невролог

16:10 30-03-2009 / Антонина…, обратиться

Добрый день. Мне 26 лет диагноз: артериовенозная мальформация левой лобной и теменной долей головного мозга. После пренесенной операции 10 лет назад по ее удалению, начались судорожные приступы. Принимаю Карбамазепин, приступов практически нет. Я планирую беременность. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл перейти на финлепсин, т.к. слышала, что он "чище" и вынашивать беременность на нем? Заранне благодарна за ответ!

Ответы

# 20:20 06-06-2009 наташа, обратиться
давай пообщаемя у меня такой же диагноз, пъю финлипсин уже 10 лет есть маленькие приступы, может буду менять таблетки и хочу беременеть и гиниколог сказала никаких таблеток
natali22@mail.ru
# 17:24 15-07-2009 александр…, обратиться
Здраствуйте! Мне 30 лет,6 лет как удалили опухоль головного мозга - Астроцитома 2 степени ,хотел бы Вас спросить может Вы подскажете есть ли какие то другие таблетки которыми можна заменить Финлипсин,а то приступы то сильнепе то слабее .
Может Я не правильно принимаю??? Как надо принимать подскажите если знаете? К каким докторам обращаться по наблюдению за етим.
Пишите на :titoler1652@rambler.ru
Помогите чем можете.Заранее благодарен Александр.
# 18:05 15-07-2009 александр…, обратиться
Здраствуйте Антонина, напишите пожалуста на етот адресс titoler1652@rambler.ru Хочу с вами поговорить у меня похожий диагноз
# 09:52 02-02-2010 Dilnoza, обратиться
Dobriy den, mne 28 let, u menya arterio-venoznaya malformasiya temenno-visochnoy oblasti levogo polushariya. V 2005 godu u menya proizoshlo krovoizleyanie v mozg, posle chego bila sdelana balonizasiya. Cherez 2 goda u menya nachalis sudorogi, ya pyu kabamazepin. Nedavno mne sdelali angiografiyu i viyasnili, chto AVM vse taki eshe est. Planiruyu sdelat povtornuyu embolizasiyu uje s Onyxom. Kak vi dumaete bolshoy li risk oslojneniy posle operasii i mogu li ya imet rebenka?
# 16:18 05-02-2010 Антонина…, обратиться
Уважаемая Dilnoza, т.к. прошел уже почти год с того времени, когда я задала здесь свой вопрс, а доктора до сих пор не ответили, думаю, что на ваш вопрос тоже ответа не будет. Поэтому напишу лично о своем опыте. У меня есть ребенок, которого я родила кесарево 5 лет назад, До этого тоже была эмболизация, как и у вас и тоже осталась АВМ, т.к. купирована она была частично. Сейчас мне тоже нужна повторная операция, но пока делать ее не буду, т.к. чувствую себя нормально.
# 12:27 07-02-2010 Аноним, обратиться
Привет всем
у меня было 3 раза трепанация черепа-2 мальформации (слева), и гимотома справа, я живу и собираюсь рожать вскоре-надеюсь, уже почти 1год после операции, но приступы каждые 2-3недели, но легкие, быстрые но чего частые не знаю. В 1999 был одет баллончик стало лучше, но в 2008 стало плохо и увидели большую мальформацию, мне кажется балончик съхехал, короче я не знаю но главное через 9 лет пришлось делать трепанацию, чтобы не было кровоизлияния.
Гинеколог в поликлинике-сказала что я не смогу пить ФИНЛИПСИН, но чего я не знаю, ищу гинеколога в роддоме, который бы все знал и посоветовал, может придется пить реже (я пью 3), а может буду .....не знаю, как посоветуют
главное надо пить Финлипсин, чтобы жить и работать как другие люди.пишите
# 12:31 07-02-2010 наташа, обратиться
Аноним,
у тебя была трепанация?
Тоня, может я с тобой общаюсь natali22@mail.ru
# 13:41 09-02-2010 Dilnoza, обратиться
A est te, u kotorih malformasiya posle operesii polnostyu ischezla? Ya dumau, delat li operasiyu ili net, kto-to govorit, chto delat nado. a kto-to ne nado, poka, slava bogu, ya chustvuyu sebya otlichno, no chto delat , ne znayu, posovetuyte chto-nibud. Mne napisali, chto posle operasii bolshoy risk oslojneniy, chto mojet ne rabotat pravaya storona, ruka i noga. Na ya ne znayu , chto mne delat!
# 18:12 09-02-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,
привет, я Наташа из КИЕВА, у меня была год назад мальформация повторная, а 15 лет назад кровоизлияние, я решилась на операцию, бо мальформация-это как бомба, может лопнуть в любой момент. Откуда ты? в Киеве есть Нейрохирургия-там знаменитый врач Цемейко Орест Михайлович, он мне делал операцию. Есть последствия, но я надеюсь все будет нормально. Вот сегодня был приступ- в глазах двоилаись, или троилось 5 минут, я посидела и ушла, но это может после того как я много понервничала. Расскажи подробней про тебя, что и когда было, только пиши русс.клавиатурой, бо может я что то не пойму. Врачи тебе отвечают?
# 09:44 10-02-2010 Ivan, обратиться
Dilnoza, совет могут дать только врачи, т.к. они видят Ваши снимки.
Но судя по расположению (моторная зона доминирующего полушария), риск операции действительно высок. Хороший врач сразу Вам скажет с высокой долей вероятности, смогут ли АВМ полностью закрыть при помощи эмболизации или нет.
Удачи!
# 17:09 10-02-2010 наташа, обратиться
у меня левов височная, в 1999 поставили клипсы, а год назад трепонация, бо после кровоизлияния в 1994 году поставили много железных клипсов, раньше такие ставили, а сейчас пластм., короче не из железа, это так врачи рассказывают.
почитайте мои попередние письма, я там уже писала.
пишите, отвечу на все вопросы, я же уже многое испытала и повидала
# 10:26 13-02-2010 Dilnoza, обратиться
Привет, Наташа! Я из Узбекистана.. с города Ташкента. У меня произошел разрыв АВМ 5 лет назад, Не шевелилась правая рука. Мне сделали частичную, как я выяснила недавно, эмболизацию АВМ. Я ходила столько времени с мыслями. что у меня больше не произойдет кровоизлияние, и я вылечилась, но недавно я сделала ангиографию, там выявилась АВМ. Поэтому врачи советуют сделать операцию. Я послала документы в Институт имени Бурденко, врачи консультировали меня и сказали, что есть высокий риск неврологического дефецита после или во время операции. Поэтому я не знаю,делать ли мне ее или нет.Я послала документы в Израиль, но ответа пока нет.
# 21:17 13-02-2010 Lev@nton, обратиться
Dilnoza,
Вы пишите, что чувствуете себя отлично, но вот когда произойдет кровоизлияние в мозг или приступ настигнет где-нибудь на мраморных ступеньках - думать будет уже поздно! А вообще у вас довольно щекотливая ситуация, точно так же как и у меня, только кровоизлияние я уже пережил, а приступы до сих пор не отпускают. Делал в 2005м году операцию по ее удалению (Москва, больница имени Пирогова, Иваньковское шоссе, 3). Но мне кажется, что ничего мне там не удалили, слишком много факторов указывает на это...
ICQ: 478661980
# 22:13 14-02-2010 Аноним, обратиться
Dilnoza,
приветик
я поняла, у тебя трепанации не было, а у меня аж 3 раза, куча последствий, маленькие приступы (в глазах двоится или четверится )иногда думаю ЗАЧЕМ я сделала операцию, но муж говорит, что теперь спокойны-убрали мальформацию - 2 раз. Вообщем и так нельзя и так нельзя, пью аспирин иногда-про протромбованный индекс высокий -106
Сдай такой анализ в поликлинике-проверь кровь. В Киев приезжай, я когда лежала год назад со мной была женщина с Баку (было кровоизлияние). У тебя приступы есть?
# 22:14 14-02-2010 Аноним, обратиться
НАТАША из Киеве
Dilnoza,
приветик
я поняла, у тебя трепанации не было, а у меня аж 3 раза, куча последствий, маленькие приступы (в глазах двоится или четверится )иногда думаю ЗАЧЕМ я сделала операцию, но муж говорит, что теперь спокойны-убрали мальформацию - 2 раз. Вообщем и так нельзя и так нельзя, пью аспирин иногда-про протромбованный индекс высокий -106
Сдай такой анализ в поликлинике-проверь кровь. В Киев приезжай, я когда лежала год назад со мной была женщина с Баку (было кровоизлияние). У тебя приступы есть?
# 22:19 14-02-2010 Аноним, обратиться
Lev@nton,
давай пообщаемся ближе. У тебя была слева или справа? ты пьешь Финлипсин? или что?какие у тебя приступы? сколько тебе лет?
я тоже иногда думаю, зачем я сделала, ведь приступы не прошли, только может нежнее и спокойнее, но есть новые. 25 февраля-ровно год после операции, часто вспоминаю зачем???? Но для того, чтобы не было кровоизлияния, пише
пока
# 10:07 15-02-2010 Dilnoza, обратиться
Сейчас мне 28, в мае будет 29, кровоизлияние у меня произошло в 23. Авм у меня слева. Я пила сначала конвулекс, затем перешла на финлпсин, а теперь пью карбамазепин,т.к. у нас финлепсина пока нет в продаже. Судорог у меня практически нет, где-то 2 раза в год, но и то очень слабые,я не теряю сознание, только правую руку слегка подергивает где-то 1 минуту. Вот не знаю, делать ли мне операцию. Вот некотороы пишут, что делали операцию, а выясняется, что АВМ и не убрали вовсе. Короче замкнутый круг какой-то, палка о двух концов. У меня муж в Америке, хочет, чтобы я приехала, может там сделаем операцию.
