невролог

21:38 27-02-2009 / татьяна, обратиться

здравствуйте! ребенку 4,5 месяца. беременность с угрозой выкидыша, миома матки. родился 39 и 3/7 недели, роды 1е, срочные, ребенок шел в разгибательном виде лбом вперед. обвитие, родовая травма- кефалогематома. на 12й день жизни сделали пункцию кефалогематомы, перед этим НСГ - без патологий. в 1 месяц консультация невропатолога. заключение: голова долихоцефалиеской формы, нет шагового рефлекса, повышен тонус в ножках, диагноз: ПЭП, синдром двигательных расстройств. в 2 месяца массажистка в поликлиннике сказала, что у нас кривая шея. сынок лежа на животе наклонял голову вправо. с направлением от педиатра с диагнозом правостороняя кривошея сразу на прием к ортопеду: его диагноз - здоров. успокоились было, но голова постоянно была наклонена вправо. потом уже другая массажистка в 3 месяца делая массаж сказала: повышен тонус. ребенок клонил голову уже в левую сторону и немного зваливался влево. после массажа пару дней ребенок держал голову ровно, а потом стал клонить опять вправо. тогда же в 3 месяца снова СНГ: пороков нет, признаков ВЧД и гидроцефалии нет, псевдокиста 2,5мм. диагноз невропатолога тот же. назначила актовегин, прокололи. так дальше и идет: то вправо, то влево. но набок уже не заваливается. стала заемечать, что когда голова наклоняется вправо идет тонус всей правой стороны, очень видно - ребенок лежа на спине согнут бананчиком: голова к ногам. тонус справа проходит, пару дней держит голову ровно и снова влево, но влево только шея, а не вся сторона. носим воротник шанца 3 раза в день по 15 минут, каждый день гимнастика, плаваем в ванной. развивается по возрасту: гулит, переворачивается наживот, встает на четвереньки, тянется за игрушкой, пытается ползти, перекладывает игрушку из рук в руку, произносит звуки.. последнюю неделю голова наклонена влево. я не знаю, что делать. может еще раз пойти к ортопеду, другому, сделать узи шеи или гловы? что это: тонус или кривошея или неврология? но почему специалисты на это внимание не обратили? подскажите, пожалуйста, какую диагностику еще пройти и что это вообще может быть такое? начинаю терять присутствие духа, может это начало дцп и надо принимать какие-нибудь уже более серьезные меры? заранее спасибо за совет

Ответы

# 19:34 25-03-2011 Василий, обратиться
Татьяна, у нас девочка с аналогичными симптомами, как с вами созвониться, или пообщаться другим способом? мой e-mail star0013@yandex.by Василилий, Ольга.