невролог

20:16 09-03-2009 / КСветлана…, обратиться

Здравствуйте. У моего мужа (43 г.) 19 февраля этого года случился инсульт. Практически пропала речь( говорил одно слово "нормально" на любые вопросы), из правой руки падали предметы, при хотьбе покачивало, хотел куда - то бежать, вопросов не понимал. Девять дней был в реанимации. Заключение КТ от 24.02.09 : Сосудистое заболевание головного мозга. Состояние после НМК по ишемическому типу с вторичным геморрагическим пропитыванием в бассейне левой СМА ( на фоне аневризмы?). Заключение повторного КТ с контрастом от 04.03.09 : Структурной патологии не выявлено. Сейчас начал немного разговаривать, но односложно, сам понимает, что не может выразить свои мысли словами "слов не хватает". Серьезность своего состояния пока не осознает.Ходить стал вроде как до болезни, правая рука практически восстановилась. Подскажите, пожалуйста куда нам обращаться для восстановления после выписки из стационара и надо ли будет оформлять инвалидность, т.к. на прежнем месте работы его по состоянию здоровья не смогут оставить. Спасибо.

Ответы

# 22:24 09-03-2009 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
инвалидность оформлять по месту жительства. На реабилитацию - в центр патологии речи (направит врач по м/ж). Если не нашли аневризму, то скорее всего у мужа было нарушение ритма сердца. Обязательно посетите кардиолога