# 10:52 15-02-2010 Ната, обратиться
здравствуйте, друзья по несчастью, мне 34 года,до этого жила и даже не догадывалась о наличии артериовенозной мальформации.Сейчас на нервной почве только об этом и думаю, постоянно что-то ощущаю в голове.До этого не обращала внимания,жила полноценной жизнью, с кучей нагрузок и стресов. Предлагают эмболизацию в Киеве.а после операцию, т.к. средняя по размеру и слишком кровопитающая. Боюсь жутко, у меня маленький сын, хочется выздороветь, а как поступить не знаю.
# 17:18 15-02-2010 наташа, обратиться
Привет
мне сегодня было плохо, всю ночь не спала, в 2 часа ночи Приступ-Я ЧУВСТВУЮ ПРЕДЧУВСТВИЕ (память моей жизни), из носа какой то запах, раньше такого не было, это после операции и утром на работе тоже приступ 2 в день. это уже 2 раз после ОПЕРАЦИИ. раньше такого не было. И думаю зачем я это сделала-хотя я ЭТО сделала, чтобы не было кровоизлияния, я хочу рожать, недавно вышла замуж.
Девочки я не знаю, что вам посоветовать, итак ВЫ рискуете и так, но я испугалась-сказали это бомба, может лопнуть в любой момент, мне вроде предлагали одеть балончик-20 000 грн, но у меня было 10000, но я думаю, надо было подождать и сделать позже. Хотя через этот паховый сосуд- тоже риск, они же всовуют контраст и иголку (эта так знакомая рассказывала у нее тоже). Короче думайте, если полегачало-подумайте внимательно, рассчитайте все минусы и плюсы. 25 февраля-год после операции, все Слава Богу. Вы чувствуйте предчувствие перед пристпами???
# 17:22 15-02-2010 наташа, обратиться
Ната,
в Киеве иди к врачу Цемейко Орест Андреевич, если есть бабло лучше балончик одеть, чем трепонация, я просто испугалась в том году, бо было плохо я думала что уже Все, а потом полегчало, а я дура пошла и легла на Операцию.
извините за откровенность.
НАТАША
# 21:42 15-02-2010 Dilnoza, обратиться
Я чувствую. что -то в правой руке, какие-то толчки, а потом эти толчки учащаются и руку начинает дергать. Это продолжается минуту или 2 , а затем отпускает. А у Вас Наташа, что происходит во время приступов? Они у Вас были и до операции?
# 23:46 15-02-2010 наташа, обратиться
я чувствую предчувствие (крутится память) потом из носа запах иногда хочется в туалет по большому, но редко. А раньше до такого как я начала пить Финлипсин (в 1994 сильное кровоизлияние и гимотома вся голова в клипсах слева), а сейчас после этой операции(они убрали мальформации и клипсы), приступы каждые 2 недели, я надеюсь и молюсь, прошу Бога а не получается, а сегодня вообще 2 приступа, это только после этой последней операции.
как тебя зовут? У тебя была трепанация слева? и мальформация там же, да.
пиши, я жду
# 11:24 16-02-2010 Dilnoza, обратиться
Привет! нет у меня трепанации не было, была частичная эмболизация! Но судорогиначались через 2 года после кровоизлияния на нервной почве, с тех пор пью лекарства. Чувствую сейчас себя нормально, слава богу, но боюсь повторного кровоизлияния! А у тебя что, даже после трепанации Мальформация не исчезла?
# 15:30 16-02-2010 Снежана, обратиться
Привет! У меня пять назад была трепанация по поводу удаления глиомы.После операции принимала финлепсин.Приступы начались где=то через год.Сейчас принимаю эпирамат (топамакс)и карбамазепин приступы сейчас такие как описывает Dilnoza,только дёргается левая нога,раза два в неделю.Десять месяцев назад родила здоровую дочурочку.Девочки,не бойтесь,рожать! Не слушайте гинекологов! Я столько всего наслушалась и ненормальная ит.д.Как только я забеременела сразу стали на учет в генетическом центре,сдавали разные анализы,УЗИ раза четыре-пять проходилы на важных этапах беременности.Таблетки продолжала пить так как и пила.А гинекологи в наших проблемах не советчики.пишите-отвечу
# 15:39 16-02-2010 Снежана, обратиться
Наташа,я так поняла тебе операцию в институте им.Ромоданова делали?
# 15:54 16-02-2010 Dilnoza, обратиться
Привет, Снежана! А как у тебя с токсикозом? У меня во время беременности сильный токсикоз. У меня есть одна дочь. ей 6 с половиной лет, Но я хочу родить еще одного ребенка, я была беременна 2 раза, но сделала аборт. Врачи говорят, что во время сильного токсикозаможет произойти кровоизлияние, поэтому даже не знаю, что делать.
# 15:58 16-02-2010 Dilnoza, обратиться
Наташа! Кровоизлияние у меня было в 23 года. У меня перестала двигаться правая рука. Я лежала 1 месяц в Нейрохирургии. Там мне сделали эмболизацию. Затем я вышла из больницы. Рука сразу задвигалась, но через 2 года начались судороги!
# 18:23 16-02-2010 наташа, обратиться
Снежана, молодец, то что ты родила хорошую дитину, а как ты держаласьморально, ты искала заранее гинеколога?я очень рада за твою информацию, только какая у тебя была операция-слева или справа, после трепонации швы болели? вмятины остались на черепе? расскажи, у тебя другая.
после родов меньше стало приступов? ты в течении 9 месяцев что именно пила только финлипсин или другое? и приступы были? как ты держалась? сколько тебе лет?
Девочки мне кажется что из за Финлипсина толстею, уже 82, год назад 74(после операции), вы не думаете так?
# 18:29 16-02-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,
ты делала операцию в какой нейрохирургии? сколько сейчас лет? я не понимаю как ты отошла от кровоизлияния, это через сосуд _типа ангиограмма?
ты делала 2 аборта из за того, что тебе врачи рассказали, и ты ...
слушай что душа подскажет, помолись, нам пиши, но больше не делай, я знаю девочку с мальформацией родила, и хочет вторую, она не делает операцию, она тут уже писала в начале.
ты не толстеешь от таблеток от приступов? ты предчуствие д чуствуешь перед приступами?
пиши, дорогая
# 18:35 16-02-2010 наташа, обратиться
Снежана
в Киеве, где генетический центр? ты знакомых искала там?
# 19:30 16-02-2010 Dilnoza, обратиться
Наташа, мне 28 лет на данный момент. Эмболизацию мне делали посредствм ангиографии, без трепонации.От таблеток не толстею., наоборот худею.Перед судорогами у меня прости начинаются толчки в правой руке и все. Сознание не теряю, слава богу. А ты сознание теряешь?
# 20:18 16-02-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,
Слава Богу нет, раньше. ПОСЛЕДНИЙ раз в 20076 году были сильные 3 приступа, бо я болела простуда Температура 40, надеюсь и у тебя и у меня больше не будет.
Я рада, что ты худеешь, а ты что то делаешь, какой у тебя вес если не секрет?
что ты думаешь сейчас на счет рождения ребенка? ты не знаешь чем лечить мастопатию, если не секрет.
пиши, жду
# 20:37 16-02-2010 Dilnoza, обратиться
Мой вес где-то 60кг, а рост 175 см. А тебе самой сколько лет? К сожалению, чем лечить мастопатию , не знаю, может тебе обратиться к маммологу? Насчет ребенка пока не знаю, сначала мне нужно решить, буду ли я делать операцию. Пиши, жду!
# 20:44 16-02-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,
классніый вес у тебя, а что ты ешь если не секрет?
на счет операции думай, ходи в церковь, мне в Киеве делал Цемейко Орест Андреевич-это нейрохирург Украины и мира, со мной лежали женщина с Баку, там нету таких врачей, с России. Надейся как и я на лучшее.
я уже 10 лет хожу раз в год к онкологу-делаю УЗИ. но буду народные лечение делать, надо купить мед с буряком.
ты много двигаешься? кем работаешь, если не секрет?
я преподаватель англ. и нем.языков.
пиши
# 20:51 16-02-2010 Снежана, обратиться
Мне 32 года.Я из Никополя Днепропетровской области. Пять лет назад когда обнаружили опухоль я была беременна,24 недели,сделали исскуственные роды,потом сказали,что могла беременность спровоцировать опухоль,но точно,где она взялась никто не знает,как и у всех нас. Второй раз забеременела "случайно". Хотела прерывать,но невропатолог,у которого стою на учете после операции,отговорил,сказал,что надо пробоватьрожать,а его жена работает гинекологом и направила меня в генетический центр в Кривом Роге.Таких центров два на Украине,в Кривом Роге и по-моему в Полтаве,точно не помню. После трепанации и вмятины есть,и швы болели и сейчас иногда болят,Опухоль была в правой лобной доле
# 21:12 16-02-2010 Снежана, обратиться
Во время беременности пила эпирамат и карбамазепин. Токсикозом тоже страдала,но только первую половину.До рвоты старалась не доходить,т.к.большая нагрузка на голову.Во время беременности чувствовала себя прекрасно,что самое интерессное,почти вообще не болела голова!А насчёт приступов,то у меня раза два-три в неделю такак описывает Dilnoza,дёргается левая нога(врач сказал,что это типа приступа,только таблетки его "тормозят") а конкретные приступы после операции один был где-то месяца через два.потом наверное года два не было,.И после родов был один,то до этого три года не было,только нога дёргалась левая.
