работает, поступил без б/ л.

Об- но: кожа и слизистые обычной окраски. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичные, приглушены. АД 135x85 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный.

Неврологический статус: глазные щели , зрачки равны. Слабость отведения и конвергенции с двух сторон. Лицо симметрично. Положительные с- мы орального автоматизма. . Сухожильные рефлексы с конечностей С = Д. В позе Ромберга неустойчив. ПНП выполняет неуверенно. Болезненна перкуссия паравертебральных точек позвоночника.

Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст в ВБС, вестибулопатия.

Лечеиие: цераксон 500 на физ. р- ре 200, 0 в\ в кап, актовегин 2, 0 в\ м. милдронат 5. 0 в\ в а, ноотропил 5. 0 в\ м, церебрум- композитум 2. 2 в\ м. нервиплекс 2. 0 в\ м. тиацетам 5. 0 в\ м

ФЛГ: от 20. 04. 08 № 65970

Окулист: границы четкие, артерии спазмированы

МРТ головного мозга от 11. 08 08г МР- признаки « пустого» турецкого седла; двухстороннего гаймороэтмоидита, фронтита. Данных за аневризмы, АУ- мальформации сосудов головного мозга не выявлено.

На р- но граммах шейного отдела позвоночника без изменений.

Анализ крови: Эр- 4. 7 Нб- 160г. л Л- 4, 9 соэ- 4мм\ час Глюкоза крови 5, 2 ммоль/ л
Гематокрит 46% Рек - 63 сек. фибр. б отр ПТИ – 104% фибр- 3, 74 тромб- 5ст
Ан. Мочи: 1014, белка, сахара нет белка, сахара нет Л- 0- 1 окс+ РВ крови отриц.
Выписан на амбулаторное лечение у невролога по б\ л

Реком: контроль АД, нейровитан 1 * 3р, бетагис 16мг р. д. , оксибрал 1 т. 2р. д. 1 мес

Ответы

# 12:57 31-01-2010 Евгений, обратиться
тоже самое и у меня уже 2 года!первые полгода вобще ходил как зомби,в голове была какаето каша. шатает всевремя!ощущения давления в голове плохая память!зрение всевремя напряжено!и.т.д!диагноз.сосудистая недостаточность в вертеробрабазилярном бассейне,изза пережатия левой позвоночной артерии!но мне прописали куда более другие лекарства!если не поможет то наверное придется делать операцию!ато уже терпеть сил нет!