невролог

16:47 28-01-2009 / Марина Донис…, обратиться

У моей мамы подозревают порэз гортани.Расскажите пожалуйста хотя бы в общих чертах о этой болезни,и как она лечится и возможно ли вообще излечение.Мама уже 1,5 года не может кушать ,пища не проходит и начинается удушье,даже последнее время вода не проходит.Как только всё началось она сбросила вес с 86 до 50 кг .И в течении времени ест только жидкую манную кашу и проталкивает её водой,сейчас уже и это не получется.Врачи до сих пор не выявили причины ,а она уже на фоне этого заработала себе отрофический гастрит.Ещё она чувствует что в носоглотке постоянно скопление слизи,которая не отходит,и заложено ухо и шумы.После длительного разговора у неё начинается удушье.Скажите исходя из этих симптомов,есть ли у вас какие то подозрения на определённую болезнь и конечно же больше всего хотелось узнать о методах лечения порэза гортани.

Ответы

# 19:20 28-01-2009 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Парез гортани - это не болезнь, а симптом. Т.е. признак разных болезней. Парез гортани - означает слабость мышц гортани. Но то, что вы описываете, больше похоже на бульбарный или псевдобульбарный синдром. Что проявляется нарушением глотанием (дисфагия по-научному). В первую очередь я бы исключала заболевание глотки и пищевода (скорее всего опухоль) - для этого делают гастроскопию. Если с ЖКТ все в порядке, тогда (или одновременно) надо показаться неврологу. Есть много болезней, проявляющихся нарушением глотания. Можете обратиться в поликлинику НАучного центра неврологии РАМН на консультацию. Уверена, что вам помогут