# 21:12 16-02-2010 Снежана, обратиться
Во время беременности пила эпирамат и карбамазепин. Токсикозом тоже страдала,но только первую половину.До рвоты старалась не доходить,т.к.большая нагрузка на голову.Во время беременности чувствовала себя прекрасно,что самое интерессное,почти вообще не болела голова!А насчёт приступов,то у меня раза два-три в неделю такак описывает Dilnoza,дёргается левая нога(врач сказал,что это типа приступа,только таблетки его "тормозят") а конкретные приступы после операции один был где-то месяца через два.потом наверное года два не было,.И после родов был один,то до этого три года не было,только нога дёргалась левая.
# 21:22 16-02-2010 Dilnoza, обратиться
Снежана! А Вы как рожали, Сами или кесарево сечение?
Наташа! Я никаких диет не делаю, ем все, что хочу. Может худею на нервной почве, потому что расслабиться не могу, все думаю о жизни своей. Сейчас пока нигде не работала. 2 года назад уволилась с Компании"Билайн", у меня начались судороги, я долго была на больничном, а потом мы с мужем выиграли Green Card и уехали в Америку, полгода назад вернулась в Узбекистан. Муж 2 месяця назад опять уехал в Америку., а я пока здесь.
# 21:44 16-02-2010 наташа, обратиться
Снежана - молодец, а кто ты по гороскопу? ты кесаре после анестезия, нормально отходила.
а сколько твоей дитине? папа понимает твои проблемы?

Dilnoza
я рада, что вы выиграли и можете жить в Америке, значит скоро вы будете там с твоей дитиной, не в ходи в депрессию, нам нельзя нервничать, я тебе честно год назад в ноябре когда я узнала, я ночей не спала-уже думала и надеялась о Рае, а потом подумала мы не такие как все и БОГ на поможет. Держись и знай что я перенесла 3 ОПЕРАЦИИ значит мы с тобой будем дружить и может увидимся.
# 21:48 16-02-2010 Снежана, обратиться
Dilnoza,
При нашем диагнозе ТОЛЬКО КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ!!!У тебя часто голова болит? Чем ты спасаешься?
# 21:54 16-02-2010 Снежана, обратиться
наташа,
Я по гороскопу Лев. Нашей Софийке 10 месяцев почти.После кесарево отходила нормально.Папа у нас дай Бог каждому,понимает и помогает во всем.
# 21:57 16-02-2010 наташа, обратиться
Голова поболивает, особенно перед месячными-мигрень, пью Номигрень и Слава Богу, тут недавно заметила, что до приступа у меня тоже начинает за 2 дня нудит слабо но постоянно, иногда сильные адские боли, особенно если месячные.
Девчата, знаете, мне некому сказать, но мне кажется что приступы бывают тоже из за секса, когда мы расслабляемся и получаем кайф, это же идет от напряжения, я вот решила попробовать не делатьЭТО, и что будет.
а вы как думаете????
# 22:14 16-02-2010 Dilnoza, обратиться
наташа,
Голова у меня болит не часто, но тогда, когда погода плохая, когда магнитные бури. Раньше до кровоизлияния болела чвсто, были головокрушения. Но сейчас этого, слава богу нет. А ты ребенка родила при том, что ты пила противосудорожные препараты?
# 22:49 16-02-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,

мне 30 лет, дитини еще нету, но мечтаю сказали через 2 года после операции - значит еще год, сейчас ложусь лечиться и подлечить печень желчь ведь я пбью таблетки с 1999 года.
а ты долго пьешь?
# 23:17 16-02-2010 Снежана, обратиться
Я тоже заметила что в критические дни голова раскалывается,но мне еще после операции в институте профессор сказал,что у женщин сложнеее все чем у мужчин,так,как организм перестраиваится гормонально каждый месяц...
# 23:33 16-02-2010 Снежана, обратиться
Dilnoza,
Да,я родила при том,что 4 года до беременностипринимала противосудорожные препараты,и всю беременность тоже.И один прекраснейший мой знакомый доктор,которому я обязана жизнью,сказал мне,что во время беременности не рекомендуется менять препараты а также их дозы,если самочувствие не ухудшается,то есть приступы не увеличились не дай Бог!Потому,что смена препарата- это стресс для организма,и еще непонятно как он отреагирует на него,и будет лучше или хуже???Хотя гинекологша районная все время направляла куда-нибудь с глаз подальше на пересмотр доз препаратов,потому,что "она на себя ответственность брать за меня не будет".
# 23:37 16-02-2010 Снежана, обратиться
наташа,
Я с 2004 года постоянно на противосудорожных.
# 19:42 17-02-2010 Антонина…, обратиться
Девочки, вы молодцы, главное не опускайте руки! И меньше думайте о болезни, потому что мелкие заботы, семья очень отвлекают и я даже чувствую себя лучше, положительные эмоции- лучшее лекарство!
Снежана, скажи, пожалуйста, какая у тебя была дозировка лекарства во время беременности и кормила ли ты детку грудью?
# 12:27 18-02-2010 Снежана, обратиться
Антонина…во время беременности пила эпирамат 25 мг утром и вечером и карбамазепин 200 мг тоже два раза в день,хотя до беременности пила три раза,а потом сама посмотрела,что вроде самочувствие нормальное и перестала пить в обед.А через четыре месяца после родов повторился приступ,сделали томограмму.вроде все нормально,но дозу таблеток увеличила карбамазепин стала пить три раза в день и перешла на эпирамат 50 мг два раза в день,так как увеличелись нагрузки,стала больше уставать,с ребёнком на руках. Дочурку грудью не кормила,так,как имеются противопоказания в таблетках. snegana_net@ukr.net
# 17:47 18-02-2010 Ната, обратиться
Девчонки, я обращаюсь к тем, кто только что узнал о наличии мальформации. Что вам предлагают делать и возможен ли способ без оперативного вмешательства.Точно также принимать препараты противосудорожные или обязательно операция
# 18:00 18-02-2010 наташа, обратиться
Ната,
у меня это было год назад-предлагали через ангиографии, но у меня после кровоизлияния 1994 год много клипсов в голове и их надо было снять, если у вас первый раз, то лучше через ангиографию, это только тебе решать, у меня в 1999 уже заметили мальформацию и через ангиографию одели балончик, но видишь - через 10 лет опять-или они не одели, или мальформация выросла, никто мне не ответит на этот вопрос, врачи не любят отвечать.
а ты окуда? расскажи про себя, если хочешь
# 18:04 18-02-2010 наташа, обратиться
Dilnoza
как ты? ЧТО нового? не нервничай, нам надо общаться, если бы мы еще в том году познакомились когда мне было очень ......
# 19:18 18-02-2010 Ната, обратиться
Я из Харькова, обнаружили в феврале 2010 года ,сказали,что с мальформацией жить нельзя,но мы же жили до обнаружения.Предложили эмболизацию в Киеве, а затем операцию в Харькове.Я пока не знаю, что делать. Что вы посоветуете
# 23:23 18-02-2010 наташа, обратиться
Ната,
не переживай, в Киев если поедишь, найди Цемейко Орест Андреевич (он самый главный и опытный ему где то 60-70), я много людей знаю. Он вроде по трепонациям, а по эмболизации Мороз (не помню имя), захочешь дам телефон.
что ты чувствуешь? у тебя раньше что то было? ты рожала? сколько тебе лет?
а я не поняла, чего тебе советуют в Киев на Эмболизация (через ангиограмму) как я помню, а затем операции объясни,
что ты делала МРТ, или ангиограмму?
пишу
я жду,
# 10:55 19-02-2010 Dilnoza, обратиться
Наташа, как дела? У меня все ок! Написала в Израиль, врачи мне сообщили, что можно сделать оперцию через ангиографию и закрить мальформацию специальным клеем ONYX/ Ето будет стоить около 35000 долларов. Вот так! Теперь сижу и думаю, что делать. А у тебя какие новости?
# 13:51 19-02-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,
привет
все потихоньку, легла подлечить желудок печень и др. Если тебе там говорят, ты веришь, если у тебя есть возможность платить, мне в Я Киеве в том году не было 20 000 грн, и мне надо было снять клипсы с прошлой операции, поэтому я легла, а если бы клипсов не было, я бы легла на ангиограмму.
ты знаешь у нас вроде густая кровь и я пью Аспекард, есть анализы Протромбованный ИНДЕКС и надо делать регулярно чтобы не была густая кровь, я все время думаю как образовалась 2 мальформация и гимотома, может из за того что густая кровь? если бы я знала и пила Аспирин, Аспекард то может ничего не было бы.
у тебя в голове какое предчувствие перед приступов есть?
# 14:28 19-02-2010 Антонина…, обратиться
Ната, скажу по поводу операции: мне делали эмболизацию в Киеве, но если бы я сейчас делала, то только в Москве или в Питере, т.к. специалисты там на уровень выше, чем в Киеве. И будь готова к тому, что на операцию ты ложишься для того, что бы уменьшить риск кровоизлияния, а противосудорожные прийдется пить и дальше, если ты сейчас их принимаешь, потому что у многих судороги начинаются как раз после операции, во всяком случае у меня так.
