невролог

18:24 14-02-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день. Скажите, пожалуйста, где в Санкт-Петербурге можно подтвердить или опровергнуть диагноз "миастения"? Где можно сдать анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам?
С уважением,
Ирина.

Ответы

# 23:13 14-02-2009 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
по поводу антител - может быть в лаборатории Хеликс?
Диагноз подтверждается клинически и электронейромиографически. То есть в первую очередь проводится стандартный декремент-тест с прозерином. Знаю, что ЭМГ делают в Военной мед.академии. Но это не единственное место.
# 00:24 15-02-2009 Ирина, обратиться
Наталья Александровна, добрый вечер.
Была сделана ЭНМГ в Военно-мед.Академии. Вот её заключение:
"Проводилась игольчатая ЭМГ m.m.deltoideus dextra et sinistra. В условиях покоя в исследуемых мышцах регистрируется спонтанная биоэлектрическая активность в виде единичных ПФ, ПФц. При стандартном физическом усилии и физической нагрузке в m. deltoideus dextra - легкое урежение миограммы, ампл. 1500, mdeltoideus sinistra-умеренно насыщенная миограмма, ампл.до 2500 мкВ,с отдельными ПДЕ до 3200 мкВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭМГ-признаки поражения мотонейронов передних рогов спинного мозга на уровне С5-Th1 dextra et sinistга. ЭНМГ- выраженной смешанной невропатии n.n.peroneus,tibialis dextrasinistra (аксонопатия более выражена в проксимальных отделах, миелинопатия-в дистальных отделах).В сравнении с ЭНМГ от 24.10.08г-легкая отрицательная динамика в виде увеличения показателей демиелинизации, преимущественно в дистальных отделах (13%);амплитудные показатели - без отчетливой динамики".
Скажите, пожалуйста, какой диагноз может быть подтверждён в этом случае?
С уважением,
Ирина.