невролог

08:30 16-12-2008 / Ирина , 30 лет…, обратиться

Добрый день! На основании КТ и МРТ мозга мне поставили диагноз -болезнь Фара. Скажите лечится ли она, и каковы эффективные методы лечения?
Привожу данные исследований.

25 сентября 2008 года
Результаты КТ: в проекции базальных ядер с обеих сторон определяются облаковидные гиперденсивные очаги размерами до 10*15 мм, максим. плотностью около 135ед.Н.
Базальные цистерны, сильвиевы щели, субарахноидальные пространства конвекса - не изменены
3 и 4 желудочек -по средней линии.
ширина 3 желудочка - 4мм
ширина 4 желудочка - 9 мм
боковые желудочки симметричны. не расширены, не дислоцированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кальцинированные очаги в проекции базальных ядер с обеих сторон.

15декабря 2008 года
МРТ головного мозга(включая краниовертебральный переход)
параметры иссл-ия:
Т1,Т2- взвешенные
ориентация среза-
толщина среза 3-4 мм
контраст не применялся
На серии Т1, Т2 взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Отмечаются повышение интенсивности МРС в Т1ВИ с понижением в Т2ВИ от подкорковых ядер с обеих сторон(наружные капсулы, оградки). Боковые желудочки симметричны, до 11 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 4 мм,4 желудочек до 11 мм. Смещение срединных структур не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы. Гипофиз обычно расположен, верхний контур выпуклый - соотв. функциональной гиперплазии, умеренно неоднородной структуры, в размерах не изменен, воронка не смещена.
Миндалины мозжечка опущены ниже входа в большое затылочное отверстие до 9 мм, мозжечковые борозды подчеркнуты. Придаточные пазухи носа воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - картина дистопии миндалин мозжечка. Кальциноз подкорковых узлов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : компьютерная ЭЭГ с картированием головного мозга 16декабря 2008г.
На ЭЭГ регистрируются умеренные общемозговые изменения без признаков локальной патологии и пароксизмальной активности. Регистрируется дисфункция срединных структур диэнецефально - верхнестволового уровня. Ирритативная дисфункция не регистрируется. Регистрируется межполушарная асимметрия: снижение амплитуды и выраженности биоэлектрической активности в левых теменно-затылочных отведениях возможно коркового генеза.

В настоящее время меня беспокоят КАЖДОдневные головные боли (правая лобная доля, виски, затылок), начались они в июле этого года. Невролог назначила ВАЗОБРАЛ, ОМЕЗ+АРТРОЗАН, АСЕНТРА. Принимаю 2 недели, значительных улучшений нет.
Очень прошу помочь, в нашем городе никогда не сталкивались с данной болезнью и не знают как лечить.

Ответы

# 20:40 18-12-2008 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вам проводили обследование функции щитовидной и паращитовидной желез?
# 08:04 21-12-2008 Ирина , 30 лет…, обратиться
Нет, мне не назначили таких анализов.
Невролог меня лечит от депрессии, говорит, она причина моих ежедневных головных болей. А Фара лечить не собирается.((
# 12:36 19-06-2009 Нил, обратиться
Честно говоря, медицина пока бессильна против синдрома Фара, в прогнозе - постоянное ухудшение состояния. Одна надежда - что поторопились с диагнозом.