# 20:07 19-02-2010 Ната, обратиться
Спасибо Антонина и Наташа за ответы, я поняла ,что операция это только для уменьшения риска кровоизлияния, но я читала медицинские статьи о мальформации, так там описывают,что чаще всего операция увеличивает в несколько раз риск кровоизлияния.Если не удастся по каким-либо причинам удалить все до последней фракции. А как вы принимаете Аспирин или Аспекард.как относитесь к операциям на Гамма-ноже
# 20:13 19-02-2010 Ната, обратиться
Наташа, ты говорила, что у тебя есть телефон врача Мороза в Киеве, который делает эмболизацию, если тебе не трудно напиши пожалуйста.Мне 34 года у меня сын, я рожала не подозревая, что у меня что-то не в порядке.Пиши.
# 20:14 19-02-2010 наташа, обратиться
Я знаю все хорошо, хотя у меня 3 операции, не надо говорить что то плохое про операции, я знаю что у многих было кровоизлияние в Нейрохирургии, если бы они знали и сделали бы вовремя то не было кровоизлиияния и парализации некоторых частей тела.
Ната, какие у тебя состояние здоровья, жалобы?
# 20:25 19-02-2010 Ната, обратиться
Я человек мнительный, поэтому испытываю страх, который ночью больше.Днем меньше. Наташа сколько тебе лет, как у тебя обнаружили наличие мальформации.Какого она была размера, как я понимаю у тебя сейчас ее нет.Как ты себя чувствуешь.
# 20:42 19-02-2010 наташа, обратиться
Ната,
ответь на мои вопросы, я же писала уже.
Мне 30 лет, из Киева, хочешь подробней обо мне, почитай предыдущие,я уже писала.
Я понимаю, как тебе сейчас, как мне в том году. Я легла на операцию, бо уже не спала ночами, боялась, и страшные мысли, ужас.
И я знаю, Богом свыше нам приписано, кто сделает а кто не сделает, это Богу решать
Я просто думаю, у меня могло быть кровоизлияния, если это моя бывшая мальформация была уже несколько лет, и Бог меня оберегал, и тут мне поплохело когда я встретила мужа, а если бы это было раньше, то я не знаю что было бы.
Главное верить и не входить в депрессию.
расскажи о себе и что ты чуствуешь, как у тебя она появилась, после чего?
# 19:22 24-02-2010 юлия, обратиться
у меня тоже мальформация левой височной доли.все это очень мешает чувствовать себя полноценным человеком.постоянная рассеянность и мелкие судорожные явления.например радио в ушах и невосприятие речи плюс со слухом тоже нелады.
# 22:41 24-02-2010 наташа, обратиться
юлия,
привет
раньше у тебя не было? приступы есть? что ты хочешь делать с твоей головой? про меня почитай предыдущие я уже все писала. У меня после операции тоже слева иногда звук есть то нету, я стараюсь забывать.
Хотя я сделала МРТ нету и надеюсь все хорошо.
На ангиограмму я не буду может позже на Мрт с контрастом.
расскажи про себя.
мы ждем
# 15:39 11-04-2010 Аноним, обратиться
Привет мне 22 лет , я получил травму и у меня теперь порушена нервная система и теперь плохо хожу, плохо розговарюую, нарушенна кординацыя движения, помогите плиз!!!!!!!!!!!!!!!!
# 15:52 11-04-2010 Аноним, обратиться
Клинический диагноз: Гепатолентикулерная дегенерация ( болезнь Вильсона - Коновалова)
# 23:31 11-04-2010 наташа, обратиться
кто МН поможет, у меня после операции - год назад аневризм, начались в животе, а теперь в левой ноге внизу, вроде как пульсация, или дерганье, уже 5-6 месяцев, думали дисбактериоз кишечника, куча попила, а не проходит, невропатолог смеется - иди в больницу и все, а денег нету. Или нашла бы если бы знать точно, что это. МОжет невралгия ну как это и живот и нога вместе и даже вроде в ухе такие же чувства. що робить не знаю, уже крыша едит.
может кто то поможет.
# 17:14 28-04-2010 Марина, обратиться
Мне 27лет,мне недавно поставили диагноз АВМ левой затылочной доли.Мальформация очень большая 9см и я не решилась на операцию,меня беспокоят мигрени и я не могу нормально жить и радоваться жизни.Хочу спросить у всех,кому поставили подобный диагноз как обрести надежду на нормальное существование?Я видела послеоперационых больных с осложнениями и это очень страшно.Это люди растения,ведь нет гарантии,что со мною не будет также в случае операции.Maruse4k@i.ua
# 06:24 29-04-2010 Вера, обратиться
Марина, моей дочери в 11 диагностировали АВМ левой затылочно-височной обл. размером 10х6х4см. появились приступы гол.боли и выпадение зрения.рекомендовали оперироваться, но только после уменьшения кровотока путем эмболизации, т.к. очень большой риск.в 2006г. ей сделали 4 эмболизации и затем открытую операцию с полным удалением остатков.очень боялась ее пробуждения, боялась что не сможет двигаться, говорить и соображать.сейчас заканчивает 10й. класс.посещает физкультуру.катается на горных лыжах. годловные боли беспокоят, но не очень сильные. снимаются парацетамолом.
# 11:53 29-04-2010 Антонина…, обратиться
Марина, мне от головной боли помагает обычный аспирин.
Вера, а где Вашей дочери делали операции?
# 13:02 29-04-2010 Вера, обратиться
Антонина…, в Германии.в России побоялась.не потому, что врачи не могут.могут и оборудование есть. просто там люди ответственнее.никакая дура-медсестра не вколет что не надо.
# 17:36 29-04-2010 наташа, обратиться
я тут уже писала я- у меня была операция, пью Финлипсин. Вера а сколько лет дочери, она пьет что то, приступы есть или нет, прочитайте мои предыдущие письма, где я все описовала, я работаю, главное верить в хорошее. Во сколько лет ей сделали, у меня тоже лево-височная затылочная, размеры не помню - это мама делала. Мне делали в 1999 через ангиограмму, но через 10 лет пришлось сделать опять, не знаю чего.
пишете, давайте общаться.
# 10:38 30-04-2010 Аноним, обратиться
Девочки, тут все взрослые , а у меня мальформацию обнаружили у дочери 7 лет, оперировать говорят нельзя - опасно - подскажите, что делать или обращаться куда, как беречь ребенка...В чем ограничить. Как вы живете, особенно не оперируемые?
# 14:38 30-04-2010 наташа, обратиться
живи и думай о хорошем, ходи с дочкой в церковь, у меня куча последствий - но я работаю, хожу в церковь и думаю о рожать. Думай о дочке, весели ее и старайся, чтобы голову не трогать -вообще, удары. Я часто билась головой.
молись
# 16:13 30-04-2010 Антонина…, обратиться
Вера, я с Украины, поэтому мне советовали делать операцию в Питере или Москве, только не в Киеве. Но я тоже так думаю, что чем "выше", тем лучше. Мне в Киеве удалили АВМ частично, теперь она увеличилась дальше, теперь если и решусь на операцию, то точно не у нас. Если не секрет, сколько в Германии это стоит?

По поводу того, как с этим жить. У меня АВМ обнаружили в 10 лет. Потом были 2 эмболизации. Сейчас мне 28 лет, 2 деток. Не скажу, что мне моя болезнь не мешает совсем, потому что и голова иногда болит, и судорожные приступы бывают (таблетки слава Богу их купируют), но в целом все хорошо.Нам нельзя больших физических и эмоциональных нагрузок, нельзя перепадов давления, т.е. на самолете тоже не советуют летать, в идеале нужно создать вашей доче "тепличные" условия.Не переживайте сильно. Многие живут с таким диагнозом всю жизнь, рожают здоровых детей, делают карьеру и даже не подозревают, что у них такая бяка есть вообще.
# 06:32 04-05-2010 Вера, обратиться
Антонина…, как я понимаю из всех медицинских публикаций и своего опыта, удалять ее надо сразу полностью.ну, в том смысле, что не растягивать на годы.так как любое вмешательство может привести к разным результатам. у нас мальформацию питали 5 крупных сосудов и еще сколько-то поменьше.первая эмболизация закрыла ее процентов на 30. вторвая и третья где-то на 10-15. а во время четвертой обнаружилось, что часть сосудов расклеилась-и тут сказали, что необходима срочная открытая операция.иначе-плохой прогноз...Все это длилось три месяца. По поводу стоимости-нам обещали, что будет 2 эмболизации и открытая, за 28тыс.евро. перед тем, как делать открытую, сказали, что я должна еще 7тыс.евро.денег у меня, конечно, не было. но операцию все равно сделали.по жизненно необходимым показаниям.так что если кто рассчитывает на какую-то определенную сумму-не факт что не попросят еще. а вообще цены за операцию были разные- от 20т.е.(Берлин) до 100т.д.в Израиле.Берлин ответил поздно.мы уже были в Карлс-руэ.
Антонина, в России делать или в Бурденко или в ВМА Санкт-Петербурга. с ними я тоже пререписывалась по еmail. на порядок ниже цены.
