невролог

22:37 07-01-2009 / LarisaDrozdova, обратиться

Здравствуйте.Девушка 30 лет попала в ДТП. 4 дня лежала в реанимации, затем 1,5 недели в общей палате. Выписали домой 2 недели назад.
В выписке написано: ЧМТ, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние,посттравматический парез глазодвигательного нерва слева. Проводилось МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В правой ножке мозга определяется участок патологического МР-сигнала, гиперинтенсивный по Т2 и tirm и гипоинтенсивный по Т1 ВИ, размерами 0,8х0,4 см, посттравматического? постишемического? характера.
Определяется симметричное повышение МР-сигнала по Т1 ВИ от базальных ядер и ножек мозга.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
На прицельных МР-томограммах орбит глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. Сигналы от структур орбит не изменены. Зрительные нервы: правый зрительный нерв не изменен, ширина его в середине орбиты 0,4 см, структура однородная; левый зрительный нерв -шириной 0,4 см, структурно не изменен.
Хиазма и зрительные тракты без особенностей. Глазные мышцы обычно расположены, нормальной толщины и ширины. Ретробульбарная клетчатка, мышечные воронки, сосуды и слезные железы не изменены.
Придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение МРТ:" МР картина наружной гидроцефалии. Участок контузии?ишемии? в правой ножке мозга. Симметричное повышение МР-сигнала по Т1 ВИ от базальных ядер и ножек мозга токсико-метаболического характера". Выяснилось, что девушка до аварии принимала наркотики-таблетки, предположительно терпинкод. Сколько времени-неизвестно. Состояние такое: сильные головные боли, нарушена координация, практически не спит, не ест, кричит, чтобы налили водки, чтобы выпустили на улицу, то воет, то плачет, может смотреть в одну точку, не отвечать на вопросы. При приеме димедрола 2 таб. нет действия. Когда невозможно было терпеть, дали водки-уснула на 20 минут, потом все сначала. Наверное нам уже нужно к другому врачу? Не знаем что делать..Глаз не открывается.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?Участковый врач, придя домой сказал, что нужно оформлять инвалидность. Другие врачи ничего не объясняют. Подскажите пожалуйста:
-что значат результаты МРТ?
-что делать с глазом(лечится ли это? как?)
-как быть с ее угнетенным, депрессивным состоянием?
-возможно ли восстановление?
Спасибо.

Ответы

# 18:18 10-01-2009 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
1. думаю, нужна консультация психиатра и нарколога. Обратитесь в психоневрологический диспансер по месту жительства.
2. инвалидность оформляйте, но это не метод лечения.
3. по МРТ - признаки токсического поражения мозга, а также повреждения травматического характера в правой ножке мозга (это причина глазодвигательных нарушений).
4. думаю, что верхнее веко можно открыть и прификсировать его пластырем (но оставить возможность моргать и закрывать глаз, а то будет засыхать роговица). Если не будет двоения, то так можно ходить. Также спросите совета у окулиста. Может быть какая-то гимнастика помогла бы, но в таком состоянии это делать невозможно.
5. совместно с психиатром решайте вопрос терапии. Без коррекции здесь вряд ли обойтись.
6. по повоуд восстановления сложно сказать, срок после травмы небольшой (я бы даже сказала, что выписали домой рановато). В целом, последствия травматического повреждения восстанавливаются гораздо лучше, чем токсического