# 06:39 04-05-2010 Аноним, обратиться
наташа, диагностировали в 11, через полгода прооперировались, в ноябре 2006г. приступов нет.голова болит часто. пьет парацетамол.кто-нибудь есть, кто полностью удалил АВМ, а спустя несколько лет приступы появились бы? у нас ЭЭГ не очень хорошие.
# 13:44 04-05-2010 наташа, обратиться
мне 23 февраля 2009 года в Нейрохирургии Киева - удалили АВМ и Сняли клипсы после кровоизлияния 1994 года, приступы есть не судорожные, быстрые но частые, каждые 10-14 дней, меня это тоже беспокоит, может буду менять таблетки, бо уже 11 лет пью, может пошли побочные - в ноге подошве - мурашки, в животе - бульканье, пью Адаптол - сказал Невропатолог, в пятницу еду к Эпилиптологу, поговорю с ним, что делать.
После операции бывает по 2 приступа - утром и вечером, раньше такого не было, но Слава Богу - слабые и я конролирую, сижу, молюсь, крещусь и все океу, в ноябре делали первую МРТ - после операции, все нормально, показывает Энцефалопатия, я так толком не знаю, это восполнение сосудов, я уже год не лежали, не подлечивать, только попила таблетки и походила на уколы, бо денег не была, надо было отдать долги.
Девочки, я не могла делать в Германии- бо не было столько денег, я знаю людей 6 кто делал в Киеве, и все хорошо.
Вера, а что после операции изменилось????
# 09:30 05-05-2010 Аноним, обратиться
Девочки, спасибо за ответы и поддержку. У меня еще вопросы- у какого врача вы стоите на учетк, с кем советываетесь по поводу таблеток. В частности от головной боли что пьете? А когда простуда? Вообще как проходят "обычные2 заболевания?
# 09:37 05-05-2010 Аноним, обратиться
Вопрос Вере - а вашей дочери однозначно говорили делать операцию- моей сказали, что очень опасно 5 тип, что такие АВМ рвутся редко - надо просоо беречься...
# 12:54 05-05-2010 Вера, обратиться
Аноним,у дочери произошло кровоизлияние несильное после физической нагрузки.начались сильные головные боли.чем дальше, тем сильнее, даже без особых нагрузок,на уроках, после ходьбы; стало выпадать зрение. врачи cказали- крованула раз, крованет снова. рекомендовали эндаваскулярный метод.решение об удалении хир. путем приняли уже в процессе лечения-см.выше.
# 13:05 05-05-2010 Вера, обратиться
наташа,до того, как мы узнали о нашей беде, Оля занималась спортом и танцами.потом старались беречь от всего-запрещали бегать, резко двигаться, кричать, не позволяли нервничать. о том, как все серьезно, она не знала.сейчас физически она чувствует себя хорошо.одна проблема-зрение.полная гомонимная гемианопсия справа. и инвалидность сняли.
# 20:27 05-05-2010 наташа, обратиться
ВЕРА,
у меня тоже с зрением - ездим зрачок, хотя это может с детства -косоглазие, просто раньше я это не замечала. Я забыла сколько лет Оли? она курила, пила?
я в детстве употребляла иногда, может это подействовала.
как часто вы делаете МРТ? откуда вы?
твоя дочь пьет Финлипсин?
у меня была год назад аневризм слева и справа гимотома, почему образовалась? у вас была слева и все? одна операция?
# 06:53 06-05-2010 Вера, обратиться
наташа,
ей сейчас 16лет.не курит.иногда пьет вино.раньше, до операции, не пила.обычно дети не пьют в 11.МРТ делать противопоказано-клипсы в голове.делаем МСКТ.раз в 2 года.что пьем и как оперировались я уже писала подробно.почитай выше.
# 09:19 06-05-2010 Аноним, обратиться
Я - Людмила. Не знаю, почему имя не высвечивается. Это я спрашивала про дочь (7 лет). А по- поводу какой врач - наблюдает вас? С кем советуетесь?
Мы тоже с Украины - Крым. А кто откуда?
# 12:46 06-05-2010 Вера, обратиться
невролог
# 19:29 06-05-2010 наташа, обратиться
МРТ запрещено, я знаю, но в том году я сделала, посоветовал врач, что мне делал 15 лет -кровоизлияние, и я сделала, и нашли там Аневризм, и куча клипсов железные после кровоизлияния, и в этом году я делала через пол года, проверить аневризм. Никто сильно не говорил, наоборот советует сделать Ангиограмму - чтобы знать точно, но я не хочу, бо женщина посоветовала - нельзя - это риск, они же туда встравляют иголку и идет через сосуды и не дай бог застрянет где то, но мне вроде в
1999 делали 2 раза и одели клипсы, а потом опять аневризм, что в том году я решилась и сделала опять перед операцией, чтобы точно знать.
что такое МСКТ? ВЕРА, твоя дочь после операции - чувствует лучше, ей в голове не крутится из ее памяти? у меня крутится с памяти, но и до операции было и чаще, чейчас меньше - может это маленькие приступы.
у нее не бывает такого? СЛава БОГУ!!!
# 19:31 06-05-2010 наташа, обратиться
Люда,
приезжай на консультацию к Нейрохирургу Украины - Цемейко Орест Андреевич, он самый опытный и я знаю людей 6 которых он спас.
# 09:46 07-05-2010 Аноним, обратиться
Я-Людмила. Наташе. Мы посылали документы в Бурденко и они прислали ответ, что любое вмешательство - эмболизация, гамма-нож очень опасно, что может вызвать отек и т. д. Ответили , что по опыту хирургов мальформации такого типа рвутся редко - надо беречься. И я так понимаю, что пока кровоизлияния не происходит, наверно, действительно ничего не надо делать. А у тебя было, та ведь?
Вопрос Антонине. у вас обнарудили АВМ в 10 лет? Как проявилась?
И вообще, поздравляю всех с днем Победы. Всем здоровья и , конечно, удачи..
# 10:42 07-05-2010 Вера, обратиться
Аноним,т.е Людмила. можно еще сделать запрос в ВМА СПб к доктору Свистову Дмитрию Владимировичу.email neuro-dvs@mail.ru, снимки отправить по электронке. он нас так консультировал.если подтвердится мнение Бурдено- значит риск вмешательства выше чем риск разрыва и тогда только терпения вам и надежды, что все обойдется.
# 10:48 07-05-2010 Аноним, обратиться
Вера. Спасибо. Это я понимаю - это Питер? Попробую связаться.
# 16:13 07-05-2010 Антонина…, обратиться
Людмила, в 10 лет я начала как бы тянуть правую ногу, сначала и стали лечить ногу лет до 14, а затем один доктор догадался сделать мне компьютерную томограмму и так обнаружили АВМ как раз в той части гол. мозга, кот. и отвечает за правую ногу.
Я из Кременчуга.
# 12:26 11-05-2010 Аноним, обратиться
Девочки, а какие у вас профессии? - Как на работе обстоят дела- нервничать нельзя ж., и про физ нагрузку -я первое время дочке портфель боялась давать носить - сейчас думаю, что это , наверное, перебор... Людмила
# 16:10 11-05-2010 наташа, обратиться
я люблю в школе, это кошмар, я знаю нельзя нервничать - но где я могу работать и после 14-00 я свободна.
опять в животе и в ноге левой подошве какие то мурашки или бульканье - не знаю, нервотрепка сказал - это побочные на Финлипсин, пили Адаптол - вроде было меньше, перестала опять то же самое - не очень хорошее настроение, мысли разные, к врачам идти - бабло надо нести, а где его взять?
Вера, я не поняла МРТ нельзя - а что можна? хотя мне всегда было МРТ и ангиограмма раз 4 вроде.
# 22:28 11-05-2010 vera, обратиться
Снежана,
http://my.mail.ru/community/zdorow1
сообщество эпилепсия на майле
здесь общаются больные эпилепсией
# 22:48 11-05-2010 наташа, обратиться
Вера, я тоже туда записалась, ты мне скажи что надо кроме МРТ.
пожалуйста
у нас у всех все хорошо.
# 05:27 12-05-2010 Вера, обратиться
сообщение от11.05.2010 в 22.28 не мое.мы из Иркутска. мрт противопоказано тому, у кого металл в голове.вроде есть опасность раскрытия клипс. МСКТ -магнитно-спиральная компьютерная томография.там вроде поля магнитные не такой силы, как на МРТ. делают или с контрастом или без, по необходимости.
# 16:01 12-05-2010 наташа, обратиться
спасибо ВЕРА, мне делали МРТ год назад перед операцией и там куча была балончиков после кровоизлияния 1995 года, но сказал врач что делал в 1995, Вчера посмотрела по Интернету как делают трепонацию - и мне чуть хреново не стало, но самое главное что мы ходим, дышим, а все остальное мелочи - я так стараюсь думать.
# 17:15 31-05-2010 Юлия, обратиться
наташа привет. У меня АВМ левой височной доли .Да у меня есть предчувствие приступа-это как раз радио в ухе и мураши по правой стороне бегают.А еще я очень плохо сплю, одним словом лунатик.Еще речь страдает,плохо получается связывать предложения.Вчера сделала мрт размер 29мм.назначили церебролизин , мильгамму, фенибут. Финлепсин я не пробовала принимать.Так как судороги не часто. Лишь в 2006 был генерализованный эпиприступ, но это на фоне нервов и алкоголя.после чего я узнала в 33 года о авм.Врач говорит о бомбе у меня внутри,а я тоже молюсь и верю
# 18:03 31-05-2010 наташа, обратиться
Юля, держись у меня тоже сейчас иногда только левая нога - мурашки, или морозит, но это я думаю последствия после операции, а ты думаешь у тебя чего? ты из Киева? что ты будешь делать?
# 10:00 08-06-2010 Аноним, обратиться
Девочки. Здравствуйте.Я- Людмила и все про свою дочь - какие они ваши приступы. у моего ребенка сильно болит голова. Начинает неметь левая рука, нога, возле рта ( мальформация справа) -затем головная боль, иногда рвота и сон часа 3-4. Вот сейчас меняется погода и ребенку плохо уже третий день. Что делать? Это мигрень или что-то другое. Ответьте.
# 16:08 08-06-2010 наташа, обратиться
У меня приступы другие после операции, я чувствую предчувствие за 2 дня - крутятся в голове память моего детства, то что уже было , головная боль, но не всегда, а потом бац - очень редко онемение правой руки - операция на левой, а всегда из носа какой то запах, легкий, что то крутится в голове, и ложусь спать, после этого мне надо спать. Иногда бывает в день по 2раза. Вы Аспирин пьете или Аспекард ваша дочь? операция была?
# 16:26 08-06-2010 Антонина…, обратиться
Людмила, у меня мальформация слева, соответственно приступ выражен больше на правой стороне тела. Приступы у меня судорожные, начинается с правой ноги, потом судороги идут выше, живот, рука, лицо- все дергается. Когда проходит, тоже болит голова и хочеться спать. Из-за этого приходиться пить противосудорожные. У вас я так поняла, самих судорог нету (слава Богу), поэтому пить постоянно лекарства смысла нет, наверное нужно просто снимать симтомы, т.е. головную боль и отдыхать, мне от головной боли помагает обычный аспирин и чай с милиссой.Лучше, конечно же спросить у доктора. Будьте здоровы!
# 16:27 08-06-2010 Аноним, обратиться
Операция не показана- опасно. Головные боли- наподобие мигрени с аурой. Птем пока парацетомол - подыскиваем что нам лучше подходит. А как часто приступы - раз в месяцили как... Людмила.
# 21:21 08-06-2010 наташа, обратиться
Я пью Номигрень и Спазмолгон, приступы раз в 2 недели, нету судорожных с 1996 года, сейчас подымаю дозу Финлипсина - чтобы вообще убрать приступы, так врач сказал неделю назад Эпилиптолог.
# 09:30 09-06-2010 Аноним, обратиться
Антонина. А расскажите, пожалуйста, про Ваши детские воспоминания. Как в школе себя чувствовали - как родители относились . Я очень боюсь и чувствую. что ребенку передается тревожность ... Погорорите со мной.... Людмила
# 14:52 11-06-2010 Антонина…, обратиться
Люда, вы правы, ваша дочь все чувствует, именно поэтому старайтесь не волноваться по малейшему поводу, став мамой я понимаю, что родители воспринимают все намного серьезнее, чем сами дети. Моя мама воспитывала меня как полноценного ребенка, хотя АВМ у меня сказывалась еще и на ноге- я прихрамывала, поэтому у меня была куча комплексов по этому поводу. В школе я училась на равне со всеми, гуляла с друзьями, дома кухня была на мне лет с 12, потому что мама работала на 2х работах, на даче тоже полола в огороде, я не перетруджалась, но и не бездельничала, вполне обычная девочка. Мне кажется, если бы мама меня постоянно оберегала, то я бы и выросла как тепличное растение, во всяком случае она никогда не показывала мне, что я чем-то отличаюсь от здоровых детей.
# 16:04 11-06-2010 Аноним, обратиться
Антонина, спасибо - пытаюсь взять себя в руки. А в школе - когда вам становилось плохо - было такое?, что делали. Как воспринимали учителя\ нервничать ведь сильно нельзя., а период полового созревания - скачки давления - И еще про солне - нельзя, а сейчас такая жара - я просто боюсь на улицу выпускать, а море - как вы с ним- мы живем в Крыму и до этого детям в море не отказывали.. А теперь .. Спасибо. Ваши сообщение мне реально помогают. Если хотите перейдем на адрес:mila.zolotowa@mail.ru
# 20:55 13-06-2010 наташа, обратиться
Вам повезло,
что вы знаете, что есть аневризм, вы избегаете лишнее чтобы ухудшить здоровье, а я не знала, гуляла, загорала ну как все дети в жару с подружками, курила иногда пила, и в 15 -кровоизлияние, я все время думаю если бы я знала, мне сказали я бы все береглась, а мы с мамой не знали, вроде до кровоизлияние проблем не было, но часто кровь из носа текла, это тоже показатель я недавно узнала, а я ничего не знала, голову не проверяли никогда, только после операций.
К чему я пишу, к тому что сейчас от вас многое зависит. Я тоже стараюсь жить совсем по другому, хотя сейчас очень жарко, загораю после 17, или с 8-10 утра, желаю удачи от всей души, ведь недаром мы тут познакомились. Надо жить и наслаждаться, и чтобы в душе был покой.
# 22:11 13-06-2010 Dilnoza, обратиться
Znaete ludi, luchshe vsego ne dumayte o plohom, ne dumayte, chto vi bolni, prosto vnushayte sebe, chto vi sovershenno zdorovi, chto u Vas isealnoe zdorovye, kajdiy den, kak tolko prosnetes, predstavlyayte, chto AVM ili Anevrizma polnostyu ischezla iz vashego mozga! Delayte eto kajdiy den, neskolko raz, a glavnoe verte! Ya tut prochitala i eshe poobshalas s chelovekom, u kototorgo bila opuhl mozga, etot chelovek poveril, chto u nego net nikakoy bolezni, chto boli, kotorie otravlyayut emu jizn, eto lish znak togo, chto on izlechivaetsya! I Predstavte sebe, chto cherez 3 mesyasa, vrachi bili v shoke, on polnostyu izlechilsya! Ya toje delayu eto kajdiy den, dumayu o horoshem, i mne namnogo legche seychas! Delayte eto, nikogda ne dumayte o plohom, jivite, molites i naslajdaytes jiznyu!
# 14:24 14-06-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,

Ты молодчина, мы должны так думать, я часто хожу в церковь, молюсь. Я когда ложилась на операцию - со мной была икона Святому Пантелеймону (вроде) я забыла. Я так должна думать, бо здоровье наше зависит от нашей психологии, душе. Мне кто то посоветовал не думать о плохом, а я часто после кровоизлияния думала - о этом кровоизлиянии, и бац через 15 лет - аневризм и гимотома, чего???
Сейчас я тоже когда ругаюсь с мамой - напоминаю, что я пережила 3 трепанации - и мне нельзя нервничать. Но теперь буду не попрекать, я вижу это не помогает. Может я стало очень эмоциональной после этих операций. Главное нам надо держаться и все будет. Кто знает как лечить мастопатию, уже 12 лет, не проходит, может вы знаете?
Удачи, силы, покоя в душе и любви от близких. Давайте мы тоже друг другу будем помогать здесь, морально. Бо тут врачей нету, типа.
# 20:07 14-06-2010 Dilnoza, обратиться
Da, napominat vsem, chto ti bolna ne nado, potomu chto ot togo, chto ti napominaesh ili vse vremya pomnish, tebe stanovitsya eshee huje, nujno govorit vsem i sebe, chto ya sovershenno zdorova, u menya idealnoe zdorovye, ya sovershenno polnosenniy, normalniy, zdoroviy chelovek, i togda vse budet otlichno! Pro mastopatiyu toje zabud, kajdiy den vnushay sebe, chto u tebya ee net, chto ona ischezla, i vot taodga ubedishsya, chto ona polnostyu ischezla! Segodnya je nachinay vnusheniye, potom eshe mne napishesh, chto ti vilechlas, vot uvidesh!
# 20:12 14-06-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,
хорошо, дорогая, буду этим заниматься, ты меня ругай, если я буду об этом забывать. Ты сильная, мы Сильные женщины.
пока, пиши
# 18:08 26-06-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,
привет,
я тебе пишу, бо сдела Узи и 2 кисты большие и еще маленькие, чего не знаю, может я мало делаю, что что ты советуешь. Ну я начинаю больше верить и думать о хорошем.
а у тебя как Настроение? какая погода?
# 18:08 26-06-2010 наташа, обратиться
Dilnoza,
привет,
я тебе пишу, бо сдела Узи и 2 кисты большие и еще маленькие, чего не знаю, может я мало делаю, что что ты советуешь. Ну я начинаю больше верить и думать о хорошем.
а у тебя как Настроение? какая погода?
# 02:30 02-08-2010 Александр…, обратиться
Вера,
Здравствуйте . у моего сына в 5 лет произошло кровоизлияние, причина АВМ , прошёл год предлагают эмболизацию . Вы делали эмболизацию в Германии расскажите пожалуйста где делали , сколько стоило лечение . Если вам не трудно напишите . Досвидания .
# 13:24 02-08-2010 Вера, обратиться
Александру. сообщите номер своей почты. я напишу.
# 13:25 02-08-2010 Сергей, обратиться
Здравствуйте уважаемые "форумчане"!
Мне 22 года,в 2009 году у меня произошёл инсульт правой лобной доли.Я находился около недели в местной больнице,сделав томографию меня направили в областную больницу где мне поставили диагноз АВМ сделав ангиограмму,пролечился я там около 2-х недель после чего меня выписали.Я приехал домой,получил инвалидность 2-ой группы и по сегодняшний день нахожусь дома.Я полностью подвижен,но болит голова (в той области где произошёл инсульт,боль ноющая глаз,весок,ухо) и есть лёгкая слабость в левой руке.Несколько месяцев назад мы с мамой поехали в город Днепропетровск на консультацию в больницу имени «Мечникова».Там я встретился с врачом нейрохирургом который посмотрел все мои снимки и сказал что в данной ситуации есть 2 варианта : это - открытый (трепанация черепа), и операция с помощью «гамма нож». По приезду домой я начал искать информацию по поводу «гамма ножа». Я нашёл Гамма-нож в Питере и Москве.В Питере мне отказали,а в Москве сказали что нужно сделать повторно мрт в ангиорежиме,так как прошлые снимки годичной давности.Отправил им свежие снимки,а они якобы советуют открытую операцию.Вот такие вот дела.У кого какие есть соображения по данной ситуации,пишите,буду рад.
# 16:55 02-08-2010 наташа, обратиться
я прочитала твое письмо, я поняла что тебе операции не делали (трепон.) до сих пор. Тебе решать и имеешь тЫ деньги. Почитай тут мои письмо От Наташи. Я делала в том году, а есть в Чехославакии Гамма. Приедь в Киев в нейрохирургию на консультации к Цемейко Орест Андреевич. Нейрохирург Украины, я так считаю я знаю людей 6 которые мы после трепонации и он делал. Думай как тебе сердце подскажет, сходи в церковь и не раз и что тебе Бог подскажет.
пиши
# 12:00 03-08-2010 Александр…, обратиться
Вера,
Здравствуйте.Спасибо , что откликнулись на мою просьбу . Мой мейл : abakum2007@rambler.ru . Буду ждать Вашего письма . Досвидания .
# 12:11 03-08-2010 Сергей, обратиться
Спасибо,Наташ!
По поводу "Гамма-ножа" они отказали,якобы их нейрохирург предлагает сделать маленькую трепанацию.Вот теперь я вижу 2 варианта:эндовоскулярный и трепанация.Почитал по поводу 1,не очень отзываются,2 опасный.Будет как Бог даст.Спасибо!
# 12:26 03-08-2010 Сергей, обратиться
Спасибо,Наташ!
По поводу "Гамма-ножа" они отказали,якобы их нейрохирург предлагает сделать маленькую трепанацию.Вот теперь я вижу 2 варианта:эндовоскулярный и трепанация.Почитал по поводу 1,не очень отзываются,2 опасный.Будет как Бог даст.Спасибо!
# 20:03 04-08-2010 Сергей, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Dilnoza!
Я хотел бы пообщаться с Вами непосредственно через домашнюю почту,напишите пожалуйста свой электронный адрес,если это возможно.
Спасибо!
# 20:12 04-08-2010 Сергей, обратиться
Антонина…,
Я хотел бы пообщаться с Вами непосредственно через домашнюю почту,вот мой адрес:Podopri_Gora@i.ua.Я обращался так же к Dilnoza,так как у вас была эмболизация.У меня АВМ,мне предлагают данную операцию.Хочу узнать что и как происходило?
Надеюсь на Ваше понимание.Спасибо!
# 11:13 25-08-2010 Аноним, обратиться
Вера. Если можно поговорите со мной по адресу mila.zolotowa@mail.ru Очень нужна психологическая поддержка "такой же мамы"....Людмила
# 23:51 13-09-2010 катерина…, обратиться
Ната,
подскажите что делать?если знаете что-то об этой болезни, обязательна ли операция? может уколы, капельницы, лазер,как быть, народный методы.
# 23:51 13-09-2010 катерина…, обратиться
Ната,
подскажите что делать?если знаете что-то об этой болезни, обязательна ли операция? может уколы, капельницы, лазер,как быть, народный методы.
# 13:36 14-09-2010 наташа, обратиться
катерина…,
давайте ваш e mail поговорим там, только расскажите что у вас? если я могу дам советы.
# 18:13 14-09-2010 катерина…, обратиться
katerina9986@mail.ru и в контакте я есть,я плохо умею пользоваться интернетом,
# 18:14 14-09-2010 катерина…, обратиться
katerina9986@mail.ru и в контакте я есть,я плохо умею пользоваться интернетом,
# 00:42 09-05-2011 марта, обратиться
У дедушки случилось кровоизлияние.Сейчас лежит в реанимации.Каждые 10 мин. у него случаются приступы,на данный момент врачи говорят что состаяние тяжёлое.Помогите...
# 18:01 21-05-2011 Галина, обратиться
Трепанацию (сбила машина) ,удаляли отломки черепа делали 7 лет назад, знакомая акушерка сказала,что рожать могу только с кесаревым. Невропатолог сказала , что рожать могу хоть сейчас ,говорит что кесарево сейчас незаметное делают,маленький шовчик и все. Делаю каждые полгода капельницы милдронат и кокарбоксилаза, как только забеременею ,поставлю в известность лечащего менЯ невропатолога, чтобы определиться с лечением во время беременности- продолжать или прекратить
# 10:39 26-10-2011 Екатерина…, обратиться
Вера,
У нас в семье похожая проблема. Мужу 30 лет, большая АВМ. Состояние лохое, постоянное головокружение, не может самостоятельно даже выходить на улицу. Ищем специалиста. Будем консультироваться в ВМА, но хотелось бы получить мнения от зарубежных нейрохирургов. Не могли бы Вы прислать адреса (если сохранились) с кем Вы связывались в Берлине, где лечились в Карлс-Руе, и др. с кем переписывались.
# 10:40 26-10-2011 Екатерина…, обратиться
Вера,
У нас в семье похожая проблема. Мужу 30 лет, большая АВМ. Состояние лохое, постоянное головокружение, не может самостоятельно даже выходить на улицу. Ищем специалиста. Будем консультироваться в ВМА, но хотелось бы получить мнения от зарубежных нейрохирургов. Не могли бы Вы прислать адреса (если сохранились) с кем Вы связывались в Берлине, где лечились в Карлс-Руе, и др. с кем переписывались.
# 17:26 23-01-2012 Олег Михайлович…, обратиться
Мне 44 года, у меня аретриовенозная мальформация размером 71х53х32, никто не берется её лечить, так как она больших размеров и считается неоперабельной. Был инсульт, из-за него пострадала память, тяжело концентрировать внимание на чем либо. На данный момент у меня частые головные боли, недавно был приступ эпилепсии с потерей сознания, когда нервничаю происходит сумеречное состояние сознания, оно происходит внезапно. Положена ли мне группа инвалидности? Есть ли способ вылечить меня? Буду ждать вашего ответа на элетронную почту. Заранее спасибо.
# 17:04 04-02-2012 Лора, обратиться
Ната,
Здравствуйте,Ната.Отвечаю только Вам.Я врач 32 года.16 лет никто не мог поставить диагноз,так как МРТ -метод не столь новый для нашей страны.Успокойтесь......я перечитала кучу литературы.Знаю больше чем наши нейрохирурги.(Кировоград))))Ответьте мне пожалуйста,как Вы рожали,этот период наиболее опасный в плане геморрагических кровоизлияний.У Вас не самый страшный случай.Я НИКОГДА НЕ СОГЛАШУСЬ НА ОПЕРАЦИЮ.
# 11:39 11-02-2012 Вита, обратиться
Лора, здравствуйте. Из вашего письма, адресованного Нате, я поняла, что вы врач. Я не доктор, но в медицине довольно сведуща (мама медик, и работаю я в медакадемии). Моему сыну 10 лет. Год назад проходили обследование по поводу тикозного гиперкинеза. Тики начались после ОРВИ с высокой температурой + стресс (застрял на горке в аквапарке, довольно высоко). Длились тики полгода (сильные), на фоне медикаментов улучшения не было. Но при этом физически ребенок чувствовал себя хорошо - ничего не болело, не беспокоило, судорог не было, нормальный сон, в школе - отличник и т.д. Все обследования (ээг, рэг,
м-эхо, уздг сосудов шеи) и анализы НИЧЕГО, кроме легкой энцефалопатии не показали и ни у одного невролога нареканий не вызвали. Кроме результата МРТ - "Картина может соответствовать мелкой венозной мальформации правой лобной доли". Невролог сказала, что это не причина тиков, и это скорее не патология, а особенность, ни о каком оперативном вмешательстве и речи быть не может. И вообще, об этом надо забыть и жить нормальной жизнью. По совету невролога медикаментозное лечение прекратили (лечились полгода). И вскоре тики начали уменьшаться, а летом, на каникулах, прошли практически полностью. Но, естественно, раз в год нам необходимо проходить обследование. Сейчас нам снова предстоит МРТ, и лечащий врач в больнице очень обеспокоена по поводу мальформации. Мы направлены на консультацию к нейрохирургу. И я очень боюсь за своего ребенка. Все говорят, что в нашем случае мальформация - это случайная находка. Все протекает бессимптомно. Читаю и взвешиваю все "за" и "против" по поводу операции. И БЕЗ операции страшно (пороховая бочка), и делать ОЧЕНЬ боюсь - большинство говорит о последствиях в виде эпиприступов, судорог и т.д. НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, свое мнение по этому поводу. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!
# 20:50 22-04-2012 надежда, обратиться
здравствуйте все. может кто нибудь подскажет, мужу сделали операцию по поводу АВМ. три дня был в реанимации, сейчас состояние ( как говорят врачи) средней тяжести, плохо концентрируется, многое что не помнит. подскажите что делать что бы востановиться? какова вероятность полного востановления? пишите все кто с этим сталкивался, буду рада любой информации.
# 18:08 24-05-2012 Sv E., обратиться
Здравствуйте, пишу здесь, т.к просто нужна моральная поддержка и информация от тех, кто живет с АВМ. На днях совершенно случайно узнала о своем диагнозе - так, для профилактики на фоне общего здоровья сделалала МРТ+ ангиографию артерий гол. мозга. АВМ в правой теменной доле 35*50*25 мм. Абсолютно ничего не беспокоило. Сейчас конечно обратила внимание, что испытываю чувство давления изнутри головы, но без болей. Мне 35 лет, всегда вела здоровый, активный образ жизни - спортивные нагрузки, пробежки (иногда по 8-10 км. за раз). Болезнь никак не давала о себе знать. Теперь жизнь разделилась на "до" и "после". Самое страшное для меня - стать инвалидом ,обузой для родных. Хочется и дальше жить активно и ничего не бояться. Насколько несущественными теперь стали все гнетущие меня до того проблемы!!! Ведущий нейрохирург Челябинска отправил рез-ты моего обследования в ВМА в Питер. Жду ответа. Сказал, что лечение эндоваскулярным методом и гамма ножом как правило сопровождается рецидивом. Нужна прямая операция. Я в растерянности, не знаю что делать - боюсь последствий такой операции, но и жить в постоянном страхе так тяжело. Возможно, в дальнейшем свыкнусь с этой мыслью, но сейчас мне постоянно кажется, что вот- вот прорвет. Понимаю, что накручиваю себя. Через 2 недели лететь на отдых - теперь панически боюсь перелета и жаркого климата, хотя всегда валялась на солнцепеке часами и даже без гол. убора, парилась в бане, обливалась контрастным душем. Сейчас все это под запретом. Может сдать билеты?
Хочу узнать, как живут с этим диагнозом другие - в чем себя ограничивают, или наоборот, продолжают жить как раньше. Есть ли на форуме те, кто живет без проведения операции? Доживают ли с таким диагнозом до старости, если не делать операцию? не имею ввиду глубокую старость, но хотя бы лет до 60? Читала где-то , что на западе не оперируют бессимптомных больных и тех, кто пережил рубеж 40 лет - якобы риск кровоизлияния после 40 значительно ниже.
И еще: прошу выслать контакты клиник в Германии и Израиле. Пишите на sve.77@inbox.ru Заранее благодарю.
# 23:38 09-11-2012 катерина…, обратиться
наташа, НАПИШИ МНЕ.НУЖНА ПОМОЩЬ!
# 20:09 29-01-2013 сергей12345670…, обратиться
мне 25 л здраствуйте у меня была трепанация 2 года назад диагноз субдуральная гематома в правой теменно-височной области............ сейчас пью финлепсин пробавал не пить финлепсин неделю проверял что не знаю сам ... пью потому что врач сказал . приступов никогда не было у меня вопрос что нибудь когда аукнится или нет..... моё мнение по самочувствию что нет.......иногда побаливает голова ну это скорей всего на погоду не более..... болит не особа сильно выпиваю анальгин или цитромон вроде проходит просто раньше почти ни когда не болела голова так что сравнить не с чем...борьбой могу заниматься
# 04:53 12-02-2013 Геля, обратиться
Попробуйте таблетки капилар пить, очень хорошо помогает при головных болях, улучшает работу сосудов,нормализует микроциркуляцию крови. Только пропивать его надо курсами.
# 11:59 05-03-2013 Римма, обратиться
Привет,меня с 12 лет постоянно мучили головные боли,сопровождались рвотой,зрение упало,перед глазами мелькало все. обмороков,судорог не было.Никакие таблетки не спасали,уколы и то не всегда. Болело на погоду,на яркий свет,громкий шум,сильные запахи краски. Было такое что приступы продолжались 12 часов ,никакие обезболивающие не помогали. только через 6 лет поставили диагноз АВМ,предлагали трепанацию, мы отказались. три раза делали эндоваскулярную эмболизацию. Состояние значительно улучшилось,говорят еще остался маленький кусочек,нужно убрать,но *не горит* . Лично я не собираюсь больше ложиться в больницу на операцию,намучилась уже за столько лет,главное сейчас ничего не беспокоит. после последней операции прошло 2 года. сейчас мне 23 года. вспоминаю все мучения,как страшный сон.
# 00:00 10-03-2013 Аноним, обратиться
Dilnoza, здравствуйте. Меня зовут Дина и мне предстоит ангиограмма или ангиография, не помню как точно называется. Расскажите пожалуйста как она проходит. Врач сказал что будут через бедренную артерию в головной мозг вводить контрастное вещество. Я немного волнуюсь как будет проходить сама процедура.
# 03:48 03-06-2013 Аноним, обратиться
Ната, Меня зовут Венера, моей дочери 24 года и мы только недавно узнали что у неё АВМ левого полушария, размеры 10*11*15 мм, частые головные боли. Сейчас нейрохирург назначил ангиорграфическое исследование в июле, она только вышла замуж недавно. Почитав ваши посты я пришла к тому что рожать нельзя пока не сделаешь операцию? А каким лучше способом делать? Гамма-ножом эффективней или другим путем? Мой адрес в мейле : fvenera62@mail.ru Люди подскажите пжста что делать!
# 15:55 01-07-2013 таня, обратиться
Подскажите, пожалуйста, контактный номер или адрес Цемейко Ореста Андреевича или хороших врачей-нейрохирургов из Днепропетровска. спасибо
# 16:05 01-07-2013 таня, обратиться
Лора,подскажите, пожалуйста, есть ли гарантия того, что после трепанации черепа(диагноз:аневризм сосуда головного мозга в лобной части) есть шанс продолжать нормальную жизнь?
Врачи сказали что стоимость операции от 40 до 60 тыс. гривен. это нормальная сумма или нет???
# 00:55 13-08-2013 Ирина, обратиться
Девочки помогите
# 08:43 13-08-2013 Ирина, обратиться
Аноним,
мне делали ангиографию с контрастом, процедура мало приятная но терпимая, после неё накладывается давящая повязка и сутки нельзя вставать
# 19:25 20-11-2013 Аня, обратиться
Здравствуйте!скажите пожалуйста,выпадали ли у кого-нибудь волосы после эмболизации?ввели 6 флаконов оникса,волосы восстанавливаются?у меня авм правой затылочной доли головного мозга
# 08:32 21-05-2015 Лика, обратиться
Тут вообще живой форум?
# 23:15 13-10-2015 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Возможно моя информацию будет кому то полезна. В 2009 году в 27 лет, после перенесенного во время перелета в самолете кровоизлияния головного мозга мне поставили диагноз врождённая АВМ левой височной доли, сказали, что надо делать трепанацию черепа для удаления АВМ. Думала моя жизнь закончилась. Как все пережила, до сих пор не знаю. Это маленькая бомба в голове, которая может взорваться в любое время, ообенно во время беременности или при родах, соответственно планировать беременность и рожать запретили, а также сообщили, что нельзя употреблять алкоголь, загорать, посещать сауну и баню и многое другое. Рыдала круглосуточно в течении месяца. Прошла КТ географию, затем ангиографию. Мне повезло, предложили сделать эмболизацию сосудов головного мозга через артерию в паху. В 2010 году провели эмболизацию, через пол года легла в больницу для контрольной ангиографии, установили полное закрытие АВМ, однако рожать не рекомендовали в течении пяти лет с момента операции и сказали проходить контрольную ангиографию раз в год в течении пяти лет. Прошла ангиографию еще в 2011 и 2012 годах, после этого сообщили, что более ангиографию проходить не надо, повторных операций не требуется. Разрешили планировать беременность (роды только кесарево сечение). Раз или два в год прохожу сосудистую терапию. Головные боли бывают часто, иногда чувствую слабость или головокружение. В 2014 году в 32 года родила сыночка.
# 15:55 22-05-2016 Аноним, обратиться
Было два разрыва .после второго угрентно трепанировали. 3клемы. 60 сосудов долой. Парез.эписиндром. мальформация врожденная.наследственное. рожатьбольных детей ? Достаточно мучается самой и мучать родных. Всякие пройдёт выздоровеешь не ведитесь. 8 лет...
# 18:35 09-06-2016 Вера, обратиться
Здравствуйте.ребенок 2 годика диагноз АВМ с аневризмой в правой теменной области головного мозга.какие последствия после операции могут быть? вопрос?
# 18:37 09-06-2016 Аноним, обратиться
Здравствуйте.ребенок 2 годика диагноз АВМ с аневризмой в правой теменной области головного мозга.какие последствия после операции могут быть?
# 18:39 09-06-2016 Ильдар, обратиться
Ездили в бурденко к професс. Элиава шалва шалвович.сказал можно оперировать,но мы с женой не решились
# 18:42 09-06-2016 Ильдар, обратиться
Подскажите что делать?
# 18:46 09-06-2016 Ильдар, обратиться
АВМ с аневризмой определили только после зделанных прививок.на следующий день начались жесткие судороги, заклинило на левую сторону.после прихода врачей, сделали уколы, отпустило